Статьи

Беременность и кандидоз: лечение и вероятные осложнения

Молочница и как с ней бороться

24Сегодня кандидоз – это одно из самых распространенных явлений, которые диагностируются как у здоровых женщин, так и у беременных. С этим словом связано много неприятных моментов. Ощущений, и переживаний. Профилактические методы не являются эффективными, лечение может длительное время не приносить результатов. Да и существует вероятность того, что болезнь перерастет в хроническое заболевание, которое регулярно будет давать о себе знать, и приносить с собой сплошные хлопоты.

А все начинается с грибка, который селится в микрофлоре, и обустраивается там на длительное время. Ситуация усложнена тем, что сразу определить наличие грибка в микрофлоре без сдачи анализов, невозможно. Все симптомы заболеваний, к которым мы привыкли, как зуд, характерный запах и выделения, могут проявляться спустя определенное время.

Заболевание сопровождается воспалением влагалища, что носит свое название. Как кольпит. На самом деле, очень легко симптомы молочницы перепутать с другими заболеваниями половых путей, среди которых и гонорея, и трихомониаз, и бактериальный вагиноз, и генитальный герпес, и уж тем более не будем забывать об уреаплазмозе и мипоплазмозе.

Поэтому, следует всегда придерживаться основного правила: как только женщина замечает подобные симптомы, это означает прямое обращение к врачу. Только, когда ставится правильный и точный диагноз, и назначается верное лечение, можно поправить свое состояние здоровья.

Молочница и беременность

25

Сложно представить, сколько хлопот вызывает молочница во время беременности. И это обуславливается не только физическим ощущением и восприятием, но и знанием того, что инфекция скрывает в себе потенциальную угрозу для плода.

В первую очередь, наличие инфекции может способствовать возникновению осложнений в процессе протекания беременности. Да и присутствует серьезный риск того, что может произойти инфицирование плода.

Несмотря на то, что многие женщины, которые привыкли к своему состоянию, и большинство врачей, продолжают настаивать на том, что молочница – это не такое страшное заболевание, несущее в себе угрозу, вывод все равно может оставаться только один. Кандидоз не при каких обстоятельствах, не может считаться безобидным и совершенно нормальным заболеванием, особенно в период беременности. И верно будет диагностировать заболевание как можно раньше, и предпринять эффективное лечение.

Диагностируем болезнь

Что такое диагностика? Это, прежде всего ряд процедур, обследований и профилактик, посредством которых можно провести тщательное исследование половых путей беременной женщины для того, чтобы понять природу и характер выделений, на которые поступают жалобы.

Самым первым испытанием является бактериоскопия. Это своеобразная работа медика в лаборатории, где происходит изучение взятого мазка, окрашенного химическим проявителем. Изучается тщательным образом микрофлора, и на основании полученных результатов, ставится диагноз.

Многие прекрасно знают, что нормальная женская микрофлора состоит из молочных бактерий. В медицине они называются палочки Дедерляйна. Молочные бактерии, как правило, могут сразу обнаруживаться в мазке. Кроме того, в микрофлоре присутствует небольшое количество лейкоцитов. Это своеобразные клетки, наполненные защитной функцией, работа которых заключается в борьбе с всеми возможными возбудителями инфекционных заболеваний. Как только проявляется воспалительное заболевание, количество лейкоцитов должно непременно возрастать. Поэтому, как только на лабораторной справке будет присутствовать большое количество лейкоцитов, то это будет свидетельствовать о наличии воспаления.

Диагноз кандидоз может ставится только тогда, когда во взятом мазке обнаруживаются споры грибка. При этом, делается скидка на следующий момент: споры грибка могут присутствовать во влагалище в норме, и при этом не будет требоваться никакого медицинского вмешательства и лечения.

Лечение необходимо проводить только тогда, когда у женщины появляются жалобы на свое состояние. Причиной жалоб могут стать белые выделения, комочки, творожистого типа, имеющие кисловатый запах. Присутствует ощущение зуда, особенно после секса.

Спровоцировать заболевание может целый ряд причин, начиная от нарушения обмена веществ, режима питания, и заканчивая нарушением менструального цикла, переохлаждением, или же приемом препаратов на основе гормонов.

Как только женина беременеет, у нее сразу же обостряется течение болезни, ведь уровень женских половых гормонов растет, и таким образом, изменяется микрофлора влагалища. А это свидетельствует о том, что грибок получает благоприятную микрофлору для собственного размножения.

Иногда от симптомов можно избавиться и собственными силами, например, вставляя свечи. Но при этом, сама причина заболевания останется. И всегда нужно помнить, что кандидоз не есть классическим заболеванием, которое передается половым путем. Он проявляется за счет ослабленного иммунитета. Поэтому, если кандидоз плохо лечится, то необходимо в первую очередь обратиться к самому организму.

Что же касается беременности, то такое состояние организма только благотворно воздействует на размножение грибка. Стойкость кандидоза может быть спровоцирована инфекциями половой системы, истощением иммунитета, плохим питанием, применение антибиотиков и гормональных препаратов.