Статьи

Родители помогают побороть детские страхи

Родители помогают побороть детские страхиС каждым днем надежда на то, что воспитывать ребенка с возрастом станет намного легче, неумолимо исчезает. Кроха растет, и вместе с ним вырастают новые заботы и хлопоты. Родители на данном этапе больше являются не авторитетными взрослыми, а людьми, которые всегда предоставят опору и свою поддержку.

На этапе развития ребенка и его становления необходимо наблюдать за ним. Много споров и вопросов возникает вокруг темы про детские страхи. Здесь ошибка многих родителей, которые настаивают на том, что детские страхи – это на самом деле только вымысел, и их собственная фантазия, ничего больше. Как раз наоборот, детские страхи – это намного большее, что может в результате привести к различным отклонениям в психике и нервной системе.

Чего могут бояться дети

В первую очередь, дети бояться темноты. Чем это может быть вызвано? В большинстве случаях происходит так, что ребенок, который вполне мог находиться некоторое время в помещении без света, начинает потихоньку капризничать. Это может быть связано, прежде всего, с богатой фантазией ребенка. Многие малыши считают, что в темноте все окружающие предметы становятся в несколько раз больше. И даже их любимая мягкая игрушка, плюшевая собачка, способна превратиться в озлобленного и большого щенка.

Если вы наблюдаете такую картину, или ребенок сам вам рассказывает о своем беспокойстве, не нужно смеяться с него, или наоборот, ругать. И уж тем более, не стоит отучать его от боязни темноты методом от противного. Вы, таким образом, вызовете только эмоциональный стресс, что, собственно, будет еще хуже.

Помните, что только родители способны помочь своему малышу справиться с различными страхами, перебороть их.

Прислушивайтесь к детям

Родители помогают побороть детские страхиС ребенком необходимо регулярно пытаться разговаривать о его страхах. Не нужно к данной проблеме относиться предвзято. Большое количество родителей предпочитают просто не обращать на происходящее внимание, не вмешиваться, и довольно часто просто избегают подобных тем для разговоров. Другим же родителям просто некогда заниматься такой ерундой. Но как, ни крути, страдают больше всех, ни взрослые, а именно наши дети.

Если вовремя произвести разговор с ребенком, оказать ему психологическую помощь, то он в результате сможет и сам понять истинную причину собственного страха. Тогда вместе с вами он постарается преодолеть свою боязнь.

Оказание поддержки

Не спешите отводить своего ребенка к детскому психологу. Попробуйте для начала разобраться самостоятельно в проблеме. Ведь нет ничего лучше, чем эффективная помощь от собственных родителей. Если ваш малыш боится темноты, не заставляйте его засыпать при выключенном свете. Включайте ночной светильник или бра до тех пор, пока малыш не заснет. Желательно в это время находиться вместе с ним, чтобы он физически ощущал вашу поддержку.

Никогда не отрицайте существование детских страхов. Простой ответ «это скоро пройдет», не всегда может оказаться правдой. Если не помочь ребенку сейчас, то с возрастом его детский страх может только усилиться, и принять более серьезную форму. Ребенок – это маленькое создание, которое с самого рождения доверяет только своим родителям. Поэтому, важно оказать свою поддержку, выразить чувство понимания. Чтобы побороть страх необходимо задействовать скрытые ресурсы. Научите малыша решать свои проблемы, а не скрываться от них. Проанализируйте вместе с ним его страх, постарайтесь его тщательно исследовать, обнаружьте истинную причину. Только устранив саму причину, вы сможете помочь ребенку забыть о своем страхе, и перестать беспокоиться.