Статьи

В чем причина преждевременных родов?

138 У каждой женщины роды индивидуальны, отличаются своими особенностями. Многое зависит от того, насколько нормально протекает беременность, есть ли патологии, каково развитие ребеночка.

Сегодня многие женщины вынуждены переживать преждевременные роды. И далеко не во всех случаях врачам удается спасти малыша. Ведь в стремительных ранних родах нет ничего нормального. А это значит, что преждевременные роды грозят прежде всего ребенку возникновением врожденных или приобретенных отклонений.

Для недоношенного ребенка – это довольно серьезное и опасное испытание, которое предстоит ему пройти самостоятельно. Если организм ребенка крепок, то малыш сможет выжить. Преждевременные роды грозят не только преждевременных излитием околоплодных вод, вследствие чего возможно быстрое заражение – инфицирование женского организма. Сюда же следует приписать возможность маточного разрыва, травмирование черепа ребенка, либо же кровоизлияние.

Причины преждевременных родов

К преждевременным родам в основном приводит несостоятельность шейки матки. Это могут быть различного рода патологии, включая эрозии, из-за которых собственно шейка не может длительное время удерживать плодное яйцо. Постепенно шейка будет открываться, и в один прекрасный момент начнутся роды.

Кроме эрозии, могут способствовать преждевременным родам инфекционные заболевания, предлежание плаценты, либо же некоторые генетические факторы. К такому результату может привести также и другое заболевание более серьезное, как миома матки. Кроме того, это могут быть пороки развитие маточного детородного органа, либо же у женщины может наблюдаться наличие внутриматочной перегородки.

В качестве причины преждевременного рождения плода могут стать: краснуха, вирусный герпес, хроническая форм тонзиллита. Во время беременности женщине рекомендуется быть предельно внимательной и осторожной, если она страдает на пороки сердца, на почки, заболевания крови или же сахарный диабет. Заболевание щитовидной железы также может спровоцировать преждевременные роды.

Если у беременной женщины наблюдаются подобные отклонения, значит ей остается быть только бдительной. Ведь, как известно, во время беременности невозможно проходить более серьезное лечение. Однако, существуют определенные симптомы преждевременных родов, обратив внимание на которые, можно своевременно обратиться за квалифицированной помощью к врачу.

В первую очередь – это отечность на разных частях тела, начиная от лица, и заканчивая ногами, животом. Но все равно не стоит спешить делать выводы. Ведь такие же симптомы могут прогнозировать и позднюю стадию токсикоза.

Преждевременные роды при резус конфликте139

У женщин может наблюдаться резус-конфликт с плодом. Эта ситуация крайне серьезная и тяжелая. Как правило, в данной ситуации угроза преждевременных родов существует каждый день в любое время суток. Многие профессиональные гинекологи советуют беременным женщинам ложиться на сохранение, и под постоянным контролем врачей пребывать круглые сутки. Но, как показывает практика, даже в таких случаях бывают исключения, и несмотря на все прилагаемые силы по сохранению ребенка, женщина его теряет.

Резус-конфликт довольно часто приводит к трагическим последствиям, которые, увы, никак нельзя обратить. Но далеко не только медицинские причины могут спровоцировать преждевременные роды. Следует учитывать и другие факторы, к которым можно отнести:

— принятии алкоголя на протяжении беременности

— стремительный набор массы

— применение лекарств (самолечение)

— не сбалансированное питание

— занятие спортом

Врачами учитывается каждый фактор в качестве возможной причины преждевременных родов. В связи с этим определенное количество женщин относят к группе риска. В эту группу попадают наиболее часто женщины, которым еще не исполнилось восемнадцать лет, а также женщины, которым за сорок лет. В этой группе риска присутствуют беременные женщины с инфекционными заболеваниями хронической формы, а также с отрицательными резус факторами.

Симптоматика преждевременных родов

Преждевременные роды, как правило, сопровождаются ощущением периодической сильной боли в области поясницы и спины. Также может сильно тянуть низ живота. Болевые ощущения вызываются тонусом матки, которая находится в мышечном напряжении. В случае, если упустить момент, и не отправиться своевременно с визитом к врачу, то последствия могут быть тяжелыми.

Для всех те женщин, которые были отнесены в группу риска, необходимо оставаться предельно осторожными, особенно до 37 недели беременности. Нельзя не обратить внимание, или оставить без врачебной консультации начало кровянистых выделений, отлитие вод, и так далее. Только срочное обращение к врачу может предотвратить развитие преждевременных родов. Помогает прийти в себя и успокоиться травяные настойки. Возможно, понадобиться срочная госпитализация и сохранение.