Статьи

Сахарный диабет у ребенка школьного возраста

Сахарный диабет у ребенка школьного возрастаМногие на себе неоднократно испытывали, что стрессы лучше всего могут преодолеваться при помощи сладкого, причем в немалых объемах. Но, с точки зрения здорового человеческого организма, так питаться совершенно не правильно, ведь можно за короткое время заработать для себя сахарный диабет. Кроме всего прочего, к этой болезни может еще добавиться и гипертоническая болезнь, а также ожирение. К большому сожалению, все вышеперечисленные беды не являются исключением и для наших с вами детей.

Сахарный диабет, прежде всего, является заболеванием эндокринной системы. При протекании этой болезни у больного школьника может наблюдаться достаточно высокий уровень глюкозы в крови. Это может происходить непосредственно под действием различных факторов, включая и экзогенные, а также генетические. Что же касается самого заболевания, то оно может сопровождаться самыми глубокими нарушениями жирового, углеводного, а также белкового обмена. Кроме всего прочего, может дополнительно наблюдаться и развитие недостаточности самых разных систем и органов в организме, в особенности это может касаться почек, глаз и зрения, кровеносных сосудов, сердца, нервов, и так далее.

Сахарный диабет у ребенка школьного возрастаРиск получить такое заболевание, по мнению большинства профессиональных специалистов эндокринологов, возрастает, если в семье школьника есть люди, которые болеют сахарным диабетом. Однако вероятность заболевания может быть абсолютно разной. У подобного заболевания существует и вторая причина, которая обусловлена ожирением и лишним весом. Что же касается выраженного ожирения, то оно увеличивает возможность возникновения сахарного диабета практически на все сто процентов. Поэтому, всем родителям очень важно следить за правильным питанием своего ребенка, который не должен переедать, много кушать на ночь, и употреблять в пищу большое количество мучного и сладкого. Для того чтобы все было в норме, необходимо с малых лет приучать своего малыша к определенному режиму питания, к рациону, которой будет правильно составлен, сбалансирован, и будет содержать только полезные витамины и минеральные вещества.

Вы удивитесь, но существует и еще одна причина возникновения подобного заболевания. Этой причиной являются различные вирусные инфекции, к которым можно отнести ветряную оспу, краснуху, гепатит, и так далее. Практически все вышеперечисленные инфекции способны играть роль определенного механизма, который может запустить так называемый аутоиммунный процесс в организме ребенка. Это может произойти только в том случае, если у ребенка явно прослеживается иммунологическое нарушение. Поэтому, для каждого родителя питание и здоровье собственного чада должно стоять всегда на первом месте.