Статьи

Учимся отличать поговорку от пословицы

Учимся отличать поговорку от пословицыПоговорка представляет собой довольно широко распространенное выражение, причем образное, которое в свою очередь конкретно определяет любое жизненное явление. В своем обиходе мы практически не задумываемся между разницей поговорок и пословиц, а ведь она действительно существует. Поговорки, в отличие от своих жанровых собратьев, полностью лишены поучительного обобщенного прямого смысла. Кроме того, они могут ограничиваться только образными выражениями в иносказательных формах. К примеру, все мы прекрасно знаем такие поговорки, как бить баклуши, как снег на голову, и так далее. Так вот, именно они и являются типичными представителями поговорок, которые дошли сквозь века до нашего времени. Но самое главное, что такие поговорки были изначально лишены определенного характера, и не имеют законченного конкретного суждения.

Поговорка относительно в большей степени, нежели пословица может передавать экспрессивную и эмоциональную оценку для различных жизненных явлений. По большому счету поговорки и существуют в традиционной исконно русской речи только для того, чтобы предоставить возможность человеку выразить собственные чувства к тому или иному предмету или явлению. При помощи поговорки можно осудить в саркастичной форме работу, которая делается грубо, или лень.

Поэтому, и получается, что пословицы и поговорки – это далеко не одно и тоже. Пословицы имеют свою отличительную особенность, которая непременно заключается в ее дидактическом содержании и законченности. Если в поговорке мы может проследить незавершенное умозаключение, не оконченную мысль, и отсутствие поучительного характера, то в пословице будет все точно наоборот. Порой бывает и так, что очень сложно отличить действительно поговорку от пословицы, или же просто невозможно провести между этими двумя разноплановыми жанрами определенную грань. А все только потому, что поговорка находится вблизи с пословицей. И когда к этому жанру применяется или добавляется хотя бы одно слово с пословицы, то она автоматически видоизменяется. Как показывает практика, обыденный речевой обиход часто делает из пословиц поговорки и наоборот.

Как уже говорилось выше, поговорки имеют свою особенность, которая выражается в использовании образных выражений. Поэтому, они наиболее часто могут сближаться с языковыми явлениями. В таком жанре встречается больше и чаще общенародное и обще национальное значение, смысл. По большому счету, происхождение поговорок можно отнести к укладу жизни древних славян. И, несмотря на то, что в древние времена русский народ мог укладывать в поговорки свой особый смысл, который утратился спустя несколько веков, все равно сегодня, мы прекрасно можем понимать, о чем конкретно здесь идет речь.

Между пословицами и поговорками разница была распределена еще нашими предками. При этом они утверждали, что поговорка – это незаконченная фраза, которая по большому счету, под собой не несет и не имеет никаких суждений. В поговорках можно лишь только проследить определенный намек на конкретное действие или бездействие.

Безусловно, без такого, ставшего традиционным, жанра сегодня, невозможно представить себе нашу обыденность. И порой, такие высказывания сами срываются с наших уст, делая тем самым нашу речь более разнообразной и яркой. Кроме того, всегда считалось, что человек, который в своей разговорной речи использует поговорки и пословицы, является начитанным и умным, с кладезем огромных народных знаний.