Статьи

Солнцезащитные очки и дети

загруженное (9) Сегодня на улицах, особенно летом, можно встретить практически каждого второго ребенка с солнцезащитными очками. Но насколько это плохо?

Необходимость в темных очках

Безусловно, солнцезащитные очки нужны, так как помогают уберечь детские глазки от воздействия ультрафиолета. С раннего детства все мы помним о том, что жмуриться слишком долго нельзя, глаза устают от перенапряжения, и могут болеть. Отсюда, и вытекает плохое зрение или ухудшенная резкость изображения.

Солнцезащитные очки особенно нужны в субтропических широтах. Кроме того, смотреть без очков на слишком яркое солнце, также вредно для сетчатки глаза, которая слишком восприимчива.

Но если уже и покупать ребенку очки, то следует это делать в специализированном магазине, в оптике, а не на рынке. На базаре дешевые очки изготавливаются из сомнительного пластика. И там нет стекла. А потому, такие очки не только не смогут защитить детские глазки от солнца, но и сами по себе будут оказывать на зрение негативное воздействие. Дорогие очки произведены из качественного стекла, обладающего особыми свойствами. Стекло не пропускает ультрафиолет и отталкивает его.

Лучше всего для ребенка подбирать серый цвет стекол, но можно остановится и на коричневом оттенке. Что же касается желтого цвета, то он не сможет дать необходимой защиты, так как наоборот, будет только притягивать к себе лишний свет.

Темные очки

Дешевые очки, которые не имеют фильтра от ультрафиолета не рекомендуется вообще носить деткам. Все равно, ребенок даже сквозь очки будет прищуриваться. А это повлечет за собой процесс суживания зрачка. Получается, что сетчатка и хрусталик будет воспринимать на себя гораздо больше ультрафиолетовых лучей, чем, если бы ребенок был просто без очков.   Не рекомендуется брать с собой такие очки на пляж, или читать в них книгу под солнцем. В первую очередь, ультрафиолетовые лучи будут достаточно активно разрушать зрительный пигмент, название которому родопсин. После полного или частичного разрушения, придется ждать долгое время для восстановления. Конечно же, в таком случае будут погибать и клетки светочувствительные, то есть палочки и колбочки. Причем, такие клетки больше не восстанавливаются. В результате чего малыш может на курорте не оздоровиться, а наоборот, приехать домой с ожогом сетчатки, или же со сниженной остротой зрения.

Родители же должны сразу обратить внимание на жалобы от усталости глаз, и обратиться к окулисту. Но чтобы избежать таких моментов, нужно покупать очки, на которые предлагается официальная гарантия по наличию ультрафиолетового фильтра.

images (9)

Можно ли проверить очки на защиту

 

Родители часто задаются вопросом, как можно проверить очки на защиту от ультрафиолета. Прежде всего, необходимо уяснить, что ни дешевые очки на рынках необходимо обходить стороной. Обратите внимание на многочисленные исследования, которые показали, что дешевый вариант очков дает незначительный уровень защиты от солнца. Кроме того, ошибочно полагать, что чем темнее будут очки, тем лучше будет защита. На самом деле цвет стекла не играет значительной роли. Поэтому, качественные очки могут быть и абсолютно прозрачными, и при этом выстраивать действительно эффективный барьер.

Если покупать очки в специализированных магазинах, то специалисты при вас обязаны проверить их на универсальном приборе, который называется спектрофотометр. На очки выписывается и специальный сертификат, который заверяется медиками на счет безопасности продукта. Стоит отметить любопытный факт о том, что очки, обладающие ультрафиолетом, не дают глазу загорать вокруг их контура.

Должны ли быть темными детские очки

Специалисты утверждают, что очки для ребенка не должны быть слишком темными. Через них в темном помещении будет плохо видно. И опять малышу придется напрягать свое зрение. Лучше брать светло-коричневый цвет.

Кроме того, специалисты утверждают, что лучше для детей выбирать все-таки очки не из стекла, а из пластика. Только пластик в понимании данного слова, не такой, к которому мы все привыкли. Здесь преобладает полимерное стекло, которое по своей конструкции и составу очень гибкое, крепкое и безопасное. А вот настоящее стекло может при ударе поранить глаз ребенка.

Современное полимерное стекло не только имеет специализированный фильтр от ультрафиолета, но и в его состав входят добавки, позволяющие поляризовать свет. При этом значительно снижается поток лучей солнечных, которые попадают на сетчатку глаза.

Не нужно думать, что солнцезащитные очки можно носить при любой погоде и при любом освещении. Учите и своего ребенка тому, чтобы он надевал очки только при ясной и солнечной погоде. Дело заключается в том, что при пасмурной погоде на глаз могут воздействовать рассеянные лучи, причем в большом количестве. А это еще больше будет вредить сетчатке.

Самое интересное, что инстинкт защищать свои глаза от палящего солнца, возник в мире очень давно. Еще древние астрономы вместе с ремесленниками использовали для таких целей закопченное стекло. Люди с малым достатком довольствовались пластинкой из слюды, или использовали любое подручное средство. Но самым популярным в те времена предметом считалась пластинка из кости, на которой имелась тонкая прорезь. Данные пластинки были прерогативой арктических охотников, которые использовали предмет, чтобы избежать слепоты от снега. Поэтому, носить очки от солнца – это важно.

Интересно, что в Южных странах Америки даже есть такой закон, который не разрешает детям приходить на пляж без очков. Поэтому, солнцезащитные очки уже давно перестали быть частью имиджа и выполнять стилистическую нагрузку. Прежде всего, очки призваны защищать глаза не только от солнца, но и от мелких мошек, от пыли, и маленьких веточек.