Статьи

Хитрости перехода на молочные смеси

Хитрости перехода на молочные смесиЧасто для родителей возникают трудности, которые связаны с кормлением своего новорожденного ребенка. Не всегда мама может кормить малыша грудью в силу некоторых причин и важных обстоятельств. А порой, сами врачи акушеры запрещают кормить грудью, если к матери применялось специальное медикаментозное лечение антибиотиками, и так далее.

А бывают и такие ситуации, когда мама сама не может правильно организовать процесс кормления ребенка грудью, или когда не хватает просто терпения, молока. В таких случаях, чтобы ребенок не оставался голодным, нужно прибегать к искусственному вскармливанию. К искусственному вскармливанию мы относим всевозможные современные молочные смеси. Родители могут частично подкармливать ребенка молочными смесями из-за недостатка материнского собственного молока, а могут перейти полностью на искусственное вскармливание в силу других обстоятельств.

Некоторые хитрости искусственного питания

Хитрости перехода на молочные смесиВ том случае, если родители все же решились кормить ребенка молочными смесями, необходимо воспользоваться некоторыми хитростями. Но при этом, не забывайте, что искусственные смеси никогда не смогут полностью вам заменить материнское грудное молоко.

Если вы уже перешли на искусственное вскармливание, но у вас осталось желание кормить ребенка грудью, не стоит отбрасывать свои желания в сторону. Необходимо чаще просто прикладывать своего малыша к груди, и полностью отказаться от соски. Именно, благодаря такому, достаточно простому приему, вы сможете автоматически помочь собственному организму нормализовать поступление и выработку молока. Как показывает статистика, около 80 процентов мамочек, которые выписались из родильного дома на протяжении одной недели перешли полностью на искусственное вскармливание.

И здесь нет ничего удивительного, ведь что может быть проще, нежели кормление искусственными смесями? Можно с одной стороны понять и самих женщин, ведь беременность и роды – это своеобразный стресс для организма, после которого необходимо восстановление длительное. И у некоторых женщин просто не хватает терпения и сил заниматься собой.

Даже в том случае, если вы перешли на искусственные смеси, стоит продолжать прикладывать своего малыша поочередно к груди. Запомните, что не стоит давать молочные сухие смеси ребенку в виде исключительно самостоятельного кормления, ведь в таком случае лактация только ухудшиться.

Если докорма в вашем случае получается мало, то стоит воспользоваться в процессе кормления ложечкой. Вы также можете также использовать и бутылочку. Только следует выбирать к бутылочке твердую и упругую соску.

Отрицательные стороны искусственного вскармливания

В смесях, в большинстве своем, содержится железо, которое достаточно плохо усваивается детским организмом. В результате неправильного кормления, у ребенка может развиваться железодефицитная анемия. Что же касается натурального коровьего молока, то в нем содержится небольшое количество необходимых для детского организма витаминов. Особенно не хватает витамина С. Молоко содержит к тому же и много солей, что вследствие произведет к увеличению кальция, натрия, и даже фосфора.

И не стоит при искусственном кормлении забывать о гигиене. Идеальным вариантом будет, если вы будете иметь такое же количество бутылочек для кормления, какое количество раз ваш малыш в день кушает. В среднем стоит заранее запастись 6 штуками. Одна бутылочка всегда должна оставаться для воды, и быть всегда под рукой родителей. И на всякий случай, следует оставить пустую бутылочку.