Статьи

Учимся читать посредством ребуса

Учимся читать посредством ребусаКаждый ребенок в возрасте четырех лет, испытывает не только желание, но и потребность, научиться читать. Реклама, книги, различные надписи, имеют элемент письменной речи, которая окружает вашего малыша абсолютно везде. Но, как показывает практика, даже если поначалу ребенок сам с удовольствием откликается на предложение родителей, прочитать книгу, то занудный процесс учения техники чтения скоро даст о себе знать, и ребенок тут, же потеряет всякий интерес. Для родителей, этот процесс также не вызывает слишком большого энтузиазма, ведь им необходимо будет научить ребенка читать сначала буквы, потом склады, и только после этого слова и предложения. Самое главное, это научить малыша понимать смысл в прочитанном тексте.

Существует такая универсальная методика, которая позволяет ребенку научиться читать быстро, и хорошо. Многие педагоги и воспитатели стали настаивать на том, что при помощи регулярного разгадывания ребусов, которое превращается для детей с родителями просто в интереснейший элемент игры, можно этому научиться. Но, существует к этому и определенное условие: ребенок должен четко выполнять руководства и советы родителей, а также произносить все свои действия и задания вслух, громко, а главное со своеобразным ритмом.

Учимся читать посредством ребусаТаким образом, ребенок, прежде всего, учиться выделять из целого прочитанного или услышанного слова только его первый склад. По большому счету, для ребенка в возрасте четырех лет такое занятие не составит большого труда и проблем, и он сможет довольно быстро овладеть таким правилом игры. Самым сложным моментом является то, что из нескольких слов ребенку необходимо выделить все первые склады, и попытаться понять получившееся новое слово.

Дети, как правило, увлекаются такой игрой, потому что их прельщает процесс превращения одного слова в другое. Кроме того, родителям в этом случае нет необходимости прибегать к дополнительным разъяснениям на тему, что такое звуковой лад, или звуковой слог. Ребус – это уникальный метод своеобразной игры, который параллельно учит чтению не только деток, для которых это все происходит впервые, но и для тех, кто уже умеет самостоятельно читать.