Статьи

Как бороться с детской нерешительностью?

child-afraidДетская нерешительность может проявляться в разном возрасте. С одной стороны, звучит все не так серьезно, но с другой стороны порой родительское поведение и реакция на поступки ребенка может быть неоднозначной. Как проявляется нерешительность ребенка? Давайте приведем элементарный пример, когда у ребенка не получается делать письменное домашнее задание, или решить задачку по математике. В его голове в данный момент присутствует сразу огромное количество мыслей, но среди них он боится выбрать единственную в качестве ответа. Боязнь сделать, что либо не правильно, и приводит зачастую, к возникновению нерешительности в характере малыша. Если пустить ситуацию на самотек, то в будущем можно столкнуться с достаточно губительными последствиями.

Как влияет реакция родителей на нерешительность ребенка?

развод-и-дети-300x225Любая нерешительность присутствует не только в детях, но и во взрослом человеке. Ей предшествует страх, природа появления которого до конца не понятна. Что же касается детей, то им свойственно допускать ошибки и в обучении, и в поведении. За это их ни в коем случае не стоит стыдить, либо выяснять ситуацию криком. В очередной раз доказывать свой родительский авторитет перед малышом, не стоит.

Родители очень часто допускают одну грубую ошибку: как только они замечают малейший недостаток в своем ребенке, сразу же переключаются на плохое. Поэтому, ребенок и боится в очередной раз допустить оплошность, сделать другую ошибку, и услышать от родителей очередную критику.

Нерешительность в поведении малыша – это его слабость, которую нельзя использовать для упреков и гнобления. В любом случае, и при любой ситуации нужно обязательно опираться на сильное качестве ребенка, выдвигая его на первое место.

К примеру, рассмотрим вариант, когда школьник пишет письмо своему дедушке. Он старается, действительно пишет от сердца, делится своими личными мыслями. В комнату входит один из родителей, который замечает ошибки, допущенные ребенком по тексту. Что делает в этот момент родитель? Начинает злиться, показывает свою нескрываемую ярость, может накричать. Со стороны ребенка – это проявление агрессии только отпугивает в очередной раз. Вместо элементарной похвалы за стремление написать письмо по факту ребенок по полной огребает за допущенные ошибки. Со стороны психологи такое поведение родителей – не правильное.

Как проявляется ощущение слабости?

mama_nakazanieКаждый ребенок должен стремиться к определенному делу. То есть, перед тем, как читать или писать, у него должно возникнуть желание. Однако, упреки, даже нас взрослых, порой могут серьезно сбивать с намеченного пути. Боязнь того, что с очередным делом ты не справишься достаточно хорошо, убеждает малыша пойти на попятную. Ведь, согласитесь, лучше не делать ничего, нежели потом получать упреки в свой адрес.

На самом деле взаимопонимание между родителями и нерешительным ребенком находится на уровне тонкой психологической грани. С одной стороны родителям все время говорят, что они обязаны находить к непростым деткам особенный подход. С другой стороны, многие родители, особенно те, кто воспитывался во времена Советского Союза, настаивают на том, что детям нельзя давать спуск. И когда это нужно было родителям искать подход к детям?

Ребенок должен расти и развиваться нормально. Для этого ему необходимо создать благоприятные условия. В первую очередь – это особая атмосфера внутри семьи, домашняя аура. Во-вторую – это выдержанное отношение к ребенку, что позволит не преувеличивать допущенные ошибки. Но это не означает, что их нужно отрицать, или закрывать глаза. Для начала нужно дать уверенности малышу, чтобы он не терялся в ситуациях, постоянно пробовал воплощать разные идеи, самые смелые и фантастические.

Преподнесение родительского урока

a-kak-яру-papaРодители очень часто любят преподносить деткам урок, предлагая пережить определенную жизненную ситуацию. Рассчитывать нужно на возрастную категорию, которая может быть просто не готова претерпевать очевидные неудачи из предлагаемых родителями уроков.

Родителям же рекомендуется смотреть на все совершенные ребенком ошибки под другим углом. Расценивайте их, как следствие неопытности малыша. Самое важное – помнить о том, что дети переживают за свои ошибки больше, чем родители. И даже, если ребенок не показывает своего переживания, то это не означает, что в своей комнате он не будет хныкать в подушку.

Мы, взрослые, самостоятельно устанавливаем допустимые рамки поведения, и любое отклонение сразу относим к ярко выраженным недостаткам. Но ребенок не может состоять весь из недостатков! И даже те, которые в нем имеются, не такие уж и страшные!

Другой вопрос заключается в том, могут ли родители воздействовать каким-то образом на ребенка, корректировать его поведение? Не пытайтесь отгадать мотивации, которые могут скрываться за тем или иным поступком. Научите малыша самостоятельно принимать решение, и не бояться того, что оно может быть не правильным. Обратите внимание на то, хватает ли вашему ребенку знаний в конкретной области. Ведь часто мы готовы требовать тех знаний от детей, которые не даем.

Не правильный поступок ребенка исходит от не правильно поставленной изначально цели. И эту ситуацию никак нельзя считать ошибкой, просто случайностью либо мелкой провинностью. И только родители несут ответственность за ребенка, за его правильное воспитание и за основные черты поведения, характера.