Статьи

Беременность при наличии кисты

125Организм беременной женщины до конца не разгадан касаемо его поведения с начала зачатия. Но точно известно, что каждая женщина склонна испытывать просто незабываемые моменты. Беременность – это, пожалуй, самое интересное событие в жизни, полное приятных впечатлений, новых ощущений и эмоций.

Однако, к большому сожалению, беременность может сопровождаться самыми разными отклонениями в сфере здоровья. Ведь организм беременной отличается боле ослабленным иммунитетом, и потому постоянно подвергается опасности. Однако, есть зафиксированы в медицинской практике и такие случаи, когда с наступлением беременности, наоборот, проходят некоторые женские заболевания. Особенно это касается области гинекологии.

Но, все равно, как только будущая мама узнает от врача диагноз, даже если он вполне допустим и безвреден для ее положения, она сразу паникует. Это вполне понятно, ведь каждая женщина испытывает с момента зачатия материнский инстинкт, и переживает за вынашивание ребенка. Если бы еще и наши доблестные врачи преподносили диагноз более сдержанно, то тревоги было бы наверняка меньше. Одни из них сразу направляют женщину на длительное лечение, пичкая лекарственными средствами и совершенно не понятно формулируя ответ на вопрос «зачем?». Другие же наоборот предпочитают просто созидать, предоставляя только времени решать участь пациента.

Точно так примерно, огромное количество вопросов сегодня вращается вокруг такого заболевания, как киста. На сегодняшний день это заболевание встречается у многих представительниц прекрасного пола. Учитывая, что данное заболевание может протекать совершенно не предсказуемо, можно сделать вывод, что даже самый опытный врач может ошибаться. Напомним, что именно из-за наличия кисты многие женщины страдают на бесплодие, другим же трудно выносить плод на протяжении всего срока беременности, в то время, как третья категория женщин не испытывает никаких особых сложностей с этим вопросом.

Что представляет собой киста

Кисту принято считать образованием в жидком состоянии, которое способно непрерывно расти. Такие образования могут поражать абсолютно любые внутренние органы. Но довольно часто их диагностируют именно на яичниках. К наиболее распространенному виду относят лютеиновую и фолликулярную кисту. Как только наступает период овуляции, происходит отделение яйцеклетки. Следует напомнить, что яйцеклетка созревает в специальном мешочке, наполненном жидкостью, и носящим название – фолликул. Но часто бывают случаи, при которых диагностируется фолликулярная киста. Если имеется такое образование, то это значит, что овуляция могла так и не наступить. В том случае, если яйцеклетка все же вышла, то на том месте, где ранее был фолликул, появляется так называемое желтое тело.

Для образования на этом месте кисты, необходимо, чтобы это желтое тело наполнилось жидкостью. В редких случаях желтое тело наполняется кровью. Именно на этом месте в скором времени появляется киста лютеинового типа.

Обратите внимание, если в организме женщины появляются кисты, то фолликулы перестают расти. Это значит, что яйцеклетка просто не созревает. Что естественно приводит к трудному зачатию, или к невозможности иметь детей. Другими словами, главной причиной наступления временного бесплодия могут являться кисты.

Безусловно, что разнообразие кист велико, и необходимо для правильной диагностики их типа обращаться исключительно к специализированным специалистам. К примеру, можно выделить такие кисты, как дермоидные, или муциозные. На самом деле такой тип кист фактически не оказывает никакого влияния на зачатие. Однако при этом не стоит считать их абсолютно безвредными. Ведь, как показывает медицинская практика, именно кисты такого типа могут в скором времени при благоприятных обстоятельствах становиться злокачественными опухолями.

Что же касается лечения кист, то это можно осуществлять при помощи разных способов. К примеру, самым распространенным является прием гормонального препарата, опять-таки, назначенного только профессиональным врачом. Если ситуация с кистой более серьезная и требует оперативного разрешения, то сегодня посредством хирургического вмешательства можно без проблем ее удалить.

Если врач после проведенного обследования не выявляет никакого фактора риска, то рекомендуется тщательное наблюдение за женщиной. Во многих случаях киста может периодически появляться, и с наступлением месячных исчезать.

Выявление кисты при беременности

126

Забеременеть с наличием кисты можно. Кроме того, сама женщина может совершенно и не знать, какое заболевание ей в скором времени диагностируют. И здесь наступает момент настоящего отчаяния. Ведь во время беременности, особенно что касается первых трех месяцев, лечение медикаментозное, либо хирургическое вмешательство противопоказано.

В таких нередких случаях врачами может быть рекомендована позиция созидателя. Регулярно женщине будет предложено проходить обследование, которое поможет наблюдать за кистой, за ее ростом и поведением. Для этого достаточно делать ультразвуковое обследование.

Какую опасность для беременной женщины представляет киста? В первую очередь стоит сказать о том, что большая киста может усугубить положение. Ведь ее непрерывный рост может вызывать такое явление, как перекрут яичника. И самое опасное, что даже профессиональный специалист далеко не всегда может предсказать поведение образования. Поэтому, не всегда возможно вовремя осуществить оперативное вмешательство.

По медицинским правилам и показаниям киста подлежит обязательному устранению, если ее диаметр достиг восьми сантиметров. Однако операция может быть возможна только к шестнадцатой неделе беременности. Это так называемая лапароскопия, — хирургическое вмешательство, не требующее разрезов.

Бывают ситуации, когда киста достигает и большего размера. В этом случае, увы, не избежать хирургических разрезов. Однако, на сегодняшний день все медицинское сословие неоднозначно относится к таким методам. Ведь понятно, что устранение кисты, да еще и хирургическим путем, может в один момент обратиться в настоящую угрозу для дальнейшего вынашивания плода. Результат может оказаться неожиданным, и обернуться действительно тяжелыми последствиями. По этой причине, перед предстоящей операцией будущая мама получает обязательно все сведения от врача, и самостоятельно принимает взвешенное решение.

Если женщина никогда не сталкивалась с проблемами в яичнике, это совсем не означает, что с наступлением беременности ее организм не сможет удивить неприятным моментом. Если говорить конкретно о первом триместре беременности, то на ранних сроках киста появляется в основном лютеинового типа. То есть, такое образование появляется непосредственно внутри самого желтого тела. А как известно, желтое тело на первых сроках беременности является важным поставщиком гормонов, необходимых для нормального развития плода, и для его сохранения. Прогестерон необходим для формирования плацентарного барьера. По окончании трехмесячного срока сама плацента начинает обеспечивать женский организм прогестероном, и миссия желтого тела заканчивается.

Самыми опасными стоит считать кисты типа эндомертиодной и цистаденому. Все дело в том, что такие образования разрастаются до самых больших размеров в диаметре, и нередко достигают тридцати сантиметров. При этом, беременная женщина склонна испытывать регулярные болевые ощущения. Кроме того, самое опасное явление, когда киста разрывается. В этом случае все, что содержалось в ней, поступает моментально в брюшную полость. Если происходит такой процесс, то беременной предстоит отправиться на безотлагательную операцию.