Статьи

Говорим о мужском бесплодии


В 72наше время мужское бесплодие перестало быть каким-то феноменом. Это обычная, совершенно рядовая ситуация. Просто порой становится странно, как еще совсем недавно, несколько лет назад, в невозможности иметь детей, мужчины на каждом углу обвиняли женщин в этом. Но как показывает сегодняшняя статистка, то практически шестьдесят случаев из ста доказывает, что бесплодие в супружеской паре по мужской линии.

Как узнать о бесплодии

У мужчин в некоторых случаях могут наблюдаться такие нарушения, как импотенция, или же неопущенные яички в мошонку. А может даже наблюдаться и уникальное строение, например, кода уретра располагается в самом основании члена, и по этой причине сперма не сможет попадать во влагалище. Но все вышеперечисленные недостатки встречаются очень редко.

В основном факт бесплодия мужчин тесно связан с недостаточным качеством выделяемой и производимой спермы. Другими словами, в сперме будут преобладать пассивные сперматазоиды. Узнать подобную информацию можно, сдав предварительные анализы. Поможет в данном случае спермограмма. Другое дело, что далеко не всегда мужчины в силу своего характера, принципов, могут согласиться на данное исследование. А кому-то будет затруднительно насобирать сперму в лабораторных условиях. Скажем откровенно, что этот вопрос стоит остро только у тех пар, которые действительно желают детей, и уже готовы к их появлению. В таких случаях, мужчины готовы идти до конца, и испробовать все варианты.

Что такое спермограмма

Спермограмма, как уже говорилось немного выше, представляет собой независимое лабораторное исследование в медицинском учреждении. Анализ происходит под мощным микроскопом, которая получается у мужчины посредством предварительной мастурбации. После исследования, ведущий врач получит конкретную информацию о концентрации спермы, и о том, какое количество присутствует в ней подвижных, то есть активных, сперматозоидов. Если говорить о норме, то она составляет пятьдесят процентов от общего количества. Кроме того, доктора будут выделять из общего количества и такие сперматозоиды, у которых не наблюдается нарушенное строение.

Для большинства мужчин одним из самых неприятных сюрпризов может стать тот факт, что в сперматозоидах нет добавочных половых желез.

Какие нарушения могут быть связаны со спермообразованием

73В первую очередь может наблюдаться слишком маленькая активность сперматозоидов. В нехорошей сперме будет зафиксировано также и много мертвых сперматозоидов, либо же их отсутствие.

У каждого вышеперечисленного признака есть свое название. Но, безусловно, их наличие уже свидетельствует о том, что в организме мужчины происходят нарушения, которые могут повлиять и на бесплодие. Кстати, на сегодняшний день больший процент бесплодия приходится именно на мужчин.

На что же следует обращать внимание? Например, необходимо проверить наличие варикозного расширения вен в семенном канатике. О наличии проблем также может свидетельствовать и простатит в хроническом его проявлении. Другими словами, в таком случае происходит воспалительный процесс в предстательной железе, что соответственно и приводит к понижению и ухудшению качества спермы. Врачи наблюдают при подобных диагнозах более низкую подвижность и концентрацию. Наравне с этим, происходит значительное снижение в составе спермы эпителиальных клеток и лейкоцитов.

Это только кажется так, что такой процесс, как выработка спермы является достаточно простым и банальным. На самом деле здесь огромную роль играют стрессовые нарушения, и проблемы с питанием. Бывают на практике и такие случаи, что дело никак не в подвижности сперматозоидов или в их концентрации. А в том, что вырабатывается организмом слишком маленький объем семенной жидкости. Все эти факторы и способны привести в низкому проценту оплодотворения.

В том случае, если мужчина обнаруживает по определенным симптомам, или анализам проблемы со своим мужским здоровьем, то рекомендует безотлагательно обращаться к профессиональному врачу, и проходить полное обследование. Если случай будет упущен, то заболевание может стать хроническим, и после этого от проблемы бесплодия невозможно будет отказаться.

В первую очередь врачи будут диагностировать нарушения, и выяснять основную причину их проявления. Как показывает врачебная практика, нарушения могут происходить из-за отравления лекарствами, хромосомных нарушений, либо же из-за недостатка гормона.

Специалисты, которые постоянно занимаются данной проблемой, уже успели накопить большой опыт на практике, и потому, имеют разные варианты выхода из сложившейся ситуации. Помогают вылечить бесплодие у мужчин сегодня во многих странах мира. Конечно же, процедуры и техники лечения сильно отличаются, да и в денежном исполнении лечение является достаточно дорогостоящим. Но, если есть желание иметь полноценную семью, воспитывать детей, и реализовать свои отцовские чувства, то необходимо заранее принимать меры по устранению нарушений в своем организме.

Не следует стесняться, или считать себя неполноценным человеком. Виной таким нарушениям можете быть не только вы, а, в первую очередь, окружающая нас экологическая обстановка. Как происходит лечение? Исключительно на основании правильно составленного анамнеза, другими словами, истории болезни. Прежде всего, мужчине рекомендуют сделать урогенитальное обследование, и сдать в обязательном порядке сперму на анализ. Только после получения анализов происходит проверка воспалительных процессов в организме, в точнее в семенных канальцах. На время лечения пациенты должны обязательно соблюдать постельный режим, придерживаться строгой диеты, и насыщать свое ежедневное питание растительными белками, животными белками и главными для организма микроэлементами и витаминами.

А для своевременной профилактики мужского бесплодия настоятельно все врачи рекомендуют вести исключительно здоровый образ жизни.