Статьи

Ген авантюризма живет в ребенке

загруженное (12) Генетика детских способностей сегодня считается основной темой для научных исследований. Некоторые ученые выразили мнение, что достижения в данной области могут действительно повлиять на систему наклонностей и способностей человека. Из этого следует, что таким образом можно будет улучшить или совершенствовать общепринятую систему современного образования.

Что же такое ген авантюризма

Как вы уже могли догадаться, речь идет совсем не о домоседах. Некоторое время назад, специалисты генетики смогли вычислить так называемый ген авантюризма. Тот рецептор, который отвечает за своеобразные функции, находится в клетках головного мозга, и активно работает. С его помощью можно определить чувствительность некоторых групп нейронов к такому веществу, как нейромедиатор дофамин. Это вещество отвечает за развитие чувства удовольствия.

Если говорить не по научному, то человеческий мозг, в котором присутствует подобный ген, не может воспринимать счастье как таковое, или его импульсы. Получается, что для таких людей необходимо просто огромное количество ярких впечатлений, чтобы они могли радоваться и веселиться. Не приходится удивляться и тому, что из таких личностей и вырастают спортсмены с экстремальными наклонностями или путешественники. К примеру, можно привести бразильское племя, предки которого были известны всему миру кочевой формой жизни. Эти люди отличаются стремлением постоянно узнавать новое, ими движет тяга к поездкам, к приключениям. Что же касается оседлых племен, то здесь очень редко рождался человек с подобным геном.

С точки зрения географического положения, то ген авантюризма также был замечен и у американских индейцев, которые также кочуют, перебираясь с одного места на другое. К примеру, можно привести и ирландцев из Европы. А вот, жители Восточной Азии более спокойные. Это может быть вызвано и жизнью в централизованном государстве, в котором подобное поведение становится для всего общества просто неприемлемым.

Но главная хитрость заключается в том, что оседлая жизнь очень востребована на сегодняшний день по всему миру. Это правило не касается экстремалов и заядлых путешественником. Ученые отмечают, несмотря на свой характер, эти люди в любых критических ситуациях, или при катастрофах, будут вести себя более спокойно, и контролируемо, нежели остальная часть населения планеты. Наравне с тем, что бурные моменты приносят им некую относительную радость (не от того, что случилось, а просто что, происходит наконец-то что-то интересное). И здесь ничего поделать нельзя, ведь за нас еще до рождения решают все гены.

загруженное (13)

Откуда берется креативность

 

В 21 веке ученые выделили самое популярное психоневрологическое расстройство, коим и выступает то самое СДВГ, что в переводе на понятный человеческий язык означает «синдром гиперактивности и дефицита внимания». Диагностировать данное расстройство может профессиональный специалист у детей маленького возраста. Достаточно будет малышу проявить свою невнимательность, импульсивность, или хулиганское неконтролируемое поведение, как его тут же запишут в гиперактивные.

Но не будем впускаться в полемику, а только заметим, что само по себе понятие «синдром» — это еще не заболевание. Просто это определенный набор характерных признаков, причина возникновения которых остается и по сегодняшний день огромной загадкой для человечества. Именно незнания в этой области стает основным препятствием для большинства специалистов для профилактического и эффективного лечения СДВГ посредством использования антидепрессантов и прочих современных психических стимуляторов. К примеру, около века назад медики пытались тщетно бороться с диагнозом как истерия. В конечном итоге пришли к выводу, что такой болезни вообще не существует.

Поэтому, в ближайшем будущем существует вероятность, что таким образом отменят и диагноз СДВГ. Но поскольку наша статья не совсем об этом, отметим, что ученые смогли недавно установить прочную связь между геном авантюризма и СДВГ. На самом деле, подобного рода идея появилась еще в прошлом веке в 90-х годах. Но ученые так и не смогли подтвердить свои гипотезы на генном уровне.

Ген авантюризма и образование

Становится не понятно, для каких целей растет новое поколение. Возьмем, к примеру, Америку. Здесь по всей территории континента происходит условное перевоспитание всего общества.  Новая система образования направлена только на усидчивых и внимательных, чего не скажешь о гиперактивных детях. Интересно, что же американцы предпочтут делать с этими людьми? А может именно эту категорию населения они задействуют для очередного своего военного нападения на нефтяную страну?

Многие ученые и исследователи данной темы, замечают, что во многих продвинутых странах действует до сих пор система классического образования. Можно сказать, что это напоминает некий конвейер, который производит настоящих роботов, и тем самым в них подавляет меру креативности. А люди с диагнозом СДВГ вынуждены оставаться за бортом. Но не стоит отчаиваться, ведь люди, способные мыслить не по стандарту, всегда будут приняты в большой бизнес. Доказано, что только ребенок, которого не испортило общее образование, сможет решить задачу: «придумайте 100 разных способов, где можно использовать кирпич».

Учитывая все вышесказанные моменты, можно определить, что гиперактивные дети могли бы на самом деле реализовать себя намного эффективнее, если бы смогли самостоятельно осознать, в чем заключается собственно их сила. Что же касается практики, то познать себя становится гораздо труднее. Для таких детей родители должны стараться раскрывать альтернативные способы, как получить новизну для восприятия.