Статьи

Дети и воровство


92Детское воровство начинается по нескольким причинам. Прежде всего, это из-за завести, по принуждению взрослых или сверстников, из-за возникших потребностей. Во всех вышеперечисленных случаях, ребенок будет проявлять свою истинную слабость. С точки зрения психологии, такие люди ведомы, другими словами, ими довольно легко можно манипулировать, требовать от них, наставлять на конкретные правила поведения. Изначально, такими детками полностью управляют родители, и с возрастом они могут попасть под влияние окружающего возраста. Среди подобного рода личностей, безусловно, встречаются доминанты, которые однажды испытав на себе сладострастный риск, будут вокруг себя в дальнейшем создавать подобное общество.

Возможно ли предупредить воровство и склонности к нему ребенка, и как предотвратить подобное происшествие?

Распространенная и актуальная проблема

Воровство, произошедшее руками ребенка, на сегодняшний день является актуальной и глобальной проблемой, причем не в рамках отдельно взятой страны, а по всему миру. Большинство родителей, которые впервые столкнулись с такой проблемой, испытывают неудобство, и стеснения. Они просто желают быстрее забыть об инциденте, и не распространяться. Но никто из родителей не имеет ни малейшего представления о том, как же на самом деле разрешить появившуюся в их семье проблему, как уберечь малыша от повторов, и как же на самом то деле следует реагировать на такие ситуации.

Необходимо запомнить, что ни в коем случае нельзя выходить из себя, и начинать ругаться во все горло. Крик только придаст ребенку чувство паники, неуверенности. То есть, в процессе крика вы никак не сможете донести ребенку неправильность его поступка. А вбить ремнем в его попу данное правило тоже не поможет. Здесь необходимо применить более рациональный подход, позволяющий наладить соответствующий контакт между родителями и детьми.

Точно также не следует делать вид, что вроде как бы ничего не случилось. Мало ли что, подождем, пока он подрастет, и потом сам поймет, что хорошо, а что не совсем. Ошибочно так полагать, ведь с возрастом понимание тонкой границы между хорошими поступками и плохими просто стирается. У ребенка, становящегося взрослым человеком, развивается с детства свое индивидуальное мнение и видение ситуации.

Но в любом случае не стоит упускать момент. Просто нужно принять произошедшую ситуацию, и подобрать более верное рациональное решение.

В чем заключается причина воровства руками ребенка93

Родители должны в первую очередь отталкиваться от причины проступка. То есть, изначально необходимо выяснить, по какой причине ребенок пошел на такой шаг, и что произошло. Опытные психологи, изучающие более конкретно детское поведение, утверждают, что главной причиной этому, служит непреодолимое желание заполучить вещь, которая ему так понравилась. Ваш ребенок ходит в детский сад? Попробуйте включить все свое внимание, и вы заметите, или даже услышите, как очень часто в вашей группе пропадают либо детские игрушки, либо вещи. Может произойти приблизительно так: ваш малыш пришел в садик с любимой игрушкой. На протяжении дня он ее не выпускал из рук, и показывал своим любопытным товарищам по группе. Но достаточно было на секунду оставить предмет без присмотра и контроля, как он моментально растворился в детской толпе. И самое главное, воришку не удастся быстро вычислить. И вашему ребенку придется с грустью возвращаться домой, а вы ему накажите не брать больше никаких игрушек с собой в сад. Но, согласитесь, никакой вины то вашего ребенка здесь и не было.

Впрочем, психологи говорят о том, что вины воришки также как таковой нет. В детсадовском возрасте дети привыкли, что все игрушки, которые на данный момент их окружают, являются общими. И каждый имеет полное право ими играть. И как только в зрительном поле появляется интересная и занимательная вещица, которая притягивает внимание, у ребенка срабатывает сразу рефлекс ее овладеть. И здесь уже не будет играть роли тот факт, что эта вещь является собственностью другого малыша. Срабатывает инстинкт того самого общего имущества, которым нужно делиться. И попробуй объяснить ребенку, что эта игрушка – собственность Мити, и чтобы поиграть, нужно спросить разрешение.

Разница в материальном положении семей

Кто то живет просто, кто то хорошо, а третьи живут и хорошо и просто одновременно. Речь о том, что у каждой семьи свой материальный достаток. И это сразу видно даже по детям, по тому, как они одеваются, какими игрушками играют, как относятся к своим вещам. Дети, которые получают от родителей все, что только пожелают, своими игрушками зачастую пренебрегают, не следят за ними, не оберегают. Другая же половина деток, семьи которых должны себе в чем то отказывать, наоборот, будут постоянно носиться с одной игрушкой, и ее нигде не бросать. Если ребенок из более обеспеченной семьи может просто попросить у родителей купить вещь, которую он увидел, и которая ему понравилась, то другой ребенок вынужден ждать. И как правило, его длительное ожидание не факт, что закончится положительно для его интереса.

Поэтому, на этой почве также возможно мелкое воровство. На самом деле, это будет происходить на подсознательном уровне, можно сказать, автоматически. Ребенок полноценно может и не осознавать, что он совершает плоха на данный момент. И здесь опять-таки двоякая ситуация. Если оставить безнаказанным такой проступок, и не объяснить малышу, что делать так нельзя, то он и в будущем будет точно также удовлетворять свои потребности.

Поэтому, всегда следует смотреть только по ситуации, не горячиться, и не спешить с выводами. Не будьте категоричны, дети этого не любят. Многие родители на это скажут «а почему именно мы должны подстраиваться под детей? Нас воспитывали ремнем, и посмотрите, какими мы выросли порядочными людьми!» и вы то же будете правы. Но не будем забывать, что с вашей юности утекло много времени. Больше не существует единой идеологии, определенных нравственных правил и целей, изменились люди со своим мышлением, изменился весь мир. Поэтому, да, именно родители теперь и должны подстраиваться под ребенка. Но делать это необходимо с умом, не поддаваясь провокациям!