Статьи

Дети и интернет

загруженное Безусловно, влияние интернета на развитие ребенка неоднозначно. Можно выделить как позитивные, так и негативные стороны данного аспекта. Если говорить о хорошем, то стоит отметить, что интернет заполнен массой информации, которая позволит ребенку узнать о том, что не вполне могут объяснить библиотечные книжки и далеко не каждый учитель. Это позволяет развиваться разносторонне, ведь интернет может дать ответ практически на все вопросы.

Но не всегда получаемая из интернета информация является полезной для малыша. К сожалению в последнее время рекламные трюки по раскрутке сайтов ведут ко всевозможным нежелательным интернет-страницам, где можно увидеть пошлую, насильническую и другую совершенно ненужную ребенку информацию. Во избежание этого существует масса программ, ограничивающих доступ ребенка к определенным сайтам, а также позволяющих ограничить время пребывания его в сети. Существует масса вариаций данных программ для любого возраста. В зависимости от этого меняется интерфейс программ, что позволяет малышам воспринимать все, например,  как игру с любимыми мультяшными персонажами.

Но зачастую, ограничить доступ в интернет можно только маленьким детям, ведь большинство подростков разбираются в компьютерах даже лучше, чем их родители. Поэтому здесь все зависит только лишь от сознательности и самодисциплины ребенка. Существуют некоторые правила, соблюдая которые можно научить ребенка правильно использовать интернет ресурсы и избежать различного вида психологических травм от получения нежелательной информации. Необходимо объяснить малышу, что далеко не все о чем можно узнать в интернете – правда, что необходимо проверять информацию на других сайтах. Также важно объяснить ребенку, что различные сайты, содержащие негативную информацию, вообще не стоит просматривать. Это ни к чему. Убедите ребенка ничего не скачивать без вашего разрешения, а также ставить вас в известность о желании что-либо купить или продать через интернет. Также следует категорически запретить ребенку личные встречи с новыми знакомыми через интернет, тем более без вашего ведома, ведь к сожалению, участились случаи виртуальных сексуальных домогательств и попытки встреч с детьми людей с психологическими отклонениями.

images

Как показывает статистика, очень много детей развиваются именно путем изучения полезной информации через интернет. Но существует и, так называемая, интернет-зависимость, которую все же родители могут распознать. Это не так сложно.

Так стоит обратить внимание, если ребенок по большей части не интересуется просмотром развивающих сайтов, фотографий, даже просто общением со сверстниками, а все время в сети он только лишь поглощен играми, просиживая в них часами, то, пожалуй, стоит начать беспокоиться.

По данным статистики, всего 2% подростков страдают компьютерной зависимостью. Понаблюдайте за ребенком. Если в то время как отсутствует интернет он не знает чем заняться, если он подавлен или удручен и порой даже проявляет агрессию, если отказывается гулять на улице с другими детьми и у него кроме виртуальных друзей в реальности нет других, стоит начать беспокоиться. Попробуйте полностью ограничить ребенка от интернета. Отключите интернет или специально не заплатите вовремя, чтобы ребенок не понял, что это сделано специально. Или отвезите компьютер в сервисный центр, как бы для ремонта. Понаблюдайте за его поведением без компьютера. Если ребенок все же не находит себе места или постоянно уходит к другу посидеть за компьютером, то пожалуй пора бить тревогу. В таком случае разумным будет сходить с ребенком к психологу для получения профессиональной помощи.