Статьи

Детские ножки – боремся с плоскостопием

Детские ножки – боремся с плоскостопиемРождение ребенка всегда влечет за собой много важных, и действительно ответственных моментов. У родителей сразу возникает огромное количество вопросов, которые касаются одежды ребенка, и обуви. Если порой на свою обувь мы не обращаем фактически внимания, не относимся должным образом к ней, то здоровье наших детей начинается именно с ножек. Правильно подобранная обувь – это не только жизнь без плоскостопия, но и правильное формирование стопы, правильная походка, здоровое физическое развитие.

Выбираем правильно обувь малышу

На первый взгляд может действительно показаться, что ничего сложного в подборе детской обуви быть не может. Вспомним только наше детство, когда родители приводили нас в первый гастроном, подводили к обувному отделу, от которого пахло резиной и дешевой кожей. Брались СанДали или кроссовки, первые, которые попадались на глаза. И самым главным критерием выбора были совсем не ортопедические факторы, а то, чтобы большой палец не упирался просто в носок обуви.

В настоящее время, когда приходит время покупать обувь, родители более тщательно относятся к ее выбору. Эстетические показатели уже давно стали не важным моментом. Точнее, необходимо стараться совмещать в единое несколько показателей. Что касается внешнего вида, то этот аспект остался наиболее важным для самих детей.

Необходимо отметить, что первые годы жизни связки и детские кости не отличаются особой прочностью. Поэтому, они довольно легко подвергаются деформации от постоянного ношения неправильной обуви. Здесь нужно помнить, что абсолютно любой ребенок рождается с ножками вполне здоровенькими. Что касается главной задачей каждого родителя, то она заключается в том, чтобы не допустить неграмотного и неправильного ухода за ножками. Ведь от плохой обуви и возникают самые разные проблемы.

Приблизительно в полгодика у малыша может наблюдаться довольно серьезный скачок в его развитии. Именно в этот период времени ребенок постепенно осваивает свое положение и движения вертикально. Где-то к восьмому месяцу у малыша проявляются переходные движения, то есть он начинает стремиться к самостоятельному передвижению. Ребенок начинает вставать, и переступать с одной ноги на другую.

Несмотря на то, что все дети разные, существуют некоторые обобщенные стандарты. Таким образом, по среднестатистическим данным, за первый год своего рождения, малыш должен проходить без соответствующей опоры около пяти метров. При этом, безусловно, считается, что он должен преодолевать различного рода препятствия, состоящих из разбросанных игрушек, и так далее.

Если говорить о нормальном развитии ребенка, то необходимо иметь в виду тот факт, что более 25% деток начинают ходить слишком рано. И это также считается абсолютной нормой. У 20% могут наблюдаться по этому вопросу небольшие задержки. Но обратите внимание на то, что если малыш стал рано ходить, то у него скорее наблюдается повышенная двигательная возбудимость.

Оптимальные условия для нормального развития ходьбы ребенка

Детские ножки – боремся с плоскостопием— необходимо создать соответствующую окружающую среду. Что стоит под этим подразумевать? Прежде всего, постарайтесь создать многочисленные опоры. Уберите все те предметы, которые могут разбиться, если малыш их зацепит. Обезопасьте его передвижение полностью.

— стоит обеспечить твердую поверхность ребенку для его ходьбы. Обратите внимание, что не допускается использование мягкого матраса или ковра.

— обязательным условием является осуществление регулярного комплекса массажных и гимнастических процедур. Особенно предпочтительно проделывать такие упражнения перед ночным купанием. Для этого можно использовать специальный массажный коврик. Он используется как для профилактики, так и для лечения плоскостопия и его можно применять с самого раннего возраста.

— следите за умением своего малыша стоять вертикально, и при этом опираться исключительно на всю стопу, не прибегая к опоре. При этом стопы должны находиться параллельно.

Обувь как средство для ходьбы

Обувь в обязательном порядке должна охранять и защищать ногу ребенка от возможных механических повреждений. Она обязана способствовать созданию благоприятного микроклимата для детской стопы, а также соответствовать физиологическим и анатомическим особенностям стопы.

Касаемо подошвы, то она обязана быть гибкой и достаточно эластичной для того, чтобы в процессе передвижения стопа не чувствовала скованности. Другими словами, обувь должна быть такой, как при ходьбе босиком. Оптимальной высотой для дошкольника считается около десяти сантиметров. Касаемо носочной части обуви, то она должна по ширине отличаться от пяточной. Обратите внимание, что узкая обувь приведет не только к деформации стопы, но и сможет способствовать нарушению кровообращения в этой области.