Статьи

Вегетарианская еда беременных женщин

vegetarianstvo-kormlenieВегетарианство — это довольно интересная тема, вокруг которой всегда так много дискуссий. И эта тема также затрагивает образ жизни и питание беременных женщин. Интересно было бы исследовать момент приема вегетарианской пищи беременной женщиной, и последствия, к которым такая еда может привести.

Образ жизни без грамма мяса

Что такое вегетарианство в нашем современном мире? Это в первую очередь образ жизни каждого человека, который выбрал данный путь. Рацион питания полностью исключает мясо животного происхождения. К такому направлению в питании люди приходят по разным причинам: одним становится жалко животных, которых приходится убивать, чтобы добыть мяса. Другие же кушают салаты, что поддерживать себя в прекрасной форме, а третьи считают, что таким образом они продлевают себе долголетие.

Впервые мир узнал о вегетарианском рационе во времена Древней Греции. Среди ярых поклонников данного направления можно отметить Платона и Пифагора. Они не ели мясо, потому что считали, что у каждого животного тоже есть душа. Как только по странам Европы прокатилась волна христианства, то в каждом рационе присутствовал обязательно большой кусок мяса. Здесь люди считали наоборот, что животные были созданы Богом как раз для удовлетворения аппетита, и для прибавления силы.

Вегетарианство и его виды400_400

Вегетарианство как отдельное направление стало интенсивно развиваться в конце восемнадцатого столетия. На сегодняшний день во всем мире существует огромное количество видов таких без мясных диет. Наиболее известным из видов считается веганство, когда человек из своего рациона питания исключает полностью употребление убойно пищи. В этом случае люди не употребляют не только мясо, но и не едят молочные продукты, морепродукты, рыбу, яйца, и так далее.

В остальных направлениях можно, например, кушать яйца, но при этом отказываться от молочных продуктов. Либо принимать в пищу только фрукты, и растительную пищу.

Организм человека с биологической точки зрения

Человек – это абсолютно всеядное существо, пищеварительная система которого устроена таким образом, что отлично может переваривать как растительную пищу, так и еду животного происхождения. На сегодняшний день никто однозначно не берется отвечать на вопрос о вреде или пользе вегетарианства. Однако, приходит понимание того, что правильное вегетарианство заключается не только в отказе от мяса. Нужно заменить мясные продукты другими, схожими по пищевой ценности. Другими словами, вегетарианская диета должна обязательно быть тщательно спланирована.

Вегетарианство со всеми преимуществами и недостатками

VegetarianciБыло проведено в мире около пяти самых крупных и полноценных исследований, во время которых изучалась смертность людей, придерживающихся растительного образа питания, и людей – мясоедов. Заключение оказалось следующим: около двадцати пяти процентов смертельных случаев, связанных с ишемической болезнью сердца, снижены у вегетарианцев. Такие люди меньше всего страдают на сахарные диабет, практически не болеют раком, и у них нет заболеваний толстого кишечника.

Но в том случае, если будет составлена не правильно вегетарианская диета, то в организме человека будет развиваться стремительными темпами дефицит железа и белка.

Беременность и вегетарианствоpic-69

Американская ассоциация диетологов в 2009 году огласила следующее заключение о том, что вегетарианство поддерживает здоровье человека, и может быть полезным для беременных и кормящих женщин.

Однако при этом строгое соблюдение вегетарианства не рекомендуется детям. Давайте теперь тщательно рассмотрим период беременности, за который возрастает в несколько раз потребность женского организма в поступлении питательных веществ и микроэлементов.

Интересный возникает вопрос: может ли вегетарианство восполнить дефицит микронутриентов или макронутриентов?

На такие вопросы человечество пока не имеет точный ответ. Главное понимать, что когда наступает беременность, ни в коем случае нельзя резко менять свой рацион питания. Это правильно касается и вегетарианцев, и людей, которые отдают предпочтение мясу. Известно достоверно только одно, что в строгом вегетарианстве не хватает кальция, основного элемента для развития и роста плода. Поэтому, здесь следует позаботиться о том, чтобы в рацион добавить как можно большее количество кальция, либо увеличить порцию еды.

Такой компонент, как железо, также можно запросто найти в растительной пище, однако в очень незначительной концентрации. Поэтому, если вы являетесь сторонницей вегетарианского питания, обсудите дополнительно свой ежедневный рацион с ведущим врачом-гинекологом. Сейчас вам предстоит заботиться о двух организмах, и их полноценном здоровье.