Статьи

Фитбол для ребенка

Фитбол для ребенкаФитбол для ребенка не имеет вообще никаких противопоказаний. Практически все упражнения, которые выполняются на фитболе, можно применять сразу после рождения малыша.

Специалистами было доказано, что фитбол предоставляет ребенку только пользу. Он способствует быстрому развитию речи малыша, и на равне с этим полноценно укрепляет его здоровье.

— способствует укреплению скелета и мышк ребенка

— способствует развитию вестибулярного аппарата

— гармоничному и правильному развитию нервной системы

— улучшению кровотока по всем внутренним органам

— способствует эффективному и необходимому массажу живота, тем самым полностью устраняя колики и в значительной степени улучшая работу пищеварительной системы

— способствует укреплению мышц, особенно, если у ребенка прослеживается гипертонус

— расслабляет мышцы

— развивает координацию всех движений

— способствует повышению подвижности

— может подарить сплошные позитивные эмоции во время занятий и упражнений

— способствует значительному улучшению гибкости суставов и позвоночника

В том случае, если детские занятия при помощи фитбола проводились с малышом с самого рождения, то через несколько месяцев, ваш ребенок сможет научится вытягивать вверх голову, а уже в шесть месяцев сможет держать упор на руках. В годик дети могут похвастаться тем, как они выдерживают равновесие.

Для самых маленьких деток рекомендуется настоятельно выбирать фитбол, диаметр которого будет составлять около 75 сантиметров. Такой мяч в свою очередь сможет выдерживать одновременно до 300 кг веса. В том случае, если вы решили проводить подобного рода занятия с ребенком, которому еще не исполнился годик, то лучше всего выбирайте абсолютно гладкие мячи, которые не будут иметь никаких ручек, пупырышек и рожек.

Фитбол для ребенкаНа сегодняшний день именно фитбол считается самым отличным спортивным средством, настоящим снарядом для всех детей, а также для беременных женщин, коорым также рекомендуется заниматься на большом мяче, выполняя несложные упражнения. Что касается беременных женщин, то фитбол позволит облегчить процесс вынашивание малыша, а также предоставит целебный, и практически лечебный эффект на будущую роженицу, и подготовит женщину к безболезненным родам.

Занятия на фитболе вместе с малышом обязательно необходимо проводить каждый раз только через сорок минут после его кормления. Упражнения само не должно длиться долго, и в среднем может составлять до пятнадцати минут. Какие же упражнения можно выполнять при помощи большого мяча?

Вы можете проделывать упражнения, обратившись за помощью к квалифицированному специалисту, то есть к детскому опытному массажисту. При первой встрече обязательно изложите четкой и подробно все свои требования к занятиям. А можете вооружиться собственными умениями и познаниями в данном вопросе, и заниматься со своим ребенком сами. В любом случае, вам необходимо будет выполнять комплекс полноценных упражнений, следить за правильным их выполнением, и не нарушать рекомендаций. Приступая к занятиям, всегда помните о том, что тело маленького ребенка настолько хрупкое, что одним неверным или неточным прикосновением его можно с легкостью повредить. Поэтому, возьмите себе в верного помощника к еще одного члена вашей семьи, который будет находиться рядом с вами на подхвате. И еще одно: к упражнениям такого рода всегда следует подходить с хорошим настроением. Помните, что ваш настрой, ваш дух, бодрость и энергетика обязательно будут передаваться малышу, который впитывает в себя все окружающее словно губка. Не выходите из себя, если у вас что-то не получается. Просто доверьтесь своим ощущениям, и постарайтесь на отведенные пятнадцать минут стать одним целым с вашим малышом, одинаково думать и ощущать!