Статьи

Какую информацию несут в себе детские рисунки

119В каждом детском рисунке можно увидеть маленький индивидуальный мир, который будет отображать внутреннюю сущность малыша. В рисунках скрывается истинная правда, ведь дети не могут рисовать того, чего не знают.

Как научиться правильно читать рисунки

Детские психологи разработали целую систему, по которой можно научиться не только характеризовать детские рисунки, но и читать их, словно книгу. Так, к примеру, рисунок, который нарисован ребенком в возрасте двух лет, представляет собой сумасбродность. Фактически невозможно, исходя из представленного рисунка, выделить внешний мир от внутреннего, проставить разграничения, провести границы. Сплошные крючки, палочки, и размазанные линии будут свидетельствовать всего лишь о том, что малыш пока учиться, познает окружающий мир, в котором каждый предмет не имеет четких контуров и форм.

Наравне с этим, много информации можно получиться из цвета, которым так нравиться рисовать ребенку. Казалось бы, что малыш выбирает карандаш или фломастер совершенно случайно, не заостряя внимание на его цветовой гамме. Оказывается, мы, родители, думаем ошибочно. Обратите внимание, что зачастую папа с мамой рисуются фиолетовым или желтым цветом. Если такие цвета преобладают в рисунке, то это говорит о комфорте малыша, о том, что ему удобно.

О чем говорят более яркие тона карандашей

В редких случаях на картинах ребенка появляется красный цвет. Сегодня каждый знает, что этот цвет символизирует повышенную энергию, возбудимость. Если ребенок рисует все в красном цвете, то нужно присмотреться к его поведению, к чертам характера, к тому, как он реагирует на отдельные моменты.

Что же касается синего цвета, то он символизирует тоску, грусть. Другими словами, синий цвет – это проблемы, которые располагаются внутри малыша. При все этом, если ребенку в окружающем мире дискомфортно, то он может использовать коричневый цвет.

Рисунок, выполненный в зеленом цвете – несет с собой чувство покоя. А вот черный цвет – это рекомендация к обращению к детскому психологу. Детские психологи также утверждают, что рисование с применением только двух цветов, может означать наступление депрессивного состояния ребенка.

Рисуем человечков

Дети любят рисовать маленьких человечков. Такие рисунки являются воплощением того, как ребенок видит окружающих его людей. Если на рисунке будут выразительные большие глаза, то это соответственно будет символизировать страх малыша. Если же глаза рисует ребенок слишком маленькими, то можно отметить присутствие у ребенка некого страха. Однако, этот страх малыш не спешит всем показывать, скрывает его от всех. В данном случае психологи утверждают, то малыш может быть закрытым, замкнутым, не желать общаться о наболевшем даже со своими близкими людьми.

Рисование рук и пальцев – это передача при помощи рисунка тактильного ощущения. Таким образом, малыш не только познает мир, но и передает момент близости с каждым человеком, включая папу и маму. Если у человечка будут нарисованы пальцы длинные, то этот рисунок можно объяснить невероятной силой человека.

Психологи также обращают свое внимание на количество пальцев, что обуславливает комфортное состояние ребенка в доме. Ребенок часто рисует руки, которые разведены в разные стороны? Это означает, что он стремиться к действиям. Как только на рисунке появляются руки, опущенные вниз, — значит, малышу нужна от вас помощь.

Человечек не может на рисунке обойтись и без ног. Они могут быть очень длинными, что будет символизировать о независимости человека. Если ноги нарисованы очень тонкими, либо же укороченными, то это может говорить о чувстве беспомощности малыша.

Родителям следует обратить внимание и на такой аспект: что нарисует ваш малыш в первую очередь, как только вы попросите его сделать это?

Если на рисунке будут проявляться черты странного животного, то будет означать, что ребенок не может в силу каких-либо обстоятельств принимать самого себя и окружающую действительность. Другими словами, он постоянно желает меняться, подстраиваться под события. Такие дети вырастают без собственных убеждений, своего твердого мнения, теряется решимость.

Как рассказывают рисунки о событиях в семье

120Очень часто в рамках школьных программ, даже в детском саде, деткам предлагают проявить немного творчества и фантазии, и выразить свои эмоции, ощущения и чувства на листе бумаги при помощи карандашей, фломастеров или красок. У каждого ребенка существуют свои предпочтения в работе с материалом. Кому то проще рисовать карандашами, другим же напротив, лучше использовать яркие краски.

Однако, рисунки, на которых есть родители, или близкие люди, дом, могут предоставить много информации, независимо от материала, чем он был нарисован. Например, если человечек нарисован с нажимом, и отличается большими размерами относительно остальных нарисованных человечков, значит, то образ именно этого человека может в реальной жизни внушать малышу страх.

Следует отслеживать также и тот момент, кого ребенок рисует семью разными красками. Нужно обратить серьезное внимание, если один из персонажей рисунка нарисован краской более темной. Это может означать неприязнь данного человека, или то, что малыш его боится, видит в нем зло. Важен и такой элемент на рисунке, как солнышко. Как правило, детки рисуют солнышко только над одним из взрослых. Родители, нарисованные на листе бумаги, могут также смотреть в разные стороны друг от друга, что будет символизировать некий разлад в семье.

Самые близкие отношения возникают у малыша в семье с тем человеком, которого ребенок нарисовал ближе к самому себе. Очень часто дети предпочитают вместо членов семьи рисовать сказочных героев или персонажей. Такое может говорить о том, что личности в его семье не устраивают, и малыш стремится их всех заменить на свое усмотрение. В таком случае, нередко, когда дети закрываются в своем фантазийном миру, и все больше удаляются от реальности.

Психотерапевтическая роль рисунка

Детские рисунки играют разные роли, в зависимости от того, под каким конкретно углом их рассматривать. Если родители обеспокоены на основании некоторых моментов, поведением малыша и его психическим развитием, то следует в первую очередь взглянуть на его рисунки. Обязательно нужно уметь их правильно читать.

Детям редко когда удается по душам поговорить со взрослыми. Ведь даже самые близкие люди порой могут просто не понимать, или отрицать. Поэтому, ребенок с легкостью и непринужденностью передает все свои эмоции и чувства на бумаге при помощи цветов. Получается совершенно отдельный мир, в котором определяется место фантазиям. При помощи рисунка ребенок может отобразить и передать все то, что стесняется или не может поведать взрослому человеку.

Кроме того, психологи отводят каждому рисунку психотерапевтическую роль. К примеру, если малыш чего то боится, то ему нужно обязательно нарисовать свой страх, который останется исключительно на бумаге, и уйдет от малыша. Если посмотреть на рисунок более глубоко, то можно понять характер ребенка. Ведь каждая нарисованная линия является чертой его характера, символизирует его поведение, мировоззрение.

Можно обратить внимание на то, к примеру, как детки с ярко выраженной агрессией рисуют окружающие его предметы с острыми углами, животные получаются с большими клыками, и горящими глазами. Если рисунок принадлежит гиперактивному ребенку, то каждая проведенная им линия, будет танцевать свой индивидуальный танец, в связи с чем весь рисунок будет приходить в движение.

Ели ребенок отличается своей тревожностью, то на каждом рисунке он будет себя рисовать слишком маленьким, незначительным. Нарисованный человечек получается прозрачнее остальных изображаемых предметов. Рисунки детей с аутизмом отличаются особым интересом для психологов. Дело в том, что больной ребенок может над одним рисунком сидеть длительное время, и постоянно его заштриховывать, перечеркивать, закрашивать. Здесь будет важна каждая деталь, которая обязательно будет дорисована. Что же касается тематики рисунков, то она, как правило, не отличается разнообразием. Это может быть одна тема, которая будет обязательно раскрыта профессиональными детскими психологами.