Статьи

Витамины – лучшие друзья детей!

vitamin-300x300Каждый ребенок на земле – это самое драгоценное существо, неиссякаемый источник счастья, улыбок и добра. С момента появления малыша в семье зарождается новый смысл. Родители желают, чтобы их детки вырастали крепкими, здоровенькими и сильными. Если при рождении заложить все эти понятия, то ребенок будет готов ко взрослой жизни.

Безусловно, родители могут своих детей баловать, дарить им радостные эмоции. Наравне с этим, всех будет заботить здоровье чада, его физическое развитие. Нередко с ребенком происходят различного рода метаморфозы, когда он капризничает, устраивает истерики. В эти дни может наблюдаться повышенная раздражительность, усталость. Обращение к врачу может обернуться полноценным обследованием, которое в наше время стоит довольно дорого.

И после длительных анализов, бесконечных консультаций с врачами, приходит понимание того, что плохое самочувствие могло быть вызвано не достаточно сбалансированным питанием. О качественном питании уже написано много, и столько же сказано. Однако, стоит продолжать развивать эту тему, хотя бы потому, что речь идет о здоровье наших детей, нашего будущего.

Это достаточно капризный момент в том плане, что далеко не все родители думают, как бы разнообразить пищу ребенка, привнести в нее большое количество витаминов и питательных веществ. А ведь мы должны в первую очередь учитывать энергетические потребности детского организма, который растет и развивается.

Роль витаминов в питанииorig_2_1326563839dDiDeBfhdk-300x227

Для организма человека, особенно если речь идет о детском организме, важны витамины. Благодаря им происходят жизненно важные процессы. В случае, если ребенок не дополучает питательные вещества и микроэлементы, то организм моментально теряет свои возможности, становится менее активным, снижается уровень адаптации к окружающей среде. Вследствие начавшихся отклонений можно наблюдать, как у ребенка происходит задержка в интеллектуальном и физическом развитии.

Если говорить конкретно о рационе питания, то очень сложно, да и фактически невозможно, впихнуть в дневную норму все микроэлементы и витамины, необходимые ребенку. Но однозначно ясно, что рацион питания обязательно нужно обогащать. Кроме того, важное значение имеет пора года. Летом мы употребляем намного больше естественных витаминов, которые заключены в овощах и фруктах. С наступлением холодов мы отдаем предпочтение консервированной или замороженной продукции. И зачастую забываем о том, что в ней уже витаминов нет.

Для ребенка важно в первую очередь правильно питаться. Что это значит? Это значит, что не нужно засорять организм растущего человека слишком большим количеством жиров, углеводов, солей. Не правильно давать ребенку такую вредную продукцию, как чипсы и сухарики, как газированные сладкие воды. Бесспорно, — это очень вкусно. Но при этом и максимально вредно.

Как правильно действовать?

166625388Начиная с малых лет необходимо прививать малышу знания о полезной пище. Это поможет ему значительно и во взрослой жизни. Очень часто нам хочется побаловать своего любимого сынишку или доченьку чем-нибудь вкусным. И проходя мимо чебуречной, мы обязательно возьмем тот же хот-дог или шаурму. Мы всегда думаем, что от одной порции ничего страшного не произойдет. Однако, в нашем организме моментально происходят глобальные изменения из-за нарушения обмена веществ.

В окружающем нас мире достаточно продуктов, которые вредны. А самое притягательное и самое соблазнительное всегда то, что вредно. И уже тем более, в этих продуктах не найти, как бы ни старались, витаминов и микроэлементов.

Однако, выход из положения есть всегда. Если детскому организму не хватает витаминов и полезных веществ, то стоит прикупить специальные витамины или препараты со сбалансированным составом минеральных компонентов. Достаточно регулярно принимать витамины с необходимым содержанием кальция, магния, йода, и самочувствие ребенка, его внимательность, усидчивость и уравновешенность будут восстанавливаться.

Довольно часто родителям приходится наблюдать за периодом так называемого кризиса у ребенка, который пошел в школу. Многое упирается, конечно же, в распорядок дня, который должен быть строгим и неукоснительным. Дети перестают по долгу гулять, сбивается режим питания, да и времени на отдых не достаточно. Не будем забывать и об еще одном моменте, как стрессы. Ведь учеба – это всегда стресс для организма, написание тех же контрольных, или ответ у доски вызывает эмоциональный подъем.

Если не поддерживать витаминами детский организм, то он очень быстро даст сбой. Силы на восстановление необходимо искать в отдыхе, в правильном питании, и в витаминизированных препаратах. Это все поможет вернуть малышу былую радость, любознательность, и желание совершать каждый день свои маленькие подвиги.