Статьи

Какими правами обладает беременная женщина?

690Беременность вместе с массой приятных моментов, параллельно приносит много забот. По законам – женщина имеет много прав, но фактически этими правами либо не пользуются, либо не знают как.

Наше незнание влечет к тому, что возникают сложные ситуации, в решении которых посильны только мы сами.

К примеру, вопрос о прописке и родах, а также о постановке на учет. Все почему-то считают, что обязательно становится на учет нужно по месту своей прописки. Но что делать тем беременным женщинам, которые прописаны в пригороде, но на данный момент проживают в городе? Неужели нужно будет совершать такие дальние путешествия ради того, чтобы сдать анализы или заполнить обменную карту?

У нас в стране работает закон, по которому ни одно медицинское учреждение не имеет права отказать в бесплатной помощи пациенту, независимо от его официального территориального проживания. В случае, если женщина получает отказ, то она имеет право написать письмо с соответствующим содержанием на имя главного врача, и указать, что ее права нарушаются. Если же никакой реакции после письма не последует, можно напрямую обращаться в прокуратуру.

Сложные ситуации

Каждый роддом специализируется в своем направлении. В случае, если беременность протекает не в норме, то лучше всего требовать госпитализацию в ближайший перинатальный центр, в котором по окончании срока могут принять роды.

Большинство женщин выступает прости стимуляции родовой активности. Но здесь опять-таки существует разный предел допустимости. Бывают случаи переноса, или угрозы развития порока. В такой ситуации врачи будут настаивать на стимуляции родов, если сам организм пока спит.

Но все же за беременной женщиной остается полное право в момент госпитализации отказаться от медицинских манипуляций. Для этого нужно подписать отказ, то есть озвучить свое добровольное согласие.

Что такое добровольная страховка?chto-predpolagaet-dobrovolnoe-meditsinskoe-strahovanie

Некоторые родильные дома на сегодняшний день практикуют добровольное страхование, которое стоит немалых денег. Здесь нужно помнить, что по закону ни одно государственное медицинское учреждение не имеет права оказывать платные услуги. Каждые роды государство оплачивает роддому из бюджета. Поэтому, если вы желаете сами от себя лично оформить страховку, и заплатить за нее, то вы имеете на это полное право.

И обратите внимание на то, что в случае, если погибает ребенок при родах, или получает травму, женщина имеет полное право на моральную компенсацию, размер которой рассчитывается в каждом случае отдельно.