Статьи

Второе плановое кесарево сечение


132Рождение ребенка – самый прекрасный, и ни с чем несравнимый момент, который запоминается на всю жизнь. И не смотря на пути родоразрешения, держать на руках младенца – выше всякого благосостояния.

Роды, которые проходят посредством хирургического вмешательства, а именно кесарево сечения, на сегодняшний день стали встречаться намного чаще, чем несколько десятков лет назад. С чем конкретно связан рост подобных случаев, однозначно говорить сложно. Однако, современная медицина в данной области достигла максимального совершенства, благодаря чему будущая роженица может чувствовать себя в полной безопасности, и с новорожденным малышом также будет все в полном порядке.

На практике есть случаи, когда на ряду определенных факторов и физиологических причин женщина не может самостоятельно родить ребенка естественным путем. Но данное обстоятельство совсем никак не может стать причиной отказа от планирования беременности и создания полноценной семьи. Тем более, что современные хирургические навыки не перестают удивлять.

Каждая женщина имеет полное право стать мамой, вопреки противопоказаниям и прочим отклонениям. Кроме того, даже с приоритетом родоразрешения путем кесарево сечения, можно родить не только одного ребенка, но и второго! Однако, вокруг данного вопроса до сих пор ходит много противоречивых слухов. Попробуем разобраться.

Второе родоразрешение

Долгое время женщины, которые первого ребенка получили после кесарево, не решались на повторное зачатие. Ведь пережить еще раз операцию – это существенный риск. Давайте вспомним, как много лет назад при кесарево делался большой надрез брюшной полосы, что вследствие заканчивалось довольно крупным и заметным шрамом. Сегодня методика выполнения операции немного изменилась. И теперь достаточно опытным рукам хирурга сделать небольшой надрез в области линии бикини. Шрам со временем затягивается и становиться незаметным.

Однако, не будем забывать, что это разрез матки, ее мышечных слоев. Другими словами – повреждается структура тканей, которым нужно определенное время для восстановления. Долгое время считалось невозможным беременеть повторно, ведь процент благополучного вынашивания плода снижался после перенесенной операции. Дело в том, что плод будет оказывать давление на стенки матки, и место разреза, а теперь шрама, может просто разойтись. Такая ситуация опасна тем, что может вызвать обильное кровотечение, которое будет даже профессиональным врачам сложно остановить. В результате – присутствует риск не только потери плода, но и здоровью матери.

Если вспомнить немного историю медицинской практики, то можно увидеть картину, как женщине, родившей повторно после операции ребенка, сразу перевязывали трубы, либо же удаляли полностью матку. Но уже сегодня оказывается даже сами врачи настаивают на том, чтобы женщина второй раз рожала ребенка самостоятельно, то есть естественным путем, если конечно дело не обстоит в физических противопоказаниях. Все чаще вторые роды после кесарево сечения заканчиваются благополучно. Кроме того, женщина может рожать даже третьего ребенка.

Безусловно, такой исход возможен только, если придерживаться определенных правил. К примеру, ни в коем случае нельзя между родами, точнее во временном промежутке между ними, делать аборты. Тем более, что повторных родов после проведенного кесарево сечения должно пройти три года. Именно столько времени необходимо женскому организму для его полного восстановления.

На сегодняшний день, пообщавшись с большинством гинекологов-акушеров, можно увидеть, как каждый из них настаивает на естественных родах. Но, конечно же, естественные роды возможны только в случае отсутствия противопоказаний.

Когда делается повторное кесарево сечение

133

К кесареву сечению могут быть только медицинские показания. Вследствие этого, женщине просто запрещается категорически рожать детей естественным путем. Речь не идет об относительных показаниях, которые могут присутствовать в первом случае, а в последующих нет.

Итак, первым делом – это анатомически зауженный таз. В случае, если во время первоначальных измерений врач ставит такой диагноз, то женщина никогда не сможет родить ребенка естественным способом. Сюда также следует отнести и показания при деформации тазовых костей. При наличии онкологического заболевания, если затронута область матки, яичников или таза, также врачи должны следовать по пути кесарево сечения. Но этот список не заканчивается только тремя выше названными позициями:

— предлежание плаценты

— предлежание плода (ягодичное или поперечное)

— крупные размеры плода (от четырех килограмм)

— наличие рубца на матке

— отслойка плаценты раньше срока

— заболевания сердечно-сосудистой системы

— генетальный герпес или сахарный диабет

— гипоксия плоды

— ослабленная родовая деятельность

Во всех этих случаях, к сожалению, беременной женщине будет предложен только один вариант родоразрешения – кесарево сечение.

Повторное кесарево – возможные риски и осложнения

Повторная операция – это всегда сложный момент. Каждый опытный врач сразу говорит о том, что могут во время хирургического вмешательства произойти возможные риски. В качестве самого опасного риска стоит назвать разрыв матки. Как только женщина слышит о таких последствиях, то сразу начинает пугаться. Но даже, несмотря на такую информацию, многие женщины решаются идти на это шаг.

Если женщина желает стать мамой во второй раз, но предварительная консультация с врачом не дала положительного результата, отчаиваться сразу не стоит. Необходимо искать возможные пути, чтобы разрешить ситуацию. Повторная беременность, наступившая после кесарево сечения, не должна привести к тяжелым последствиям. Поэтому, первый шаг – это обдумать все хорошо.

Повторную операцию категорически нельзя делать раньше, чем пройдет три года с момента первого кесарево. Многие женщины опасаются повторной операции именно из-за возможного расхождения рубца. Однако, современная медицина обладает всеми необходимыми возможностями, чтобы предотвратить риск и обезопасить ребенка и женщину.