Статьи

Роль математических игр для развития ребенка

Роль математических игр для развития ребенкаБольшинство родителей стремятся развить своего ребенка задолго до того, как он пойдет в свой первый класс. Ошибка это или же, наоборот, правильный ход, может показать только время. Ясно однозначно только одно: не хочется у детей отнимать их детство, и делать из них собственноручно вундеркиндов.

Но речь идет не о раннем развитии малышей, а об их математических способностях. Математика – дело сложное. И лучше всего подготовиться к ней еще в дошкольном возрасте.

Как привить любовь к математике

Никогда не следует заставлять ребенка насильно считать и заниматься. Такой метод будет только наоборот отталкивать ребенка. Игра – ваш лучший помощник. В форме игры можно не только научить с легкостью малыша считать, но и привить ему интерес к математике.

Изначально, исследуйте детские ручки. Посчитайте, сколько на каждой ручке пальчиков, и в совокупности. Такое занятие станет значительно интереснее, если сопровождать его веселыми потешками. Не перестают удивлять и те родители, которые умудряются научить ребенка в раннем возрасте даже таблице умножения! Совершенно играючись, ребенок способен запоминать и откладывать конкретные знания, которые пригодятся ему в будущем. Такая подготовка не будет лишней. Главное запомнить, что малыши очень быстро теряют интерес к затянувшимся играм. Поэтому, не стоит заблаговременно составлять наполеоновские планы, мол, сегодня мы выучим досюда, а завтра остановимся вот здесь. Во время обучения обращайте внимание на собственного ребенка, на его потенциал. Если он захочет остановиться, не наставайте на обратном.

Математика во время прогулок

Роль математических игр для развития ребенкаСамый лучший способ познать элементарные математические примеры – это прогулка на свежем воздухе. Когда ваш ребенок беззаботно играет и резвится, можно на примере веточек, или прилетевших голубей, учить малыша простому счету.

Если ваш малыш воспринимает и запоминает информацию, которая была произнесена вслух, то с ним заниматься проще. Но бывают и такие детки, которые воспринимают информацию только визуально. Здесь нужно обратить внимание на то, что все детки любят рисовать на песке или на снегу палочками. Воспользуйтесь случаем, и покажите при помощи рисунка упражнение на математический счет.

Инструменты для счета

Для арифметического счета могут подойти самые разные подручные предметы. Следует начинать непосредственно с тех, к которым ваш малыш тянется, и показывает свой интерес. Например, кроме специальных счетных палочек, можно воспользоваться и спичками. Давайте представим себе игру, в которой вы с ребенком создаете поделку при помощи спичек. Вам не хватает несколько спичек, чтобы закончить крышу. Предложите ребенку правильно сосчитать, какое количество спичек вам конкретно не хватает, чтобы полностью завершить строительство.

При помощи таких увлекательных игр, вы обязательно научите своего ребенка элементарному счету. Математические игры всегда являлись чем-то сродни интеллектуальным занятиям, которые способствуют общему развитию малыша. Подключая в процессе игры постоянно умственную деятельность, ваш ребенок будет получать такое развитие, которое ему на данный момент необходимо.

Запомните, подготовка к школе – это достаточно важный этап. И все зависит от того, насколько серьезно к данному вопросу подойдут сами родители. Здесь можно либо оставаться в роли некоего созерцателя, и предоставить малышу возможность самостоятельно развиваться. Либо же оказать ему в развитии существенную помощь и поддержку.