Статьи

Беременность и разрыв матки

30Говорить на эту тему всегда не просто, но необходимо. Ведь беременность может быть не только самым прекрасным временем для каждой женщины, но и самым проблемным.

Несмотря на то, что современная медицина имеет все необходимые средства, чтобы помочь женщине родить здорового малыша, и вроде бы, нет таких ситуаций, когда сложно найти опытному медику выход, присутствует в мире 0,5% родов с летальным исходом для несостоявшейся матери.

Грустная тема определенно нуждается в своем раскрытии, чтобы предостеречь всех женщин мира от возможных ошибок во время беременности, и сказать о том, что в первую очередь нужно думать о своем здоровье!

Как характеризовать разрыв матки

В редких случаях, когда происходит разрыв матки, женщину удается спасти. Ведь такая ситуация сопровождается стремительным и обильным кровотечением, которое очень тяжело остановить. И даже самые профессиональные акушеры гинекологи с мировым опытом работы устрашаются перед такой ситуацией, от которой, увы, никто не застрахован.

Разрыв матки относят к самому сложному осложнению в сфере современного акушерства. Обильное кровотечение открывается внезапно, женщина теряет сразу большое количество крови. Наравне с этим, женщина может испытывать травматический шок, и не осознавать происходящей картины.

Такая ситуация требуется оперативного вмешательства нескольких специалистов, которые одновременно должны проводить действия и операции по спасению женщины. Как правило, нужно не только остановить кровотечение, но и срочно перелить кровь, дабы восполнить потери. Не получается спасти и малыша, по вполне понятным причинам.

Почему происходит разрыв матки

31

Для того, чтобы объяснить ситуацию, нужно рассмотреть каждый вариант:

— разрыв матки может оказаться следствием перенесенного аборта, либо же самопроизвольного выкидыша. Причиной могут служить воспалительные заболевания, рубцовые изменения в матке. Если ткань матки абсолютно здоровая, то она не может порваться. Но в том случае, если с ее тканью произошли морфологические изменения, то стенки постепенно расползаются, и нарушается целостность структуры покрова.

— причиной могут стать ранее совершенные операции по устранению миом и прочих неблагоприятных маточных узлов.

В первую очередь должны быть осторожны женщины, которые рожали много раз, и те, у кого наблюдается акушерский сложный анамнез. Зафиксированы медиками случаи разрыва матки на сроки от 20 недели.

Основные факторы, провоцирующие разрыв матки

Среди основных факторов, из-за которых собственно и происходит разрыв матки, стоит в первую очередь выделить изменения слоя миометрия. На самом деле список может оказаться слишком большим, что сразу и не запомнишь всех предпосылок. Останавливаясь на важных моментах, также есть необходимость выделить применение родостимулирующих средств, или неправильно подготовленный материнский организм к началу родовой деятельности.

Другими словами, если у женщины наблюдаются рубцовые маточные изменения, либо же протекает какой-то воспалительный процесс, все это может в итоге привести к разрывам матки. Происходит разрыв из-за перерастяжения полости маточного органа. То же самое можно наблюдать и у женщин, которые делали постоянно аборты, или которые уже рожали несколько раз.

К маточному разрыву также может привести факт преждевременного раскрытия шейки матки. Как только это происходит, плод постепенно начинает продвигаться родовыми путями. В итоге, матка начинает растягиваться.

Как происходит разрыв матки

Неполноценность миометрия, как уже выше говорилось, способно привести к разрыву матки. Не может априори разрываться ткань матки при родовом процессе, если она полноценная и здоровая. Если дело касается женщины в молодом возрасте, и которая рожает первый раз, то скорее в этой ситуации у нее остановится родовая деятельность, нежели порвется матка.

Разрывы говорят о наличии патоморфологических структурных изменениях в организме, которые могли получить развитие после многочисленных абортов, после выскабливаний, после выкидышей, и так далее. Не будет отбрасывать в сторону и воспалительные заболевания, а также получение микротравм.

В качестве основных причин, которые могут привести к разрыву матки, можно выделить перфорацию органа, либо наличие рубца, который остался после кесарево сечения. На практике показывается, что рубцовое изменение матки всегда сопровождается воспалительной реакцией. Во всех случаях, женщина не будет ощущать никаких симптомов. Однако, в ее организме будут повреждаться сосуды. Это может привести к тяжелым последствиям, как отек или микротромбоз.

Нужно понимать, что даже небольшой разрез стенки матки, к примеру, который делается в процессе кесарево сечения, это совсем не нормальное явление. Дело в том, что при разрезе погибают мышечные соединительные ткани и клетки. И несмотря на то, что большинство врачей стоят категорически на восстановлении мышечных тканей, можно однозначно заметить, что структура миометрия восстановлению не подлежит.

Кроме того, в тех местах, где был произведен разрез, будет оставаться соединение ячеистого типа. Здесь могут протекать многократно воспалительные реакции, и будет отмечаться на этом участке снижение микроваскуляризации. А, как известно, родовая деятельность сама по себе является чрезвычайной нагрузкой. И, увы, неполноценные участки маточного слоя просто не выдерживают такого напряжения и давления. Таким образом, и получается разрыв.

Стоит сказать несколько слов и о слабой родовой деятельности у женщин, у которых наблюдается измененная структура миометрия. В частых случаях ситуация заканчивается тем, что сильные схватки не вызываются и не развиваются. Поэтому, нередко, врачи прибегают к дополнительной стимуляции родовой деятельности. Но, использование лекарственных стимулирующих средств на основе окситоцина, может привести к тому самому маточному разрыву.

А самое главное, что ни один опытный врач не сможет предусмотреть такой вариант развития событий.

Есть и другие причины, которые могут повлиять на разрыв матки. К этим причинам стоит отнести механические препятствия, которые могут возникать в процессе родовой деятельности. К примеру, наличие узкого таза, рубцовые изменения, недостаточность раскрытия шейки матки, не соответствие габаритов плода с тазом женщины.

Как это происходит? Давайте представим себе картину, когда матка начинает усиленно сокращаться, но при этом, родовая полноценная деятельность невозможна, так как присутствует конкретное механическое препятствие, возможно одно из выше написанных. В таком случае основная масса будет постепенно смещаться вверх. Самое трудное – это отек шейки матки. И как только предел растяжения будет превышен, произойдет разрыв сосудов.

В связи со всем вышесказанным хочется уточнить: во избежание тяжелых родов и участи, необходимо серьезно относиться к правильной оценке анамнестических данных. Со стороны врачей акушеров, необходимо проводить тщательный осмотр женщины, и правильно определять акушерскую ситуацию. Обращать внимание на сложности и любые отклонения. Не отбрасывать в сторону факторы риска, и корректно выбирать, согласно ситуации, способ родоразрешения.