Статьи

Воспаление придатков во время беременности

vosp_pridatocБеременность приносит сюрпризы, связанные не только с ожиданием малыша, но и с различными осложнениями. В данном случае речь идет непосредственно о здоровье женщины и ее самоощущении.

Больше шестидесяти процентов случаев говорят о воспалительных заболеваниях, связанных с гинекологическими болезнями. Это реальный повод для обращения в женскую консультацию.

Воспаление может быть связано с активной половой жизнью, с неустойчивой микрофлорой, и прочими нюансами. Чтобы это не переросло с хроническую форму, нужно во время решать проблему, и заняться своевременным лечением.

Что нужно отнести к воспалительным заболеваниям половых органов?0703

Об этом было написано множество статей, и издано литературы, однако стоит в очередной раз повторить о том, что к частым заболеваниям половых органов относится в первую очередь цирвит, кольпит, и воспаление придатков.

Очень опасными считаются заболевания – эндомиометрит и сальпингоофорит, которые в большинстве случаях приводят к бесплодию. Эти заболевания способны активно развиваться непосредственно на фоне хламидиоза, трихомониаза, микоплазмоза. Дело в том, что микробы способны попадать в женский организм во время незащищенного презервативом полового акта.

Самое интересное, что практическое большинство женщин просто уверены в том, что придатки воспаляются из-за переохлаждения организма. На самом деле это не может быть ни в коем случае главной причиной. Переохлаждение может только спровоцировать развитие обострения, а болезнетворные микробы продолжат свое дело.

Если длительное время закрывать глаза на заболевание, то воспаление яичников и маточных труб в короткие сроки приведет к тому, что образуется плотная соединительная ткань. В результате получится непроходимость маточной трубы, то есть неизлечимая патология.

Как проявляется заболевание?

Воспаление придатков всегда ассоциируется с резкими и тянущими болями внизу живота. Когда тело пребывает в холоде, то эти боли могут усиливаться. Параллельно может отмечаться нарушение менструального цикла. И самое главное, что подобное состояние может длиться довольно долго.

Воспаление может принять со временем хроническую форму, от которой будет наиболее сложно избавиться. Как распознать всю серьезность ситуации? Только по выделением из половых путей, которые принимают патологический вид. Обязательное присутствие неприятного запаха.

Чем грозит заболевание?

pregnant-woman-consulting-with-doctor-about-flu-shotЕсли в яичниках происходит воспалительный процесс, то соответственно, орган не может полноценно справляться со своими функциями. В данном случае овуляция просто не наступает, поэтому женщина не может зачать ребенка.

Воспалительный процесс – это основная причина для внематочной беременности. И даже в этом случае зачастую тест на беременность будет положительным. Кроме того, женщина может испытывать соответствующие симптомы, как головокружение, тошноту. По этой причине, если у женщины есть хронический сальпингоофорит, то при положительном результате теста на беременность, ей придется незамедлительно обратиться к врачу.

Самое главное помнить, что на разных сроках беременности болезнь может проявить себя. Если заболевание воздействует на внутренние слои матки, то повреждается защита. Матка становится беззащитной, и легко поддается различным инфекциям и вирусам. В случае, если снижается иммунитет, то эмбрион будет восприниматься как чужеродное тело и отторгаться. В результате произойдет выкидыш.

И даже, если эмбрион прикрепляется к матке, то располагается в нижней ее части, ставится диагноз – нижнее предлежание плаценты. В этом случае существует опасность открытого кровотечения, причем на любом сроке беременности.

Все это способствует созданию отрицательных условий для развития плода. Может происходить отслойка плаценты, либо врачи могут поставить диагноз — гестоз. Это заболевание основывается на росте количества белка в моче, что грозит серьезными осложнениями для беременной женщины.

В любом случае иммунная система дает в организме сбой. Все органы становятся уязвимыми и поражаются микроорганизмами. В крови появляются моментально токсические вещества, которые мешают правильно сформироваться плаценте. А это означает, что ситуация негативно скажется на плоде. Может произойти инфицирование плода.

Когда происходит внутриутробное инфицирование?image016

Страшных ситуаций на самом деле много. К примеру, внутриутробное инфицирование плода. Это происходит за счет активации воспалительного процесса. В случае, если диагноз был поставлен на ранних сроках, то в результате у плода могут развиваться самые разные пороки. Если воспалительный процесс был активирован в третьем триместре, то плод останавливается в своем развитии, происходит задержка его роста.

И если даже посчастливиться родить малыша, то его организм будет с трудом адаптироваться к окружающей среде. Что же касается мамы, то ее в обязательном порядке нужно будет тщательно исследовать на выявление конкретной инфекции.

Риски и ситуации в процессе родов

Течение родов также может иметь экстренные повороты и ситуации. Например, околоплодные воды могут изливаться раньше времени.

Большое количество микробов отличаются наличием особых ферментов, влияющих на патологии. Отметим, что нормальная ситуация – это когда после излития вод сразу наступают потуги при полностью открытой шейке матки. Если же воды будут инфицированы, до они изливаются задолго до появления схваток.

Воспалительные процессы не могут пройти бесследно. И послеродовой период не исключение. В это время у мамы может развиться такое заболевание, как эндомиометрит. При таком заболевании могут увеличиваться кровяные выделения, с сопровождающими острыми болями внизу живота. В данной ситуации нужно оказать безотлагательную помощь и лечение только в стационаре под врачебным контролем.

Опасно то, что любой воспалительный процесс протекает в скрытой форме. Очень сложно на себе почувствовать все те изменения, которые происходят с иммунной системой. Все это влечет за собой серьезные осложнения, которые грозят и матери, и ее ребенку.

Поэтому, врачи рекомендуют настоятельно тем женщинам, у которых еще до беременности было диагностировано воспалительное заболевание, дополнительно исследовать свое здоровье на инфекции. Если же будет выявлен инфекционный возбудитель, сразу нужно пройти курс лечения.

Как правило, в таких ситуациях врачи назначают лечение, направленное на улучшение кровообращения в плаценте. Таким образом, удается в частых случаях избежать гипоксии плода, когда ребенку для полноценного развития не хватает кислорода.

В качестве небольшого вывода хочется напомнить о том, что женщина должна всегда заботиться о своем здоровье, и со всей ответственностью подходить к планированию зачатия. И первым делом необходимо устранить очаг воспаления, чтобы в будущем избежать возможного осложнения и риска для здоровья малыша.