Статьи

Выбираем оправу для очков ребенку

images (8) Не нужно сразу расстраиваться, если офтальмолог приписал ношение очков в обязательном порядке вашему малютке. Не нужно сразу думать о различного рода насмешках со стороны дворовых ребят. Помните, что ваши мысли имеют свойство передаваться более юному поколению. Поэтому, стоит забыть о разных предрассудках, и просто задуматься о здоровье вашего ребенка.

Выбор оправы

В очках главное не только линзы, которые оказывают корректирующее воздействие на зрение. Не менее важным является и выбор оправы. Вы же не хотите, чтобы ваш малыш ходил в очках с толстыми, громоздкими оправами, похожими чем-то на бабушкины? В таком случае его точно засмеют сверстники.

Дизайн оправ на сегодняшний день предлагает широкое разнообразие моделей, и по цветовой гамме и по структуре. Необходимо только определиться с тем, что именно вы желаете видеть в результате своего выбора. Прежде всего, следует ориентироваться на эффективность очков в целом. Обратите внимание на такой фактор, как длительное ношение очков. Бывают такие случаи, когда врачи рекомендуют носить очки всего лишь несколько часов в день. В других случаях, деткам приходится с ними фактически не расставаться на протяжении суток. В последнем случае лучше всего отказаться от тяжелых оправ, которые будут только мешать, и въедаться в кожу.

Главное, смотреть, чтобы оправа подходила и к контуру лица. Если лицо ребенка более овальной формы, то не следует брать квадратные оправы, и так далее. Очки в первую очередь должны быть достаточно легкими, и комфортными, чтобы во время их ношения ребенок не вспоминал о них, и не испытывал чувства дискомфорта. Есть такой вид современных очков, которые продаются без оправ. Такие модели действительно будут намного легче обычных и более долговечнее.

Что же касается выбора металлических оправ, то очки всегда с таким аксессуаром будут смотреться вполне прилично и элегантно. Но при всей красоте, в процессе ношение они будут давить ребенку в области переносицы. Если же говорить о пластиковых оправах, то они могут быть самых разных расцветок или форм. Кроме того, пластиковый материал, как известно, будет более легким по весу. Согласно статистике, именно с такими оправами и покупают зачастую детские очки.

images (9)

Как выбрать правильный размер

Можно сказать однозначно: чтобы угадать с размером, необходимо очки в обязательном порядке примерять вместе с ребенком. Оправы следует выбирать только по форме лица. Не берите для ребенка слишком большие и громоздкие, которые носят по большому счету только пожилые люди. Очки должны смотреться аккуратно, нигде не выступать, не натирать за ушками, и на переносице. Большого размера оправы могут подойти ребенку с довольно крупным лицом. Таким деткам, необходимо отметить, что будут также подходить и очки в разных цветовых вариантах.

Как показывает практика, деткам следует избегать ношения очков прямоугольного или квадратного типа. Круглые очки также не всем могут подойти, и этот факт следует учитывать обязательно. Овальные оправы подойдут только в том случае, если они будут смотреться гармонично с формой лица. Обратите внимание, если ваш малыш буде носить очки и при солнечной погоде, то необходимо приобрести линзы с небольшим защитным затемнением, либо же хамелеоны, которые под воздействием солнечных лучей будут менять свой цвет, становиться темнее, и таким образом защищать глазки ребенка от ультрафиолета.

Детки любят все яркое и неординарное. Так интереснее для них. Поэтому воспользуйтесь предложенными потребителям оправы самых различных цветовых вариантов, и постарайтесь выбрать что-нибудь оригинальное. Только единственное, не выбирайте слишком яркие расцветки. А то вашего малыша будет видно издалека, что также не является чем-то хорошим. Будет лучше всего, если вы предпочтете нейтральные оттенки. Можно выбирать коричневые оправы, черные, бежевые, и прочие спокойные цвета.

Несмотря на то, что в настоящее время все больше людей предпочитают носить линзы в качестве главной альтернативы очкам обычным, никогда не спешите их предлагать своему ребенку. Дело в том, что какие бы по качеству не были бы линзы, их носить не рекомендуется длительное время. Ведь они могут раздражать слизистую оболочку глаза, что будет только ухудшать зрение малыша. Но все равно, стоит линзы держать прозапас на всякий случай. Например, если ребенок будет фотографироваться, или вы будете собираться на какое-нибудь мероприятие. В таком случае, просто будет необходимо хотя бы на несколько часов надеть малышу линзы, потому как очки будут только мешать.

Многие родители действительно считают, что тип очков, которые будет носить ваш малыш, сможет рассказать очень многое о его характере и нраве. Каждая пара очков говорит о предпочтениях малыша. Поэтому, к выбору такого аксессуара следует подходить более ответственно. Не рассчитывайте, что очки будут носиться ребенком всего лишь некоторое время, пока зрение полностью не восстановится. По крайней мере, не следует торопиться с такими выводами, ведь надежды могут оказаться напрасными. Просто необходимо сразу привыкнуть к мысли, что очки – это на длительное время, и они станут главным сопровождающим товарищем вашего малютки каждый день при любых делах.

Если же вы никак не можете определиться с типом очков, обратите внимание на формы лица. У ребенка лицо овальное? Значит, что ему прекрасно подойдут практически все формы и варианты оправ. Оправу по всем правилам специалисты рекомендуют выбирать так, чтобы она была немного шире, нежели самая широкая часть лица ребенка. Если же лицо имеет более продолговатую форму, то здесь необходимо будет дополнительно его сбалансировать. А такого результата можно будет достичь посредством более широкой оправы, и низкой, контрастной переносицей, которая позволит сделать визуально носик малыша короче.