Статьи

Возможные осложнения при тазовом предлежани плода

images (6)Как только будущая мама узнает от врача, что ее малыш располагается головой вверх, сразу же возникает беспокойство. Дело в том, что такое расположение считается в области гинекологии и акушерства неправильным. Это и есть тазовое предлежание. При правильном положении малыш опускается в тазовое дно головкой вниз.

На сегодняшний день около пяти процентов женщин имеют именно тазовое предлежание плода. Такое состояние характеризуется самыми разными осложнениями.

Виды тазового предлежания

Ножное расположение, при котором только одна нога находится у выхода из матки.

Ягодичное предлежание, когда у плода ножки согнуты в тазобедренных суставах.

Смешанное предлежание, при котором колени плода и его бедра находятся в согнутой позиции.

Что же касается причин тазового предлежания, то все упирается в наличие свободного места в полости матки. Это позволяет ребенку двигаться. Тазовое предлежание может сохраняться и до самих родов по следующим причинам:

— при выявлении многоводия или маловодия

— при патологических изменениях плаценты

— при патологических изменениях полости матки, когда наблюдается тонус или диагностируется миоама

— при патологиях плода

— при последствиях кесарева сечения

— при многоплодной беременности

Признаки неправильного расположения плодаimages (7)

Беременная женщина не может самостоятельно определить или почувствовать то, каким конкретно образом расположился внутри малыш. При этом не бывает дискомфорта или болей. Наличие тазового предлежания способен диагностировать только профессиональный гинеколог, проведя соответствующее обследование.

Что же касается вопроса родоразрешения, то здесь может быть как кесарево сечение, так и естественные роды. Выбор зависит от возраста будущей мамы, от срока беременности, от конкретного вида тазового предлежания. Естественные роды разрешаются врачом, если срок беременности больше 37 недель, а вес плода не превышает 3500 кг. При несоблюдении выше названных условий будет рекомендоваться кесарево сечение. Экстренное кесарево сечение проводится, если происходит преждевременная отслойка плаценты или определяется гипоксия плода.

При тазовом предлежании могут наблюдаться и прочие осложнения, вызванные слабой родовой деятельностью, риском травмирования плода, зажатием пуповины, что затрудняет приток кислорода.