Статьи

Считалки – веселые игры для детей

Считалки – веселые игры для детейНекоторые взрослые утверждают, что считалки – это абсолютно бессмысленные стишки для детей, которые, несмотря на позитивное восприятие, не несут в себе абсолютно ничего полезного. Но, если обратиться к мнению логопедов и современных учителей, к детским психологам, то они заявляют, что детские считалочки – это самый лучший способ развиваться ребенку в правильном направлении.

Давайте сравним: сто мы имеем сегодня, и что имеют наши дети? Постепенно в наши дни исчезают народные игры, которыми играли еще мы маленькими. Сейчас наши дети больше отдают предпочтение телевизорам и компьютерам, которые кроме деградации, не приносят никакого развития. И в этом по большому счету виноваты только родители.

Что же касается фольклорного жанра, то он постепенно сводится на нет. Только представьте себе: народная поэзия, которая жила много веков, дожив до наших дней, исчезает! Понятное дело, что для многих родителей практически невозможно представить, как именно считалки влияют на их детей. Считалка – это своеобразный стишок, сложенный в особую рифму. Таким способом, при помощи считалок и определяется главная роль ведущего игрока. Многим известно, что считалки своими корнями уходят непосредственно в языческие времена, в эпоху охотников.

Считалки – веселые игры для детейСчиталки нужны потому, что укрепляют дружбу между детьми, располагают к удаче, к чувству озорства, что так важно. Благодаря считалкам дети могут учиться придерживаться всегда определенных правил игры, проводить время в коллективе, налаживать способность приятного и корректного общения со своими сверстниками. Но, прежде всего, вырабатывается умение ребенка играть в ролевые игры по созданным обществом правилам. Кроме того, благодаря считалкам также правильно формируется и развивается речь ребенка. В этих незамысловатых текстах скрыта народная поэзия, которая легко улавливается и запоминается. Как правило, в считалочках далеко не важен сам сюжет, главное в них – особый, выдержанный ритм, а также возможность громко прокричать определенные слова.

С малышом можно и самостоятельно учить считалки, которые будут развивать в нем особую фантазию и воображение.