Статьи

История детской вакцинации

100Современная вакцинация – наиболее животрепещущая тема, весомость которой приравнивается к детским жизням. Это не просто вопрос, который касается сохранения здоровья детей, а актуальная тема, раскрывающая противоречивые взгляды медицинских научных деятелей. Но, если даже высшие умы склонны поддаваться сомнениям в необходимости проведения вакцинации, что, же остается говорить о напуганных мамочках, наслышанных о летальных последствиях после, казалось бы, безобидного укола?

Все мы уже давно удостоены чести лицезреть картины страшной гибели, несоизмеримых потерь в семьях с маленькими детьми. Такие случаи, увы, происходят в каждом городе, в каждом уголке нашей страны. Несмотря на то, что в общем соотношении к числу успешно вакцинированных детей, процент летального исхода слишком мал, однако тот объем горя, что приходится на пострадавшую семью – не восполним!

И каждый такой случай в обязательном порядке тщательно разбирается медицинскими уполномоченными комиссиями. Их число достигло десятков. При этом, окончательные выводы после разбирательств, как правило, не находят никаких отклонений. Волосы встают дыбом, когда слышишь, как представитель комиссии говорит родителям о «естественном отборе», исключая при этом, даже малейшие намеки на ошибку в разработке вакцины или в процессе прививания!

А между тем недоверие к современной медицине не только продолжает сохраняться, но и растет с каждым днем, охватывая все новые семьи. Становится не по себе от понимания того, в любом случае нам не докопаться до истины, ведь слишком часто народ попусту обманывают. И как не прискорбно, этот обман стоит жизни маленьких и беззащитных детей….

Недоверие родителей к отечественной медицине

101

Если бы вокруг этой темы постоянно не разгорались очередные скандалы, и если бы родители, оплакивающие детей не выступали с экранов телевизоров, если бы представители СМИ постоянно не копали это направление, то, наверняка многие из нас продолжали жить спокойно, отгоняя прочь плохие мысли и собственные сомнения. Неужели это и есть свобода слова?

Чтобы продолжить далее затронутую тему, хочется сказать, а точнее напомнить о временах Советского Союза. Как ни странно, но в те далекие, и для кого то вполне счастливые времена, случаи летального исхода детей после вакцинации были. И самое удивительное, что их процент вполне совпадал с тем, что имеем сегодня мы. Только народ не был поставлен в известность, потому, как медицина умела скрывать свои тайны. Многие ученые, которые неоднократно пытались разобраться в вопросе, утверждают, что это вполне нормальное явление. Что еще природа заложила главный принцип выживания. Другими словами только сильнейший, и более крепкий организм может успешно перенести вакцинацию. А летальный исход – это судьба ослабленных детей.

Звучит и вправду невероятно. Трудно поверить в то, что человек, знающий, что такое совесть и сострадание, может спокойно размышлять таким образом. Трагичные случаи происходят, как уже говорилось, в каждом городе. И не обязательно, чтобы ребенок погибал сразу после проведения вакцинации. Это может происходить и через десять дней. Однако родные склонны связывать произошедшее событие именно с проведением прививки, в то время, когда врачи продолжают настаивать на невозможности такой связи. Ведь по их словам, если после прививки в детском организме будут происходить отклонения, то это будет отмечено в первые три дня. Если же срок переваливает за трехдневный барьер, то значит, что ребенок пострадал от чего то иного. При этом врачи забывают, что прививка снижает иммунитет организма, который не может восстановиться сразу на протяжении трех дней. Поэтому, как ни крути, но причиной трагедии явно выступает именно вакцинация.

В связи с участившимися трагичными случаями, сало возрастать в геометрической прогрессии недоверие людей не только к профилактическим разовым прививкам, но и ко всей медицине в целом. Все чаще родители берут на себя всю ответственность за здоровье ребенка, и подписывают официальный отказ от прививок. С одной стороны, они, таким образом, пытаются обезопасить своего ребенка. Но с другой стороны массовые отказы могут в ближайшем будущем спровоцировать возрождение эпидемий, что повлечет за собой намного больше утрат.

История, которую делают люди102

Несомненно, что каждое человеческое решение оставляет в истории собственный след. Многие высказанные мнения и гипотезы меняются с течением времени, образуются иные взгляды на конкретные действия. Однако не будем отрицать тот факт, что своим появлением вакцинация как таковая, смогла спасти большое количество жизней.

Стоит вспомнить только вспышки эпидемий, когда люди вымирали целыми поселениями, народами, и когда не было никакого спасения. Что же касается религиозной точки зрения, то даже большинство церквей мира признали вакцинацию. Но на сегодняшний день встречаются такие отдельные религиозные общины, в которых всякое обращение к прививкам – это категорическое нет!

К этой группе людей можно отнести и всех тех, кто продолжает считать, что иммунитет необходимо укреплять, исключительно применяя гомеопатические препараты. В обоих случаях схоже мнение, что прививки – это опасно и нецелесообразно. Однако, там где один не привитый, там их несколько. А это недалеко до настоящей эпидемической вспышки.

Чтобы понять необходимость прививок, следует окунуться в историю их возникновения. Она уходит корнями в древность. Изначально все строилось только на наблюдениях. К примеру, если доярка болела оспой, то считалось, что ее организм будет подготовлен уже к встрече с натуральной оспой, то есть будет выработан иммунитет. Сразу напомним, что обычная оспа была рядовым заболеванием, в то время, как натуральная оспа носила смертоносный эпидемический характер. Так вот, в качестве профилактики натуральной оспы, китайский народ первый стал специально заражать себя обычной оспой.

Переломным моментом стал 1717 год, когда стали вводить для заражения пузырьки с определенным количеством жидкости. Эта жидкость и была оспой, которая собиралась с больных людей. Введенная жидкость быстро поддавала организм заболеванию, которое успешно проходило. Таким образом, человечество смогло победить очередную эпидемию черной оспы, которая в прежние времена убивала фактически сто процентов зараженных людей.

В России впервые подобные вакцины от оспы появились в 1768 году. Кроме того, основным моментом в истории появления первой вакцинации было наблюдение английского врача, который смог понять, что заражение оспой сможет предотвратить появление более серьезного смертельного заболевания. Этот метод быстро оказался примеченным французскими королями, и в скором времени получил более широкое распространение.

Сегодня имя Луи Пастера не остается безызвестным. Именно этот ученый деятель смог, верно, определить основную причину появления инфекционного заболевания. Через несколько лет его беспрерывной деятельности и многочисленных трудов, впервые была разработана прививка от бешенства. Однако законченная вакцина длительное время не применялась на человеке. Может быть, такое промедление было связано с собственными страхами или переживаниями. Привитие состоялось в момент, когда маленький мальчик нуждался в оказании срочной помощи. После того, как четырнадцать раз подряд была введена мальчику противостолбнячная вакцина, пациент смог встать на ноги. Этот случай вошел в историю, потому как до этого инцидента ни кому не удавалось выжить после укуса животного, болеющего бешенством.

Как только прививки оказались принятыми всем миром, открылся институт в честь своего творца. А сам Пастер был награжден Российским двором орденом, украшенным бриллиантами высокого качества.

Современная вакцинация

На сегодняшний день известно медицине более ста разных вакцин. И более сорока инфекций уже сегодня можно предупредить, используя вакцинацию. Каждый год ученые разрабатывают все новые вакцины, ориентируясь на поведения болезни, и на источники ее возникновения.

Вирусные заболевания постоянно привлекают к себе огромное внимание. Особенно это касается вирусных заболеваний, которые непросто лечить при помощи известных терапевтических лекарств. Профессионалы в сфере иммунологии разрабатывают специальные вакцины, которые смогли бы победить ВИЧ.

Самым главным прорывом сегодняшнего дня является вакцина против папилломавируса. Это заболевание также провоцируется инфекцией. Однако последствия могут быть для женщины самыми опасными, ведь заболевание вызывает образование рака. Борьба с таким злокачественным образованием продолжает иметь переменный успех. Новоиспеченный метод, автор которого был удостоен Нобелевской премии, имеет около 990 процентов успеха.

Ситуация, которая сложилась с прививками в нашей стране, не перестает удивлять медиков с других стран. К примеру, израильские педиатры продолжают настаивать на том, что в их стране на протяжении последнего времени не фиксируются заболевания, которые бы регулировались вакцинами. Другими словами, на территории их страны уже давно нет смертельного исхода от столбняка, краснухи, гепатита В, или же кори. Кроме того, вакцинация в основном проводится только пожилым людям, дабы предотвратить развитие и приживание микробов, провоцирующих тяжелые формы заболеваний.

Вакцинация также проводится и против вируса гриппа, самого опасного заболевания на сегодняшний день. Если говорить о летальном исходе, то такие события присутствуют даже в самых развитых странах мира. Однако к каждой ситуации привлекается повышенное внимание не только медиков, но и прочих специалистов, несущих ответственность за вакцинацию.

Что и говорить, вакцинация – это единственный способ лечения многих опасных заболеваний, которые в прошлые времена устраняли большое количество людей. Но даже такое профилактическое лечение, как и любое другое, может иметь отклонения, и заканчиваться неблагоприятно. И дело не столько в оплошности отечественной медицины, сколько в индивидуальной переносимости конкретного организма. А просчитать все варианты, не возможно.

Если пренебрегать правилами, и полностью отказаться от прививок, то все закончится для нашей страны вполне ожидаемо. Если возникнет эпидемия, то многие жизни наших детей окажутся в опасности. Человечество снова обречет себя. И это будет означать, что люди не смогли научиться на собственной истории. Однозначно, что вакцина пришла в наш мир в качестве единственного спасения. Поэтому, сегодня для медиков существует острая потребность вернуть доверие к отечественной медицине и к прививкам в частности. Родители должны оставаться уверенными в первую очередь в безопасности собственных детей. А для этого, следует начать с разъяснительных работ с населением страны.