Статьи

Сказывается ли ношение подгузников на здоровье детских ножек

Сказывается ли ношение подгузников на здоровье детских ножекОчень сложно представить себе сегодня хотя бы одну семью молодую, новорожденный ребенок которой прекрасно обходится без подгузника. На самом деле подгузник – это универсальное изобретение человечества, которое смогло своим появлением существенно облегчить жизнь всем родителям.

Однако, несмотря на первоначальные и видимые преимущества, существует все-таки такое мнение, что из-за использования регулярного подгузников у деток могут искривиться со временем ножки. Не стоит сразу, услышав такое мнение бросаться в крайности и полностью отказываться от использования подгузников. Для начала необходимо разобраться в этом случае.

Если вы желаете вдаться в достаточно сложную науку – физиологию, то вам следует обратиться непосредственно к специалистам в этой области. Но для того, чтобы понять, чего можно ждать от подгузников, можно и порассуждать логически. Все родители знают, что подгузники непосредственно одеваются на ножки, и располагаются между ног. А это в свою очередь способствует тому, что ноги ребенка будут слегка разведены в стороны. Насколько это плохо, пока остается загадкой.

Тяжесть пеленания ребенка

Сказывается ли ношение подгузников на здоровье детских ножекСледует также вспомнить и далекие советские устои, когда считалось, что новорожденного следует крепко пеленать, и таким образом, выравнивать ему ручки и ножки. Сегодня, от такой практики даже отказались сами врачи акушеры, которые выступают все чаще за свободу движений новорожденного. В пользу тех или иных приверженцев, стоит также заметить, что подобный тип пеленания был также распространен и в других странах. В настоящее время такое пеленание можно считать абсолютно вредным, потому что оно способствует затруднению дыхания, неправильной работы пищеварения, а также способно провоцировать возникновение опрелостей. Кроме того, такое пеленание может стать причиной вывиха бедра у детей, которые родились с тазобедренным недоразвитым суставом.

Влияет ли подгузник на формирование детских суставов

На самом деле фактически невозможно ответить правильно на этот вопрос. Дело в том, что любой подгузник является слишком мягким, чтобы иметь возможность негативного влияния на процесс формирования костей и детских суставов. Но даже в том случае, если он и оказывает такое воздействие, то исключительно это будет положительная сторона. Родители могут просто некоторое время понаблюдать за своим малышом. Если вы положите своего новорожденного малыша на спину, то он быстренько согнет свои ножки и затем их раскинет. Именно такая поза и является достаточно естественной и удобной для малыша. Кроме того, это также способствует и определенному правильному развитию всех тазобедренных суставов ребенка.

Стоит также обратить внимание всех родителей на тот факт, что современные производители подгузников проявляют заботу именно о такой проблеме. К примеру, выпускаются специальные подгузники, которые отличаются своей анатомической формой. Благодаря особой форме, могут поддерживаться все суставы исключительно в правильном, и естественном положении. При этом свобода движения ребенка фактически никак не ограничивается. Для новорожденных прекрасно подходят подгузники с вырезом для пупка, что способствует его быстрому заживлению. Можно остановить свой выбор также и на застежках в форме липучек, которые могут обеспечить прекрасное приспособление любого подгузника непосредственно к телу самого малыша. Такие подгузники будут защищать маленький животик от ненужного сдавливания.