Статьи

Учим ребенка самостоятельно одеваться

Учим ребенка самостоятельно одеватьсяМаленький ребенок требует затраты большого количества времени на свое одевание. Эта процедура может в дальнейшем стать более легкой, если ваш малыш будет оказывать вам свою помощь. Ребенок должен знать каждый этап одевания, и оказывать вою помощь, проявлять самостоятельность. Чтобы научить малыша быть самостоятельным, следуйте определенным советам.

Первый этап – продумывание гардероба

Прежде, чем покупать качественную одежду для малыша, следует изначально одеть его в своих мыслях, то есть представить для себя такой тип одежды, который, прежде всего, будет комфортен вашему малышу.

Первым шагом будет прививание любви вашего малыша к самому процессу одевания. Дело в том, что большинство трудностей возникает непременно с поведением ребенка при одевании, которое порой бывает не совсем адекватным. Не все, конечно, малыши ведут себя таким образом. Многие уже к двум годам привыкают к самостоятельному одеванию. К ним относятся и те детки, которые ходят в детские сады.

Процесс одевания должен нравиться, а не напрягать ребенка. Причем, в процессе, обучайте малыша правильно завязывать шнурки, или застегивать пуговицы. Вам нужно постараться, и приложить все усилия к тому, чтобы ребенок стал с вами взаимодействовать. Психологи утверждают, что для таких целей, нужно установить зрительный контакт. То есть, когда вы что-то объясняете малышу, смотрите всегда ему в глаза. Не прекращайте с ним говорить, даже когда он неохотно идет на контакт.

Как показывает практика, детки охотнее одеваются, если с ними параллельно играть в какую-нибудь игру. Одевайте ножки и ручки, и приговаривайте прибаутки. Можете даже напевать веселую песенку, главное, заинтересовать ребенка.

Родительский пример

Учим ребенка самостоятельно одеватьсяВсем известно, как детки следят за поведением своих родителей, и перенимают его. Поэтому, вы можете воспользоваться случаем, и показать на примере, как нужно одеваться. Следует разложить перед крохой все свои вещи, и надевать их вместе, по порядку. Очень действенным методом является небольшое соревнование. Например, кто быстрее из вас сможет самостоятельно одеться. Не забывайте, что первое время ребенок может не справиться полностью с застегиванием пуговицы, или надеванием рубашки через горловины. Окажите ему помощь, подтолкните к правильным действиям.

Использование не сочетаемой одежды

Следует всегда помнить о том, что малыш в возрасте от двух и до пяти лет, сможет закреплять конкретные мыслительные формы в своем мозге. Маленький ребенок не может мыслить широко, и так же глобально, и развернуто, как взрослый человек. Поэтому, безусловно, он может в некоторые моменты показывать свой неприступный характер, упрямиться. Ведь таким образом формируется его личность.

Упрямство в процессе одевания может быть выражено также и при нежелании одевать именно предлагаемый вариант одежды. Несмотря на то, что ребенок ваш еще относительно мал, у него уже могут быть развиты свои определенные предпочтения по выбору цвета, и типа одежды. Поэтому, обязательно учитывайте вкус вашего ребенка, и покупайте только соответствующие изделия. Но, при этом не нужно забывать, что одежда должна полностью соответствовать сезону ее ношения.

Помните, чтобы достичь абсолютной гармонии в отношении с собственным ребенком, необходимо всегда к нему прислушиваться, учится находить общий язык, и предлагать оптимальные варианты.