Статьи

Диагноз: опущение матки

140Беременность для любой женщины не проходит бесследно. И это не только связано с радостными воспоминаниями после первой встречи со своим малышом. Однако, самое большое расстройство – это женская фигура после родов. Несмотря на то, что большинство женщин все же остается при своих формах, другое их количество испытывают некое неудобство из-за избыточного веса. Фигура претерпевает изменения, как растяжки, потеря формы груди, лишние жировые отложения. Плюс к этому стоит добавить гормональные изменения. Но этот список не совсем полон, ведь речь идет об опущении матки. Такой диагноз в медицине называется пролапс.

Причины и следствия

Здесь можно проследить линейку несправедливости. Женщина рождается на свет с определенной миссией – дать жизнь, и оставить след после себя. Но, как правило, за все это приходится платить самую высокую цену. Наравне с счастьем и радостью, женщина способна потерять свои сексуальные формы. Опущение матки – это серьезный диагноз, который касается по статистике каждую пятую роженицу.

Опущение матки диагностируют, как правило, после рождения ребенка. В первую очередь это событие связано с физиологическими причинами. К таким причинам следует отнести такие:

— полученные разрывы в процессе родов

— ослабленные мышцы брюшной стенки

— тяжелый послеродовой период и поднятие тяжестей

— нарушенное положение матки

— растяжение маточных связок

— отсутствие соединительной ткани либо ее недостаточность

Кроме всего выше названного, опущение матки может быть спровоцировано и снижением гормона эстрогена в крови. Что же касается ослабленного состояния тазовых мышц, то этому могут способствовать сами роды, в случае если родовой процесс был тяжелым. На данную ситуацию будет иметь влияние размер плода. Ведь матка получает на протяжении всей беременности очень большое внутреннее давление. И чем больше и габаритнее будет плод, тем больше шансов получить в результате патологию матки. Сюда также следует отнести многоплодную беременность, что соответственно не только давит на область матки, но и растягивает ее; многочисленные воспалительные хронические процессы; ухудшение кровообращения в маточных тканях, и многое другое.

Если взглянуть с точки зрения физиологии, то матка опускается за счет слишком большой растяжки мышц, либо из-за полученных травм в процессе родов. Если это имеет место быть, то матка покидает свое назначенное место, которое было отведено природой.

Что испытывает женщина при опущении матки

141

Маточное опущение может происходить не молниеносно после родов, а на протяжении десятков лет, постепенно. В большинстве случаях, опущение матки происходит на склоне лет. Но, несмотря на это, если женщина испытывает некий дискомфорт, то будет лучше обратиться на консультацию к врачу. Ведь даже малейшие подозрения либо нужно подтверждать, либо наоборот отбросить в сторону. По крайней мере только точное знание диагноза поможет успокоиться и больше не переживать.

Нарушения, которые могут наблюдаться самой женщиной, бывают разными, начиная:

— с дискомфорта в области низа живота, а также с тянущими болями

— внизу живота ощущается тяжесть

— ощущается отечность

— состояние может сопровождаться запорами

— болями в области поясницы и крестца

— опущение матки сопровождается патологическими выделениями

— выделения могут содержать кровянистые пятна

— недержание мочи

Если заболевание перешло на более позднюю стадию, то женщина склонна постоянно испытывать трудности при ходьбе и передвижению. Опущение матки сопровождается выпадом шейки матки. Это заметить не трудно, ведь физические ощущения не смогут подвести. Будет складываться впечатление, будто между ног, особенно в области промежности, появляется тело чужеродного типа.

В медицине различают несколько степеней выпадения матки.

Способы лечения

Если матка опускается после родов, то женщину уже в ближайшее время ожидает огромное количество не совсем приятных вещей. Кроме того, что ее состояние будут регулярно сопровождать боли и неприятные ощущения, половые отношения также будут оставлять лучшего. Ведь во время секса женщина не сможет расслабиться из-за неприятных ощущений и болей, и уж тем более не сможет получить никакого удовольствия.

Самое ужасное, что по мере того, как будет опускаться матка, то же самое явление может происходить и со всеми остальными органами. В некоторых случаях даже наблюдалось выпадение органов, почек, прямой кишки, влагалищных стенок. Дело в том, что все эти органы довольно тесно между собой связаны. И потому, выпадение одного большого органа, матки, обязательно повлечет за собой если не выпадение остальных органов, то их деформацию.

Кроме того, такое состояние сопровождается достаточно высоким риском развития воспалительных инфекционных процессов, которые присутствуют в мочеполовой системе. Если опущение матки было диагностировано врачом на ранней стадии своего развития, то можно попробовать исправить ситуацию специальными гимнастическими упражнениями. Речь ни в коем случае не идет об интенсивных физических упражнениях. Однако, можно попробовать водную терапию, которая действует эффективно, и наравне с этим успокаивает.

После родов, чтобы предотвратить выпадение матки, необходимо прибегнуть к лечебной диете. Эта диета представляет собой сбалансированное, и хорошо продуманное питание. В этом случае требуется исключить физические нагрузки, то есть не поднимать ничего тяжелого, полноценно отдыхать, регулярно спать.

Врач может по медицинскому предписанию установить специальное кольцо, которое будет удерживать матку на своем месте. Такое приспособление будет изготовлено исключительно из гибкого и безопасного материала. Но, как только врач зафиксирует полное выпадение матки, то обязательно может потребоваться хирургическое лечение. Кроме этого, последствия для самой женщины могут оказаться более серьезными. Она к сожалению не сможет больше рожать. А ее матку ожидает полное удаление. При этом возможно только сохранить придатки.

Есть случаи, когда женщина планирует в будущем еще раз стать мамой. В данной ситуации предстоит врачам осуществить искусственную поддержку матки, чтобы удержать ее на положенном месте. Другими словами, данная операция называется как протезирование органа. На сегодняшний день большинство современных медицинских методов проведения хирургических операций дают возможность осуществлять удаление матки с минимальным уроном для тканей.

В качестве вывод стоит заметить, что опущение матки в любом случае должно лечиться. Если пустить ситуацию на самотек, в противном случае женщина рискует потерять собственное здоровье, и стать инвалидом. Если врач диагностирует процесс выпадение матки, то несмотря на период лактации, необходимо в обязательном порядке отправляться на операцию!