Статьи

Беременность и основные правила гигиены

8b498a1d36b7e8f8b7105b63df9377cbКаждая женщина, которая готовится стать мамой, переживает за собственное здоровье. Ведь известно, что любое заболевание мамы обязательно скажется на развитии плода. И для этого не достаточно поддерживать себя в прекрасной физической форме, или питаться согласно правилам. Есть и другие аспекты, которым нужно уделять повышенное внимание, чтобы малыш родился здоровым.

Защита от инфекций

Иммунитет у беременной женщины – снижен. Дело в том, что ее организм расходует свои иммунологические силы теперь не только на себя, но и на плод. Все самое лучшее должно отдаваться на развитие ребенка.

Этот период времени самый уязвимый, особенно что касается заболеваний желудочно-кишечного тракта и респираторных вирусных инфекций. В редких случаях, когда такие заболевания могут навредить плоду. Но не будем забывать, что лечение не должно содержать никаких опасных химических препаратов, а гомеопатия должна применяться своевременно. Любое запущенное болезненное состояние может влечь за собой развитие более серьезных и тяжелых последствий.

Защищать себя от инфекций нужно правильно. Большинство вирусов передаются через руки. Не всегда ОРВИ передается воздушно-капельным путем. Любой контакт с болеющим человеком, может статьи причиной простуды. После каждой прогулки нужно обязательно мыть руки.

Нужно опасаться не только инфекций в воздухе. Большинство микробов находятся на поверхностях, которые мы постоянно трогаем. Сегодня разработаны специальные продукты, обладающие антибактериальным составом. Это и гели, мыло, а также влажные салфетки. Например, компактную упаковку с салфетками можно брать с собой в любую поездку.

Антибактериальное средство станет преградой на пути к попаданию в организм кишечной инфекции. Но, всегда нужно быть осторожными и к тому, что кушаете. Поэтому, рекомендуется на девять месяцев забыть о продуктах быстрого питания, а рыбу с мясом поддавать тщательной тепловой обработке.

Какие инфекции могут нанести вред плоду?

analizy-pri-beremennosti-na-infekciiНас каждый день окружают миллионы инфекционных возбудителей, которые, попадая в наш организм, не просто вызывают легкое недомогание, но и могут действительно стать весомой угрозой для плода. И если от оспы и краснухи мы защищены прививками, то о инфекций, переносимых домашними животными, у нас нет никакой защиты.

В первую очередь стоит рассмотреть такого домашнего обитателя, как кошку. Беременная женщина не должна менять наполнитель в туалете. Ни секрет, что в кошачьих отходах содержится большое количество простейших паразитов, вызывающих заболевание – токсоплазмоз.

То же самое касается и более мелких млекопитающих, как морские свинки и хомячки. Самые ярые переносчики сальмонеллы – это рептилии: черепахи, ящерицы. Если вам предстоит ухаживать за питомцами самостоятельно, то нужно это делать при помощи резиновых перчаток, и никак иначе.

Здоровая семья – здоровый и ребенок

151744493855450Когда в семье готовятся к рождению ребенка, обязательно нужно всем членам изменить свои прошлые привычки, и неукоснительно следовать элементарным правилам гигиены. Мыть руки нужно обязательно и после готовки пищи, и после прогулки. Общаться с уже рожденным малышом также предпочтительно только с чистыми руками!