Статьи

Стоит ли после родов обращаться к гинекологу?

Стоит ли после родов обращаться к гинекологу?Каждая женщина во время своей беременности и родов постоянно находиться под тщательным и профессиональным наблюдением врачей. После того, как малыш рождается, многие мамы настолько уходят в появившиеся заботы и хлопоты, что в большинстве случаях просто забывают о том, что их здоровье продолжает нуждаться в осмотре и строгом контроле врача гинеколога. На вопрос, нужно ли посещать гинеколога после родов, существует только один ответ: да!

Зачем нужно посещать гинеколога в первое время после родов?

Понятное дело, что молодая мама, особенно в первое время после рождения своего долгожданного малыша на свет, просто не в силах оторваться от крохи даже ни на минуту. Этот маленький человечек постоянно нуждается в материнской заботе и ласке, даже во время своего сна. Кроме того, организм женщины пока не восстановился полностью, и чувствуется усталость и ослабленность. Но это совершенно не повод, чтобы отказаться от посещения своего врача, потому что только таким образом можно будет вовремя обнаружить возможные осложнения.

Когда именно молодая мама должна впервые отправиться к доктору?

Стоит ли после родов обращаться к гинекологу?Все будет зависеть только от того, каким именно образом проходили роды: при помощи кесарева сечения, то есть операции, либо же естественным путем. Как правило, исходя из ситуации и послеродовой период будет также протекать по-разному. В том случае, если роды проходили естественным путем, и кроме того, не наблюдалось практически никаких осложнений, то первый визит к гинекологу должен быть не раньше, чем выделения примут свой естественный характер. Гинеколог осмотрит родовые пути, и сможет сделать соответствующий вывод о том, как быстро заживают все внутренние швы (если таковы существуют), и насколько была сформирована шейка матки.

В том случае, если роды прошли при помощи кесарева сечения, то следует обязательно обратиться к гинекологу сразу через несколько дней после того, как молодая мама будет выписана из родильного дома. Все дело в том, что после такой операции, матка может сокращаться намного медленнее. Это происходит из-за того, что был совершен небольшой разрез, вследствие которого была соответственно нарушена и структура мышечных волокон. Поэтому, молодая мама, прежде всего, для самой себя, должна будет окончательно убедиться в том, что послеоперационный период протекает, как надо. В домашних условиях очень важно соблюдать все предписанные врачом правила, которые касаются гигиенического ухода за послеоперационными швами.

В обязательном порядке стоит пройти и ультразвуковое исследование, которое необходимо:

— чтобы после родов оценить состояние матки, наличия в ней остатков плаценты или сгустков

— чтобы можно было определить, насколько матка хорошо сокращается, а также ее измерить, и сравнить с теми размерами, которые должны к этому времени наблюдаться у женщины

— чтобы можно было осуществить в случае такой необходимости, диагностику на раннем этапе всех возможных или начавшихся осложнений.