Статьи

Виды детских супов, их польза

Дляpol-za-supa родителей всегда важно, чтобы ребенок был здоров и полноценно развивался. Но, что можно назвать основным источником получения полезных и питательных веществ для организма? Конечно же, — это правильное питание! В основе правильного питания лежит обязательное употребление первых горячих блюд. Большинству детей супы не приходятся по душе, потому что они не сладкие, и здесь нет шоколада. Едят они неохотно, часто капризничают, показывают характер. Но родителям следует настаивать на своем, потому что жидкая еда свежего приготовления очень полезна растущему организму.

Положительные свойства жидких первых блюдindex

Чем полезны первые жидкие блюда? В первую очередь их роль благоприятно отражается на желудке и пищеварительной системе. Улучшается обмен веществ, перистальтика, в организме ощущается полноценный комфорт. Кроме того, суп – это еда, которая достаточно быстро усваивается организмом, тщательно переваривается за счет активного выделения ферментов, способствующих этому процессу. Горячие супы способны регулировать водно-солевой баланс. Особенно, если блюдо приготовлено на основе легкого бульона, организм подпитывается энергией.

Неправильный обед – это когда подается ребенку только первое блюдо. Верно подавать после горячего жидкого супа второе блюдо с полноценным гарниром. Однако между собой меню должно сочетаться, разбавляться различными продуктами и овощами. Только в таком случае дневной рацион будет разнообразен и максимально полезен.

imagesВиды супов

Кроме привычных нам вариантов приготовления супов, как, например, из гречки или гороха, стоит выделить отдельно молочное блюдо. В нем содержится огромное количество минеральных солей, белка, жирных кислот и аминокислот. Молочный суп обволакивает бережно оболочку желудка. Блюдо прекрасно усваивается организмом. Меню можно разнообразить различными крупами или фруктами.

Детские супы прекрасно могут сочетаться с различными видами мясных или рыбных изделий. Но в большинстве случаях блюдо основывается на предварительно приготовленном бульоне. Главное, чтобы бульон не способствовал аллергическим реакциям, поэтому необходимо тщательно изучить индивидуальные характеристики организма ребенка.

Бульон полезен только тогда, когда сохраняются его полезные свойства. То есть, его необходимо употреблять сразу после приготовления, и ни в коем случае повторно не кипятить. Суп – это легкое блюдо, которое не содержит в себе трудно перевариваемых компонентов. Варить суп рекомендуется на самом маленьком огне, чтобы не нарушалась балансировка питательных веществ.

В процессе приготовления супа можно использовать овощи. Этот вариант оптимален для детского организма благодаря витаминизированному составу. Если говорить про борщи, то такое блюдо относится к более питательному меню. Обязательно рекомендуется в суп добавлять зелень, что улучшит вкусовые характеристики блюда и сделает его более полноценным.

В случае, если организм малыша нуждается в дополнительном количестве белка, то лучше приготовить фасолевый или гороховых суп. Первое блюдо нужно варить только из свежих продуктов, так будет больше пользы!