Статьи

Все про ЭКО

1Беременность приходит спланировано и нежданно. Но она может и не наступать длительное время в силу определенных обстоятельств. Много лет назад, такие семейные пары были фактически обречены, им ставили диагноз бесплодие. Сегодня же, с развитием современной медицины, ситуация изменилась. Многочисленные исследование в этой области, привели к оптимальному решению. И теперь у большинства супружеских пар появилась надежда на создание полноценной семьи.

Что представляет собой ЭКО

ЭКО является экстракорпоральным оплодотворением. При таком методе, яйцеклетка оплодотворяется не в женском организме, а в пробирке. После успешного оплодотворения эмбрион имплантируется хирургическим методом, и в дальнейшем естественно развивается в природной среде материнского организма.

Многие не знают, что данный способ впервые был использован на практике только в 1977 году, в Англии. В Советском Союзе в 1986 году родился первый ребенок, который был зачат именно таким, лабораторным путем. На сегодняшний день детей искусственного оплодотворения намного больше.

К такому способу оплодотворения в настоящее время прибегает большое количество семейных пар, которым когда-то врачи поставили неутешительный диагноз, как бесплодие. Для того, чтобы получить разрешение на проведение ЭКО, у женщины может наблюдаться трубное бесплодие, непроходимость труб, и многие другие диагнозы.

Довольно часто к такому виду оплодотворения прибегают также женщины в возрасте за сорок лет. К примеру, которые всю жизнь активно работали на построение карьеры, получение материальных благ, и только сейчас решили иметь ребенка. Дело в том, что именно в таком возрасте в значительной степени падает уровень гормонов в организме. Кроме того, далеко не в каждом менструальном цикле способна вырабатываться яйцеклетка. Все это и приводит в результате к тому, что женщине будет довольно сложно забеременеть самостоятельным путем.

К ЭКО многократно прибегают и такие пары, у которых прослеживается опасный риск рождения малыша с явными хромосомными патологиями. К примеру, это может быть заболевание, как синдром Дауна, и любые другие хромосомные аномалии.

К данному методу обращаются и те люди, у которых есть наследственное заболевание, способное передаваться через поколения конкретному полу ребенка. А так как, в момент ЭКО можно заранее определить пол будущего ребенка, то этот способ становится наиболее оптимальным.

Какие обследования нужно пройти

2

В первую очередь, как только пара определяется со своим решением, она отправляется непосредственно к врачу. Женщине необходимо по медицинским показаниям сдать анализы на определение инфекционных заболеваний, которые могут передаваться половым путем. Следует в обязательном порядке сдать анализы на гормоны и антитела, на группу крови, и желательно определить резус-фактор.

На пятый день месячных женщине необходимо сделать УЗИ. Это нужно, чтобы определить состояние яичников и матки, и их готовности к оплодотворению. Дополнительно могут назначаться и такие исследования, которые позволяют обследовать полость матки на выявление спаек, воспалительных очагов. Другими словами, нужно пройти полноценное клиническое обследование.

Но мужчине тоже отдыхать не приходится, ведь ему предстоит сдать анализы на инфекции, передающиеся половым путем, на гепатит, и сдать спермограмму. Если есть индивидуальные показания, то могут врачом назначаться дополнительные анализы и обследования.

За несколько месяцев до ЭКО, супруги получают рекомендации по приему специальных витаминов. Весь этот период они в обязательном порядке должны вести только здоровый образ жизни, сбалансировать свое питание на каждый день. И самое главное, отстранить себя от малейших стрессовых состояний.

Что же касается процентного соотношения, то после первого этапа ЭКО, возможность забеременеть достигает пятьдесят процентов. На самом деле, это достаточно высокий показатель для супружеской пары.

Этапы проведения ЭКО

После тщательного обследования и подготовительных процедур, супружеская пара приступает к самому первому этапу оплодотворения, а именно, к гормональной стимуляции. В качестве гормональной стимуляции, вырабатывается в женском организме сразу несколько фолликулов. Таким образом, появляется возможность получить несколько яйцеклеток. В среднем, врачи получают до пятнадцати яйцеклеток. Стимуляция происходит посредством гормональных препаратов, которые вводятся как инъекции на протяжении двух недель. Схему стимуляций врач решает исключительно в индивидуальном порядке. При этом следует учитывать возраст женщины, ее диагноз бесплодия, в том числе и гормональный статус.

Ко второму этапу относится выработка яйцеклетки. В этом случае врач назначает женщине определенный день, когда она должна появится в клинике. Дальше, производится пункция яичников. Вся процедура происходит исключительно под наркозом и под постоянным контролем УЗИ. Стоит заметить, что каждая изъятая яйцеклетка представляет для врачей особенную ценность.

Что же касается процедуры оплодотворения, то она может происходить несколькими способами. И как только происходит оплодотворение, на свет рождается долгожданный эмбрион. Может для кого-то весь вышеперечисленный процесс и покажется слишком долгим и утомительным, но для тех пар, желающих иметь детей, подобного рода жертвы являются всегда оправданными.

Помните, что диагноз бесплодия не лишает вас иметь в дальнейшем детей. Просто на пути к своему заветному счастью, вам придется приложить максимальны усилия. Зато результат будет эффективным и гарантированным в большинстве случаях.