Статьи

Уход за кожей младенца

Уход за кожей младенцаУ маленького человечка очень нежная кожа, которая, безусловно, регулярно нуждается в особой защите и уходе. До того времени, пока ваш малыш находился в практически стерильной среде, то есть в материнской утробе, ему фактически там ничего не угрожало. Но, когда ребенок появился на свет, его достаточно нежная кожа стала все время подвергаться достаточно агрессивному воздействию окружающей среды. В результате этого, на очень нежной детской коже могут возникнуть и небольшие участки с опрелостями, микротравмы, различные раздражения и высыпания.

Причина возникновения опрелости и других образований на коже

Очень часто самой главной причиной всех вышеперечисленных неприятностей, связанных с детской и нежной кожей, являются сами родители, которые не всегда достаточно умело, и знающе осуществляют уход за своим малышом. Кроме того, большое количество родителей зачастую прибегают и к использованию не совсем подходящих или качественных косметических средств. На сегодняшний день существует большое количество очень распространенных советов о том, что непосредственно необходимо делать для того, чтобы можно было избежать возникновения различных проблем с кожей малыша. Для этого, просто необходимо соблюдать такие правила:

— прежде всего, необходимо вовремя менять подгузник. Но и здесь существуют свои определенные условия, которые являются обязательными к выполнению. В процессе смены подгузника необходимо самым тщательным образом обрабатывать всю область в зоне паха, а также смазывать попу малыша тальком, или любым другим специальным кремом. Но стоит отметить, что обязательно в состав используемого крема должен входить тальк.

Уход за кожей младенцаВ том случае, если у вашего малыша полностью отсутствует аллергическая реакция, то вы можете использовать и влажные салфетки, которые дополнительно пропитываются очень слабым раствором, так называемой антисептической жидкостью. Что касается детской присыпки, то она является самой эффективной мерой для избежания опрелостей. Присыпку следует наносить непосредственно себе на ладошку, и только после этого на кожу ребенка.

Необходимо осуществлять процедуры по увлажнению кожи ребенка фактически каждый день, прибегая к различным кремам. Дело в том, что кожа ребенка способна быстро пересыхать, и долго не удерживает необходимый уровень влаги.