Статьи

Как бороться с судорогами во время беременности

78Беременная женщина – самая красивая и восхитительная. Но за этой красотой и привлекательной гармонией могут скрываться проблемы здоровья, плохого самочувствия, психологического и морального угнетения.

Кроме токсикоза на ранних стадиях или на позднем сроке вынашивания, кроме беспокоящей изжоги, женщину беременную могут мучить судороги. Колкие и неприятные, длительные и кратковременные, они могут возникать совершенно внезапно, неожиданно, в любое время, и в любом месте. Давайте разберемся по порядку, что это за явление, и почему оно беспокоит будущую маму.

Появление судорог

Как утверждают профессиональные врачи, судороги могут возникать в связи с низким содержанием в женском беременном организме микроэлементов. Самым ответственным и сложным считается первый триместр беременности. Именно в этот период и могут возникать наиболее часто судороги. Это момент в большинстве случаях можно связать с токсикозом, который сопровождается сниженным аппетитом и рвотой. На более поздних сроках, судороги могут возникать как следствие того, что малыш в утробе испытывает потребности в получении дополнительных питательных веществ, и в микроэлементах. Ребенок растет, и потому для его активного роста и развития необходимо получать определенные питательные вещества и микроэлементы.

Поэтому, первым делом, как только возникают первые судороги, не нужно ждать или терпеть. Будет лучше проконсультироваться с ведущим гинекологом, и рассказать ему о насущной проблеме. В таких случаях, как правило, доктора советуют исследовать клиническим путем уровень в организме и крови магния, кальция, калия, фосфатов и натрия. Стоит заметить, что отсутствие или недостаточно содержание витамина В также приводит к появлению подобных неприятных ощущений.

Наиболее часто, возникновение судорог говорит о недостатке таких веществ, как магний, кальций, и калий. Как правило, самыми выраженными и болезненными проявления могут быть в середине срока. Этот фактор врачи объясняют тем, что плод сделал максимальный скачок в своем росте, и потому, ему приходится для своего развития использовать большее количество микроэлементов.

Судороги могут быть связаны с низким или высоким уровнем сахара в крови. Тем более, что в период беременности такая проблема считается наиболее актуальной. Дело все в том, что такой элемент, как глюкоза, считается самым главным и наиболее важным энергетическим источником. Женский организм требует ее в большом количестве. Только так возможно поддержать нормальную жизнедеятельность плода. Если же беременная женщина будет питаться не правильно, то уровень сахара будет снижаться, что и вызовет начало судорожных сокращений.

79Еще один недостаток беременности – это варикозная болезнь, которая зачастую также может способствовать возникновению неприятных ощущений и судорог. Из-за чего происходит такое явление? Дело в том, что матка постоянно растет, и увеличивается в размерах. Ее тяжелый вес сдавливает вены, расположенные в малом тазу. И поэтому, отток крови до нижних конечностей доходит с большим трудом. Только вполне здоровые вены способны справиться с большой нагрузкой, оказываемой на них. В другом случае, кровь просто пребывает постоянно без движения в нижних конечностях. И очень часто все это приводит к возникновению отеков.

Когда нарушено кровообращение по всему организму, питание мышечной системы также сходит постепенно на нет. Прекращается доставка всех необходимых питательных веществ к мышцам, ухудшается обмен веществ. Это самое благоприятное условие для возникновения судорог. Беременным женщинам, кроме всего прочего, ни в коем случае нельзя употреблять в чрезмерном количестве вещества и напитки, которые содержат в своем составе кофеин. Кофеин, как было доказано также способствует возникновению частых спазмов.

Оказание первой помощи

Как только у беременной женщины возникнут очередные судороги, врачи рекомендуют постараться потянуть мышцу икроножную. При этом необходимо максимально расслабиться и делать глубокие вдохи. Если же судорога встречается наиболее часто, что тянуть следует пальцы на ноге, после чего сделать ими же небольшое усилие. Такое движение следует повторят пока мышцы полностью не расслабятся.

Чтобы не спровоцировать новые судороги, поможет массаж. Необходимо массажировать мышцу по направлению от ее центра. Таким образом, массаж поможет разогреть участок и снять спазм. Активизация кровообращения помогает во всех случаях. Поднимите ноги вверх, лежа на кровати или диване.

Все это действует эффективно. Но, как только, у беременной женщины впервые обнаруживаются такие спазмы, следует незамедлительно показаться врачу. Могут быть назначены дополнительные лабораторные исследования, либо же беременная будет направлена на прохождение консультации у таких специалистов, как невропатолог, терапевт и эндокринолог.

И только когда будут врачами полностью исключены серьезные заболевания, способствующие возникновению судорог, тогда допускается применение вышеперечисленных методов для избавления от спазмов. К примеру, беременная должна носить устойчивый каблук на обуви, высота которого будет не больше пяти сантиметров. Если существует необходимость длительного стояния, периодически следует выполнять простые упражнения, которые помогут нормализовать кровообращения в мышцах ног. Например, можно просто перекатывать стопы с носка на пятку.

Для дополнительного массаж можно использовать и упражнения при помощи мячиков и резиновых ковриков. Таким образом буде улучшаться кровообращение, и спазмы будут отступать. При варикозном расширении вен следует обратится за помощью к ведущему гинекологу.