Статьи

Сохраняем здоровые зубы во время беременности

Сохраняем здоровые зубы во время беременностиБеременные женщины знают, какое повышенное внимание следует уделять состоянию своих зубов. Ведь не просто так говорят, что здоровые зубы – это здоровье не только беременной женщины, но и самого плода. Но, как это часто бывает, беременная женщина испытывает некоторые трудности со своими зубами. А все связано с тем, что не рожденный плод вытягивает из организма матери все самые полезные вещества, в том числе и кальций. Поэтому, зубы быстро портятся, и могут даже осыпаться.

Лечение зубов своевременно

Врачи настоятельно рекомендуют заниматься своими зубами своевременно. Их действительно можно лечить и во время беременности. Ведь после рождения малыша женщина навряд ли в скором времени сможет посетить стоматолога.

Как показывает практика, гормональная перестройка женского организма во время беременности может привести впоследствии к такому заболеванию, как к гингивиту. Это воспалительный процесс, который в первую очередь сказывается на деснах. Болезнь вызывается бактериями, которые всегда содержатся в остатках зубного налета и пищи. К концу беременности признаки такого заболевания могут только нарастать. Если беременная женщина будет продолжать усиленно соблюдать правила гигиены, то это позволит обойти стороной все возможные осложнения. И очень часто сама женщина может избавиться полностью от такого заболевания. Поход к стоматологу в данном случае также можно рекомендовать, ведь профессиональная чистка зубов вместе с противовоспалительной терапией никому не помешает.

Заболевания полости рта

Сохраняем здоровые зубы во время беременностиК самым серьезным и главным заболеваниям ротовой полости, носящим воспалительный характер, можно отнести пародинтиты. Почему такое заболевание возникает часто у беременных женщин? К такому заболеванию может привести неправильное кровоснабжение, а также резкое понижение иммунной защиты организма. Сюда также следует добавить и патологию прикуса, и плохую не качественную гигиену ротовой полости, и особенности женского организма. При таком заболевании риск осложнения беременности намного выше, чем даже при употреблении алкоголя или при частом курении.

Как бороться с кровоточивостью десен

Прежде всего, стоит запомнить одно правило: если возникает дискомфорт в ротовой полости, или проблемы с зубами, нужно сразу обращаться к стоматологу. Не стоит забывать, что беременная женщина всегда в ответе за своего, не рожденного малыша, на здоровье которого сказываются все недуги матери.

Самым частым симптомом в процессе беременности является кровоточивость десен. Это состояние можно определить большим количеством факторов, среди которых и острая нехватка кальция. Как правило, недуг может существенно осложниться непосредственно во второй половине беременности.

Если у беременной женщины образовался кариес, то также без помощи специалиста здесь нельзя обойтись. Это может возникнуть из-за недостатка кальция, или же активации многих микробов непосредственно на фоне того, что организм потерял свой иммунитет. Будущая мама способна ощутить все негативные последствия кариеса, и всех его составляющих. Как утверждают врачи, если у матери есть кариес, то его можно будет наблюдать и у самого малыша, так как происходит инфицирование ребенка различными материнскими микробами и бактериями.

Поэтому, не стоит забывать, что именно в период беременности у вашего плода закладываются первые молочные зубки, на которые оказывает влияние и гигиена ротовой полости матери. Самый лучший вариант — это своевременный поход к стоматологу в процессе планирования своей беременности.