Статьи

Как бороться с патологическими привычками у детей?

nogtiУ дошкольников часто можно встретить патологические привычки, среди которых грызение ногтей, сосание пальцев или предметов, выщипывание волос, покачивание головой, так далее. Что такое патологическая привычка? Это фиксированное действие, которое регулярно повторяется. Главное, что от таких привычек можно избавиться. Но для этого в первую очередь потребуется понять, что лежит в основе того или иного фиксированного поведения.

Какая связь существует между эмоциональным переживанием ребенка и патологическими привычками?

Психологи уже давно доказали тот факт, что дети используют свои патологические привычки для того, чтобы уменьшить эмоции. Дети, особенно в раннем возрасте склонны испытывать самые разные эмоциональные переживания, поэтому им необходимо избавляться от эмоционального напряжения. И как раз в этот момент находится определенное действие, которое помогает снизить уровень излишней эмоциональности. Если родители начинают подавлять патологические привычки, то автоматически у малыша будет возрастать внутреннее напряжение. Можно заметить, с какой легкостью дети могут менять свои привычки. Например, родители категорически запрещают малышу грызть ногти, взамен он эту привычку поменяет на сосание пальца, и так далее.

Самый важный момент – дети не испытывают желания избавиться от патологической привычки, преодолеть чувство тяги к ней. И в этом заключается самая главная трудность. Если взрослые начинают показывать свою категоричность в данном вопросе, то у ребенка развивается автоматически сопротивление к взрослому мнению и наказам. Психологи отмечают, что дети могут уже вполне осознанно избавляться от вредных привычек только в конце дошкольного возраста. Если говорить об особенностях патологических привычек, значит можно найти способ, который позволит их преодолеть, причем совершенно безболезненно для детской психики.

Что делать, если ребенок сосет предметы?8f9e32adb518ce1bb5a448b29ce973d7

Большинство детей с раннего малышкового возраста начинают сосать предметы. Если начинается эта патологическая привычка с соски и с резинового кольца, то заканчивается тряпочками и прочими предметами.

Таким образом, дети просто привязываются к определенному предмету, которым считают своим, родным. Это происходит в определенный, тяжелый момент для ребенка. Например, после пережитого стресса, или когда мама выходит на работу, перекладывая заботу о ребенке бабушкам или нянечкам. То есть, другими словами, ребенок все свои нежные и теплые чувства, эмоции, переносит на вещь, которая способна заменить ему любимого человека или игрушку.

Профессиональные психологи утверждают, что подобное сосание предметов показывает, насколько беспокоен ребенок, насколько у него в душе развито чувство тревоги, которое самостоятельно ему не хочется преодолевать. Что же делать с этим фактом родителям? В первую очередь, нужно изо всех сил постараться понять малыша. Родители должны наполнять жизнь ребенка новыми впечатлениями, красками и эмоциями. Достаточно будет найти свободное время и поиграть в интересные игры, придумать для ребенка свое собственное увлечение, от которого он будет приходить в восторг.

Патологическую привычку в данном случае прекрасно может заменить настоящий друг. Если ребенок уже ходит в детский сад, нужно понаблюдать, с кем он желает играть. Когда малыш находит для себя друга, с которым можно посекретничать, или поиграть в интересную игру, он автоматически окажется от вредной привычки.

Домашняя обстановка также должна быть для ребенка благоприятной. С малышом нужно родителям больше заниматься, проводить все свое свободное время. Нередко, когда первыми своими друзьями ребенок стремиться видеть именно родителей. Потому что не существует в таком нежном возрасте друга ближе, чем мама или папа.

Психологи выделяют отдельные моменты, которых категорические не рекомендуется делать. Например, не стоит упорно забирать предмет сосания у ребенка, таким способом можно вызвать только лишнюю раздражительность и эмоциональное напряжение. Кроме того, вам никто не даст гарантии, что результат сработает, ведь малыш в любой момент сможет переключиться на сосание другого предмета или пальца.

Не стоит за такую эмоциональную и невинную привязанность слишком сильно наказывать малыша, или кричать на него. Не пробуйте вызвать у ребенка чувство стыда, это может в его душе отложиться на долгое время.

Проблема грызения ногтей

1347129360_nogtiК еще одной патологической привычке стоит отнести грызение ногтей. С одной стороны такая привычка нарушает эстетические особенности рук, с другой стороны всегда будет присутствовать злополучный момент инфицирования через грязь под ногтями. Есть ли способ, который отучит ребенка делать это?

Не нужно считать такое занятие чем-то инфантильным. Запомните, что ребенок делает этого для того, чтобы снять с себя лишнее эмоциональное напряжение. Зато, такая привычка, как грызение ногтей, говорит о том, что ребенок снова автоматически отправляется в период своего младенчества.

Эмоциям нужен постоянный свободный выход. Им свойственно регулярно накапливаться в душе, что влияет на рост дискомфорта внутреннего, проявления чрезмерного чувства раздражения. Ребенок испытывает необходимость в выражении собственных отрицательных чувств, которые также в нем присутствуют, как и в любом нормально развивающемся человеке. Именно поэтому, грызение ногтей входит в ранг спасательных кругов, которые позволяют на некоторое время отвлечься и снять напряжение. Стоит заметить также, что подобная привычка появляется неожиданно, ребенок к ней достаточно легко привыкает, но отвыкание происходит очень сложно, и порой со слезами.

Родителей также можно понять в данной ситуации, ведь они в первую очередь переживают за здоровье малыша. Но категорически запрещать заниматься привычкой, бить, или кричать, ставя в угол, как наказание, — это не выход.

Чтобы вы не делали, ребенку будет очень сложно переступить через этот момент. Лучший способ избавления – это душевные разговоры, убеждение малыша в том, что грызение пальцев сказывается на его здоровье, что под ногтями живут бактерии и микробы, которые при попадании в организм, начинают его разрушать.

Ни в коем случае взрослому человеку не нужно вести себя в данной ситуации слишком агрессивно. Придумать самое жестокое наказание (например, намазать ногти перцем или язык горчицей) – можно в любой момент, но это только сломит психику ребенка, и скажется очень отрицательно на его дальнейшем поведении.

Как только взрослый видит, что ребенок тянет палец в рот, нужно в этот самый момент постараться отвлечь его внимание, переключить на забавную игру или рассказ. Стоит заметить, что эта привычка относится к той категории, которая не проходит моментально. От нее очень сложно бывает отказаться и уже во взрослом возрасте. Нужно набраться терпения, и построить с ребенком абсолютно доверительные отношения, уделять ему больше внимания, отвлекать его от вредных привычек.