Статьи

Учим с ребенком стих

Учим с ребенком стихВаш малыш пошел в детский сад. Для родителей это событие ознаменует большой шаг к началу немного иных отношений в семье. С каждым днем ваш ребенок будет становиться все более самостоятельным и взрослым. На первый взгляд, оформление ребенка в детский сад – это небольшая победа для самих родителей, у которых теперь появляется свободное время для работы, или иных домашних дел. Но на равне с этим, появляются в скором времени и другие трудности.

Итак, не за горами первый в жизни вашего ребенка утренник. Воспитатель дает на изучение небольшой тематический стишок, который рекомендуется выучить ребенку за конкретное время. Многие родители сразу начинают паниковать, потому, как не знают, сможет ли их ребенок выучить хотя бы одну строчку. Но все переживания напрасны и абсолютно беспочвенны. Вернее, понять переживание родителей можно. Ведь хочется, чтобы малыш выступил на утреннике достойно, и чтобы им по-настоящему гордились.

Для большинства родителей изучение стиха становится пыткой. Прежде всего, это связано с капризами ребенка, который не желает тратить свое время на непривычное занятие. Гораздо проще родителям будет в той ситуации, если их ребенок с самого рождения приучен слушать стишки, и неоднократно пытался сам их повторять. Другое дело, это полное отсутствие интереса к этому процессу со стороны ребенка. Еще одной проблемой может стать не достаточно хорошее речевое развитие малыша в силу любых обстоятельств. Можно, конечно, попросить воспитателя, отгородить ребенка от выступления на утреннике. Но тогда вы сами сделаете из ребенка изгоя. Видя, как будут выступать все его сверстники, и не иметь возможности отличиться, выделить свои способности, доказать свой талант, ребенок начнет чувствовать себя отвергнутым. С этого момента могут начать развиваться разные комплексы. Поэтому, не стоит родителям переносить свои страхи на собственных детей, а лучше приложить максимальные усилия, чтобы подготовка к утреннику оказалась оправданной.

Учим с ребенком стихИтак, перед вами небольшой листик, на котором написаны от руки или отпечатаны четыре рифмованные строчки. Самое главное: не показывайте ребенку своих переживаний, и не выказывайте своего недоверия. Дети хорошо чувствуют эмоции взрослых людей, и принимают все достаточно эмоционально. Запомните, что для более эффективного изучения стихотворения, оно, прежде всего, должно соответствовать возрасту малыша. Лучше всего запоминает в стихотворении ребенок рифму. Чем легче и созвучнее она будет, тем будет намного легче. Несмотря на то, что большинство детских педагогов утверждают, что идеальным возрастом для изучения стихотворений является период с четырех лет, на самом деле, ребенок может запомнить стих и в более раннем возрасте. Именно с этого возрастного периода начинает потихоньку развиваться память. Следует запомнить и еще одно правило: если до возраста четырех лет родители ни разу не ставили перед ребенком такой задачи, изучить конкретный стишок, то уже после, мы целенаправленно будем настаивать на запоминании.

Не секрет, что объем памяти у ребенка зависит от того, какое количество материала он в силах запомнить, и задержать на время в своей памяти. Не нужно заставлять ребенка выучить стих в течение нескольких часов. Будет лучше, если в первый день вы уделите простому ознакомлению со стишком, попробуете вместе с малышом разобрать его смысл. Начиная со второго дня, вы можете учить по одной строчке. Здесь главное подобрать определенный принцип обучения: не перегружать ребенка, изучать стихотворение непринужденно, делайте перерывы. Чтобы было ребенку легче в изучении, и у него быстро не пропала интерес, можете устроить собственный утренник дома. Только поставьте перед малышом конкретную задачу: ты должен рассказать этот стих. И пусть он пытается повторять, вспоминать фразы, укладывать слова в рифмы.

Изучение стихотворение – это не простое дело, к которому следует подходить терпеливо.