Статьи

Что такое заклички

Что такое закличкиОчень много лет назад наши предки обращали особое внимание на различные явления природы, которые для них играли символическую роль. Они могла призывать и приветствовать различные времена года, солнышко, дождик, и так далее. Наши предки действительно верили в то, что природа по своей сущности является живым воплощением, которое все может понимать и слышать. Поэтому, люди старались регулярно благодарить природу за ее щедрые дары, за ее благосклонность, покровительство. В некоторых случаях осуществлялись специальные природные ритуалы, при помощи которых люди просили помощь.

Кроме того, наши славянские народы всегда отличались своим умением сочинять и составлять красивые и поэтические тексты. И все эти обращения народа к природе, которые излагались в стихах, стали впоследствии называться народными закличками. Так что такое заклички? Это небольшие и коротенькие песенки, которые предназначены для прочтения или напевания одним ребенком, или же группой детей. Большинство закличек также могут одновременно сопровождаться определенными игровыми действиями. Особенно интересно выглядит все действие, когда детки начинают имитировать под стишки процесс жизнедеятельности крестьян или их труда.

Что такое закличкиСилы природы вместе со всеми своими проявлениями, такими как радуга, солнце, ветер, дождь, гром, находят свое прямое отображение в закличках. Кроме того, в закличках живут и все времена года, включая лето, весну, осень и зиму. Причем, все природные явления в стишках представляются в качестве одушевленных существ. Дети начинают, таким образом, вступать с ними в контакт. К примеру, вы можете вместе с ребенком выучить коротенькую закличку, и перед тем как выйти на улицу, обращаться к солнышку, чтобы то в свою очередь вам подарило свою ласку и тепло. Лето можно просить о щедрости, радугу можно просить перебить дождик и появиться на небе. Можно даже попросить и такое явление как гром, чтобы оно не пугало детей.

В любой закличке заключено не обычное обращение ко всем известным природным стихиям. Прежде всего, в каждом слове, в стихотворном ритме, а также в интонации произношения, скрывается разнообразная гамма чувств, вместе с детским восхищением, восторгом, переживаниями, и нежностью. Сама структура такого необычного стишка заключает в себе все виды существующих земных эмоций, чувство доверия, радости, уверенности в хорошем. Ритм заклички всегда отличается своей особой бойкостью, созвучием каждой отдельной строчки, задорностью произношения, каждого слова.

Касаемо наших детей, то закличка поможет зародить в малыше веру в то, что каждое произнесенное им слово имеет свое значение. Такая вера определенно нужна, потому как помогает ребенку лучше понять собственные возможности, и постараться найти общий язык с окружающей его природой. Кроме того, вера будет дополнительно подкрепляться и специальными заклинаниями, особым чувством защищенности от неблагоприятных возможных моментов.

Заклички по своей структуре и манере очень схожи с народными веснянками. Такие стишки считаются традиционными, и переходят от одного поколения к следующему. Чаще всего заклички могут сопровождать различные детские игры, или же использоваться в каких-нибудь затруднительных случаях. Народное творчество, которым пользовались наши предки, достойно того, чтобы быть переданным нашим детям. Попробуйте выучить с ребенком закличку, и увидите, как такая игра с явлениями природы ему сразу придется по душе.