Статьи

Считалка из глубокой древности

Считалка из глубокой древностиСчиталка – это особый жанр народного устного творчества, которая возникла в мире очень давно, в период древности. Именно в те времена крестьяне получали большие объемы работы. Работа была трудной, и порой опасной для жизни. Но делать такую работу было все-таки нужно. Чтобы любое дело выполнялось намного быстрее и эффективнее, необходимо было разделять обязанности. Но кого, же назначить на конкретный рабочий участок? Кто же сможет сделать опасную работу? Здесь и стали придумывать своеобразное разделение работы, то есть считалочки.

Считалка в жизни использовалась только потому, что не являлась литературным и самостоятельным жанром. Это скорее, вид прикладного народного творчества, потому как отличается практической жизненной задачей. Эта задача заключается в том, чтобы вся работа была распределена правильно.

Считалка из глубокой древностиВ древние времена практически все люди, которые не умели объяснить достоверно и более конкретно законы окружающей природы, по большому счету боялись ее проявлений. Поэтому, природе довольно часто были приписаны определенные человеческие качества. К примеру, наши предки также верили в то, что животные домашние прекрасно понимают язык человека. Поэтому, когда они собирались на охоту, то не произносили вслух своих мыслей, чтобы окружающие животные не смогли узнать о предстоящем походе. Охотниками были изобретены и придуманы специальные секретные слова, которые прекрасно заменяли обычные фразы. Именно эти слова в дальнейшем и стали входить в текстовую структуру знаменитых считалок. Если проговорить считалку из древности в наше время, и постараться понять ее смысл, то все слова, сплетенные в ней, могут оказаться абсолютно бессмысленными.

В древнем мире считалка отличалась своей более серьезной ролью. И все это потому, что люди действительно верили в огромную силу слова, в его влияние на собственные жизни и судьбы. Можно заявить с уверенностью, что считалка неким образом была сродни настоящему заклинанию. Только спустя время, когда изменилась и сама сущность человеческой жизни, поменялись многие принципы, люди уже не боялись влияния природы, считалка стала больше детской веселой игрой. С ее помощью стало гораздо удобнее всем детям распределять главные и второстепенные роли в процессе игры таким образом, чтобы всем игрокам было весело, и не было никому обидно. Вот таким образом, и появились на нашей земле детские своеобразные считалочки.