Статьи

Телесные наказания – это не метод воспитания детей

Телесные наказания – это не метод воспитания детейТе взрослые, которые считают, что самым лучшим методом наказания ребенка за какой-нибудь совершенный проступок, является физическое воздействие, на самом деле ошибаются. Многие психологи утверждают, что любые физические наказания вырабатывают у детей, как ответную реакцию, только агрессию. К такому способу воспитания могут прибегать только те родители, которые не могут, или же не хотят найти другой альтернативный способ, который позволит безболезненно урегулировать возникшую ситуацию.

Спокойствие – ваш главный аргумент

Родителям можно посоветовать только одно: даже в самой нервной ситуации, следует соблюдать спокойствие. По крайней мере, стараться так сделать. Никто не спорит с тем, что физическое наказание следует, как правило, сразу за сильными эмоциями и порывами. Поэтому, если вы чувствуете, что не можете совладать со своими ощущениями, оставьте воспитательный процесс на некоторое время, и успокойтесь, отойдя в сторону. Необходимо остыть от стрессовых факторов. Как только к вам вернется ваше спокойствие и уравновешенность, вы сразу найдете самое оптимальное решение из данной ситуации.

Доброжелательность наравне с требовательностью

Никто не говорит о том, что ребенка следует воспитывать в строгости. Постоянные запреты могут только сослужить противоположную службу вашим ожиданиям. Но и ваша доброжелательность не должна переходить границы. Например, вы обращаетесь к своему малышу с какой-то конкретной просьбой. Но ваши продолжительные и настойчивые просьбы остаются с его стороны игнорированными. Действительно, терпение – это небезграничный фактор. И, может быть, примененное в данный момент физическое наказание, стало бы тем самым стимулом для ребенка. Но…

Попробуйте привлечь внимания своего малыша другим способом, просто поговорите с ним откровенно, не повышая свою интонацию. Вам необходимо в данный момент постараться добиться со стороны ребенка понимания проблемы и ситуации. После чего, повторите заново свою просьбу, но только в более твердой форме.

Нужно ли предоставлять ребенку возможность выбора

Телесные наказания – это не метод воспитания детейЕсть родители, для которых чувство собственного авторитета в глазах ребенка является беспрекословным и непоколебимым. Они должны быть в семье главными, а ребенок всегда должен с первого раза выполнять малейшее их требование. Но ребенок – это, же не игрушка, которой можно манипулировать. Это самостоятельный человек, который учится жить по-своему. Не забывайте, что как бы вы не воспитывали свое дите, по-своему пародию, он все равно вырастет абсолютно другим человеком с собственными интересами.

Если вас не слушается ребенок, не спешите его ругать, и тем более наказывать. Необходимо ему предоставить конкретный выбор. И пусть он выбирает для себя более оптимальный вариант. Предложите малышу два варианта, что будет, если он не прекратит плохое свое поведение. Пускай малыш самостоятельно выбирает между моментом послушания, и методом наказания, который ему сулит.

А теперь важный момент в воспитании. В том случае, если ребенок совершил все же проступок, предоставьте ему возможность исправить причиненный вследствие его действий ущерб. Даже, если что-то исправить уже будет нереально, пусть некоторое время он будет стараться все наладить. Таким образом, он сможет понять, что последствия некоторых шалостей могут оказаться вполне не обратимыми. Ребенок научится нести собственную ответственность за какие-либо проступки.