Статьи

Гипертонус матки — опасный диагноз

загруженное (15) Самое опасное состояние беременной женщины связано с повышенным тонусом матки. Это состояние угрожает не только здоровью будущей матери, но и плоду, так как возникает прямая угроза выкидыша. Можно ли избежать серьезных последствий, и обойтись без выкидыша?

Первый диагноз

Повышенный гипертонус матки может наблюдаться как в первом триместре, так и на последних сроках беременности. Как только ставится подобный диагноз, женщина сразу обязана позаботиться о своем здоровье, ведь вовремя принятые меры смогут устранить предпосылки к возможному выкидышу.

Гипертонус матки – это безумно опасное состояние, которое может повлечь в любую секунду самые тяжелые последствия. Не говоря уже о том, что беременная женщина должна постоянно наблюдаться у лечащего врача и консультироваться. На сегодняшний день встречается подобный диагноз довольно часто. Его определить легко, достаточно прислушиваться к своему организму. Начинает тянуть низ живота, женщина может чувствовать в этой области острые боли. Это первые признаки, которые не стоит обходить своим вниманием, и следует обратиться к гинекологу. Если вам дорога беременность, и будущий малыш, то бездействовать вы не должны в любом случае.

Врач в свою очередь должен за короткий срок проанализировать ситуацию, провести должное обследование, и поставить правильный диагноз. Своевременность поможет устранить проблему, и нависшую над беременностью угрозу.

Стоит заметить, что сам по себе тонус матки не является самостоятельным заболеванием. На самом деле – это один из важнейших и опасных симптомов, которые говорят о возможной угрозе выкидыша. Когда беременность протекает абсолютно нормально, то матка будет расслабленной. Но как только маточная мышца начнет интенсивно сокращаться, то возникает повышенный тонус матки.

Если беременность на ранних сроках, то симптом проявляется в виде острых болей в самом низу животы. Эти боли могут отдаленно напоминать ощущения при менструации. Если матка приходит в повышенный тонус на более поздних сроках беременности, то женщина самостоятельно может увидеть, как главный детородный орган будет напрягаться и сокращаться. Как только обнаружились подобные симптомы, безотлагательно следует прийти на консультацию к врачу. Затягивать не стоит, и надеяться на то, что все в скором времени пройдет само собой. В частых случаях гипертонус приводит к сильному кровотечению, и в результате, к отторжению плода. Стоит сделать скидку на то, что у каждой беременной женщины может быть разный чувствительный порог. Поэтому, о том, что есть гипертонус матки, сама будущая мама может узнать только на приеме у гинеколога.

Определяем причины гипертонуса матки

загруженное (16)

Как только будет правильно поставлен диагноз, гинеколог поможет определиться с явной причиной, которая привела к гипертонусу матки. Среди главных причин могут быть эндокринные нарушения, которые выраженные с возникновением поликистоза яичников, с выраженными проблемами щитовидной железы. Причины могут скрываться и на генетическом уровне, то есть наследственной предрасположенностью. В качестве дополнительных причин следует выделить следующие: эндометриоз, неправильное развитие матки, миома матки, и так далее.

Своевременное обследование у врача

Гинекологи настоятельно рекомендуют периодически проходить дополнительное обследование, которое поможет выявить патологии или гипертонус матки. Последнее можно определить с высокой точностью при обычном акушерском осмотре. Эффективно применять также и ультразвуковое исследование, благодаря которому можно увидеть любые изменения, происходящие с плодным яйцом.

Следует еще раз акцентировать внимание на то, что повышенный тонус матки – это действительно серьезная опасность. Дело в том, что из-за такого состояния может быть нарушено питание плаценты. Другими словами, плод перестанет со временем получать необходимое количество кислорода, будет происходить острая нехватка питательных веществ и витаминов. Все это прямые показатели к тому, что может в будущем произойти отслойка плаценты, и в результате произойдет гибель плода.

Отсюда можно сделать единственный вывод, что гипертонус матки представляет собой вполне реальную угрозу, которая может закончиться выкидышем. Поэтому, важно, чтобы на протяжении беременности женщина уделяла должное внимание собственному здоровью. Прежде всего, необходимо неукоснительно выполнять предписанные рекомендации гинеколога. Без должного обследования и лечения, к сожалению, предотвратить возможный выкидыш нереально.

К тому же, как только врач обнаружит повышенный тонус матки у беременной женщины, то ей назначается не только правильное и эффективное лечение, но и дополнительное обследование. Благодаря предпринятым своевременным методам, можно узнать основную причину гипертонуса, и попробовать ее устранить.

Для того, чтобы выявить причины, нужно сдать следующие анализы, как кровь и мочу на выявление гормонов, на антитела, на антифосфолидный синдром, и так далее.

Какое назначается лечение для сохранения беременности

Когда повышенный тонус матки, то беременной женщине для сохранения приписывают в первую очередь для приема любые спазмолитики, желательно такие, которые более эффективно будут снимать мышечные спазмы.

Рекомендуется к приему препарат, с высоким содержанием магния, и любое седативное успокаивающее средство. Могут наравне с вышеперечисленными медикаментами, назначаться и дополнительные препараты. Все зависит от показателей, полученных в результате проведенного обследования. К примеру, можно привести такой случай: у беременной было обнаружено большое количество мужских гормонов. Первым делом пациентке приписали лекарственные средства, которые нормализуют гормональный уровень.

Как показывает практика, в частных случаях беременные женщины наотрез отказываются от гормонов, ведь якобы они могут негативно сказаться на здоровье будущего ребенка. Но многочисленные медицинские исследования показали, что прием гормонального препарата в таких дозах, не является опасным для малыша, и при этом эффективно позволяет сохранить желанную беременность.

В любом случае, когда выявляются причины прерывания беременности, то врач подберет более эффективную терапию, и назначит оптимальное лечение.

Когда нужна госпитализация

Вопрос госпитализации стоит исключительно перед женщиной, и ее желанием сохранить плод и беременность. Что же касается врача, то он может только предложить или рекомендовать такой вариант. Если женщина нуждается в постоянном врачебном наблюдении, и в абсолютном покое, то ей будет предписана госпитализация. Но, безусловно, сама будущая мама может отказаться от госпитализации, и продолжить лечение на дому.

Стоит делать скидку на жизненные обстоятельства, на рабочий график, на процедуру оформления больничного листа. К сожалению, в настоящее время существует достаточное количество преград, на которые помимо воли обращается внимание. С другой стороны, если женщина выбирает лечение в домашних условиях, то это тоже может не пойти ей на пользу. Ведь сидеть круглыми сутками в замкнутом помещении сложно. Тем более, что женщина будет все время стремиться постирать, провести уборку, приготовить ужин. А все лишние физические телодвижения, могут в данном случае только навредить.

Что же касается госпитализации, то здесь тоже может быть минус. То есть, рядом не может быть близких людей, которые могут поддержать. Но при этом, будущая мама будет пребывать под врачебным наблюдением, ощущать покой. Здесь не будет стрессовых состояний, повышенной нервозности, и так далее. Вообщем, вся окружающая обстановка будет благоприятно влиять на состояние будущей мамы,  а значит, и на состояние будущего малыша.

Интересно, что в зарубежной медицинской практике по закону врачи никогда не сохраняют беременность до двенадцати недель, в том случае, если будет выявлена угроза для выкидыша. Только в нашей стране, такой закон не действует, и женщины получают возможность сохранить беременность, и выносить плод. Как утверждают профессиональные специалисты, как только возникает риск прерывания  беременности, женщине обязательно нужна госпитализация.

Начните менять свой образ жизни

При таком жутком диагнозе, женщина обязательно должна изменить немного свой привычный образ жизни. Необходимо в первую очередь изменить физическую активность по принципу уменьшения и ограничить ее максимально. Если раньше вы частенько посещали фитнес клубы, то сегодня настало время забыть о тренировках. Дома тоже необходимо ограничить себя от хлопот и уборки. Точно также забудьте о поднятии тяжести, не нужно длительное время находиться в вертикальном положении, отказаться стоит и от длительных поездок, которые утомляют. Несмотря на то, что рекомендуется совершать длительные прогулки, и дышать часто свежим воздухом, ходить при этом много не желательно. Сохранение беременности предполагает и отказ от занятия сексом. Дело в том, что во время секса, происходит сокращение матки, что соответственно является угрозой выкидыша.

Отмечаем, что повышенная эмоциональность и чрезмерная психозность женщины всегда действует возбуждающе, и предполагает возникновение тонуса матки. В экстремальных ситуациях, организм склонен получать повышенную дозу адреналина. Другими словами, любое депрессивное расстройство ведет к повышенному тонусу матки, и дальше, к выкидышу. Ситуация может усугубляться и тем, что женщина испытывает некоторое эмоциональное волнение и переживание, особенно, если у нее до настоящей беременности, уже случались выкидыши. В таких случаях будет целесообразно, обратиться к психотерапевту для беседы.

При всем этом, не рекомендуется также сдерживать эмоции и внутри себя. Если ранее были случаи выкидышей, то с наступлением новой беременности, стоит пройти медицинское тщательное обследование, и выяснить причину возможных неудач и осложнений.