Статьи

Как вырастить ребенка в атмосфере заботы?

images (4)Взрослые часто сетуют на то, что будучи детьми не испытывали родительской заботы и ласки. Им катастрофически не хватало любви и внимания. В связи с этим с точки зрения психологии был наложен некий отпечаток, причем на всю сознательную жизнь. В результате такой взрослый на подсознательном уровне сам является провокатором многих негативных последствий, встречающихся в жизни. Чтобы не повторять ошибки своих родителей, необходимо пересмотреть подход к своим детям. Ведь дефицит времени родителя сказывается на дефицит его внимания ребенку, а значит, малыш будет расти в ужасных психологических условиях.

Дети должны ощущать родительскую любовь

Это факт, который не подлежит сомнениям. Ребенок испытывает необходимость каждый день ощущать на себе, как его родители опекают и оберегают, как гордятся его достижениями, как любят, несмотря на повседневные капризы. Расти в одиночестве – вот что на самом деле страшно.

Однако психологи говорят о том, что не стоит увлекаться подобным отношением к детям, ведь излишек любви выращивает ребенка разбалованного с эгоистическими характеристиками. Забота, безусловно, должна проявляться, но в рамках дозволенного. Не стоит считать, что если вы купите малышу игрушку или конфету, то тем самым поставите для себя видимую галочку в списке добрых дел, а для него принесете радость. В этом забота родителей не проявляется. Ведь отношения выстраиваются на моральном психологическом уровне, когда каждый оппонент способен чувствовать другого.

Приобретение полезных товаровзагруженное (4)

Если ребенку нужно что-либо полезное, то родители должны это приобрести. Таким способом делается весомый вклад в развитие малютки. К примеру, это может быть книга, канцелярские аксессуары, либо школьные принадлежности, то есть, все то, что  обеспечивает плановое возрастное развитие ребенка.

То же самое касается и некоторых игр, не игрушек в отдельности, а полноценных игровых наборов. Пусть это будет настольная игра, которая обязательно привлечет внимание ребенка, а заодно присоединит и родителей к общему времяпрепровождению.

Родители проявляют заботу по-разному. Но это понимание основано на личностных отношениях. Каждая мама, и каждый папа переживают за свое чадо, за каждое его ранение, за каждое его падение, и точно также радуются каждому его успеху и прогрессу. Чрезмерная опека, выраженная в постоянных запретах (не делай это, не ходи туда, не общайся с этими) может сыграть противоположную роль в вашем воспитании. Почему наши дети капризничают? В первую очередь – это протест, выраженный в своеобразной форме. Это не согласие с родительскими методами, семейными устоями. Это проявление желания сделать задуманное по-своему. Как быть в данной ситуации? Стоит ли продолжать навязывать собственное мнение?

Ответ простой: для ребенка родитель должен быть авторитетной личностью. Но это совсем не означает применение грубых, насильственных методов, как заставление или навязывание. Скорее всего – это возможность, умение и желание разговаривать с малышом с малых лет, найти взаимосвязь с ним, попробовать понять его мышление. Если родитель умеет обращаться с основными методами воспитания, значит, он сможет дать своему чаду достаточное внимание и заботы!