Статьи

Стоит ли отдавать ребенка в сад, и какое развитие он там получит

Стоит ли отдавать ребенка в сад, и какое развитие он там получитКаждый родитель постоянно пребывает в споре с собой, и с окружающими на тему того, стоит ли отдавать свое чадо в детский сад, или же лучше его оставить дома. И большинство родителей сегодня отдают детей в садик, преследуя цель его общественного развития. То есть, придерживаются такой точки зрения, что для малыша будет лучше посещать сад, после чего он научится гораздо проще идти на контакт, вращаться в социуме, и получать определенные навыки общения не только со своими сверстниками. Кроме того, впервые дети узнают о таком явлении, как субординация, также в детском саду. Но тут есть другая сторона, более непонятная и неизведанная: если оставить ребенка в домашних условиях, сможет ли он в дальнейшем пребывать в обществе, и придерживаться правил, установленных в нем? К сожалению, на этот вопрос конкретно не могут сегодня ответить даже профессиональные психологи. Поэтому, категорично что-то утверждать, никто не берется, можно лишь только подключить свое логическое мышление.

Явные плюсы пребывания в детском садике

Изначально, чтобы понять, что именно каждый ребенок получает с того момента, когда пребывает в детском саду, стоит рассмотреть тщательно преимущества такого детского заведения. Итак, прежде всего, каждый малыш именно в садике начинает понимать, что такое настоящая самостоятельность. Он научится сам, без поддержки посторонней помощи, раздеваться, кушать, укладываться спать. И опять таки мы приходим в данных рассуждениях к общению со сверстниками, которое играет на развитии личности только положительную роль.

Что касается родителей, то они в это время могут спокойно работать, или заниматься своими другими делами, и даже бабушки с дедушками смогут отдохнуть от своих непосед. Садик хорош тем, что воспитатели фактически каждый день проводят с детками различного рода развивающие занятия и упражнения. Благодаря чему, ребенок учится мыслить, логически думать, развивать свою память, речевые навыки. Вообщем, ребенок подпитывает каждый день свою любознательность новыми информационными потоками.

Есть ли минусы у детского сада

Стоит ли отдавать ребенка в сад, и какое развитие он там получитБесспорно, преимуществ у детского сада огромное количество, которые можно перечислять без устали. И потому, многие родители не задумываются сразу о том, какие минусы или отрицательные черты присутствуют в данном вопросе. А они все-таки есть. Прежде всего, те детки, которые длительное время были привязаны к своим родителям, мамам и папам, при первых посещениях садика, будут чувствовать себя более уязвимыми. У них может некоторое время даже прослеживаться эмоциональная незащищенность. Запомните, что здесь не следует сразу отталкивать от себя малыша. Помните, что для его нормального развития и роста, для умения правильно общаться со сверстниками, ребенок должен постоянно ощущать на себе заботу, и тепло. Что касается садика, то воспитатель не в силах физически оказывать индивидуальный подход к ребенку. Слишком большое количество детей в группе, которое порой доходит до предела в тридцать человек, имеет и свои отрицательные черты и нюансы. Поэтому, необходимо ему регулярно показывать свою поддержку. Стоит отметить, что детский сад при любых обстоятельствах никогда не сможет заменить родительскую семью для ребенка.

Есть и еще один момент. Дело в том, что большинство детей могут довольно быстро утомляться по психологическим параметрам. Ведь в детском саде, несмотря на свободу действий, все-таки существуют определенные ограничение. Расписание – это главный признак детской жизни в саду. На игры свободного жанра отводится только некоторое время из всего распорядка дня.

Дети, которые регулярно посещают детский сад, очень быстро привыкают к определенному типу отношений, которое складывается со взрослыми, а именно факт подчинения. Если посмотреть на этот аспект с одной стороны, то действительно оказывается, что дети проходят предварительную, и максимально удобную, таким образом, адаптация к будущей школе. То есть, ребенок должен не только прислушиваться, но и слушать взрослого человека. Обратите внимание, что зачастую, дети, которые вырастают, перестают быть послушными. Это можно объяснить наступлением подросткового возраста. Но именно в этот период и происходит самое большое число конфликтов внутри семьи, из-за того, что ребенок не находит общего языка с родителями, и отказывается подчиняться их условиям.

В детском саду всегда прослеживаются достаточно дикие, и определенно суровые нормы по взаимоотношению с остальными детками. К примеру, если в группе приблизительно пятнадцать или двадцать детей, то одна воспитательница, безусловно, не сможет организовать правильное общение между ними, а значит, не сможет никоем образом уследить, как именно проходит это общение. В таких случаях, происходит нередко так, что более бойкие и норовистые ребятишки потихоньку притесняют других деток. Кроме того, часто бывает и так, что приходя домой, малыш начинает выдавать нецензурные слова и ругательства. Это также можно отнести к последствиям похождения в сад.

Сразу стоит заметить, как отмечают профессиональные психологи, что ребенок должен пройти все подобные ситуации гораздо позднее. Многие родители при этом считают, что будет лучше намного, если ребенок пройдет все эти этапы раньше. Но психологи стоят на своем, и аргументируют это тем, что в возрасте восьми лет, дети стают более осознанными ко всем происходящим и окружающим их явлениям. Они стараются не перенимать негативные и отрицательные навыки общения, относятся более рассудительно к поведению посторонних людей. В качестве общения, они больше находятся на стороне конструктивного, полноценного диалога, что в действительности помогает разрешить абсолютно любую ситуацию. А в три годика, конечно, каждый ребенок способен только перенимать подобного рода навыки в общении, и тем самым запоминать все то плохое, что увидят.