Статьи

Как изжога влияет на беременность

Изжога и плохое самочувствие

34Как изжога влияет на беременность

Беременность, бесспорно, самое прекрасно время, на протяжении которого женщина способна испытывать волнующие эмоции. Но это также и время забот, направленных в сторону собственного физического состояния и здоровья. Чтобы выносить малыша, женщине необходимо будет максимально затратить собственных ресурсов. Организм истощается, становится более слабым, и для его восстановления требуется много времени.

Но, казалось бы, никакие трудности и неприятности не смогут встать на пути радости будущей мамочки, которая так ждет этой волшебной первой встречи с карапузом! Но тут срабатывает внутри какой-то неведомый механизм, заставляющий женщину выбиться из колеи, и перестать фантазировать.

Этот недуг – изжога. Вроде бы не происходит никаких физических изменений, вроде бы в целостности внутренние органы, но при этом каждый день переходит в длительное мучение и страдание.

Описать ощущения, которые сопровождают изжогу можно. Это больше похоже на чувство жжения в области груди и горла. Беременная женщина не может кушать, а в связи с этим, просто не может поставлять своему организму сбалансированное питание и вещества, необходимые для роста малыша.

Не каждый знает, что появление изжоги напрямую связано с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. В этом состоянии в организме повышается уровень кислотности, что собственно и вызывает дискомфорт и неприятные ощущения. И даже, несмотря на то, что на ход беременности и развитие плода напрямую изжога не действует, все равно беременной женщине от этих симптомов будет очень дискомфортно.

Как определить изжогу

35

Следует доверять своему внутреннему ощущению, и прислушиваться к тем симптомам, которые выявляет организм. У каждой беременной женщины ощущения могут быть разной интенсивности. И выявляться симптомы также могут совершенно по-разному. Для кого-то характерным ощущением станет сильное жжение в области грудной клетки, а для других этот период ознаменуется выделением газов и несварением желудка.

Частое явление, когда жжение переходит постепенно вверх, поднимается от грудной клетки, и подступает под самое горло. При проглатывании пищи появляются неприятные ощущения. Наравне с этим, изжога может сопровождаться воспалением горла. Женщина беременная всегда испытывает дискомфорт, когда лежит прямо, и не может глотать еду, даже самую размягченную.

Почему возникает изжога

Люди, которые не могут с медицинской точки зрения объяснить появление изжоги, привыкли говорить о том, что так проявляет себя развития малыша. Что буд-то именно в этот период растут у него волосики и ногти.

Однако, самой основной причиной происходящего является именно гормональное изменение. В женском организме во время беременности происходит процесс выработки дополнительных гормонов, которые выполняют функцию защиты для плода, а также способствуют созданию и обеспечению благоприятной среды для нахождения в ней малыша.

Но бывают исключения, когда выделяется лишнее количество секреции, что негативным образом сказывается на работу пищеварительной системы. Как известно, в организме беременной женщины постоянно выделяются такие гормоны, как прогестерон, эстроген, в том числе и релаксин. Их действие направлено на то, чтобы смягчить сокращения желудочных мышц. Таким образом, кислота, которая выделяется в большом количестве из желудка, постепенно способна проникать в пищевод, и далее поступать к горлу. Именно таким образом, и проявляется изжога, которая мучает женщину своими неприятными и дискомфортными ощущениями.

Когда пищеварительная система работает в нормальном режиме, то мышцы желудка пропускают в одном направлении пищу, и обратно уже не выпускают кислоту, которая перерабатывает и расщепляет еду. Если в организме наблюдается повышенная концентрация гормонов, и их чрезмерное количество, то это будет обязательно сказываться на время переваривания пищи. В таких случаях пищеварительный процесс будет занимать намного больше времени. Следствием неблагоприятного пищеварения может стать расстройство желудка, или появление изжоги.

Некоторые врачи утверждают, что появление изжоги в действительно также можно связать и с гормональными изменениями в организме, в том числе и с физическими переменами. Плод постепенно растет, и увеличивается в своих размерах. Поэтому, соответственно, происходит давление на внутренние органы. Все это приводит к смещению, вследствие которого и образуется изжога.

Профилактика и лечение

Ответить конкретно на вопрос, когда может появится изжога, невозможно. Ведь каждый организм беременной женщины реагирует на происходящие с ним изменения совершенно по разному. Для некоторых женщин вполне нормально будет протекать беременность, и о том, что собой представляет изжога, они могут даже не узнать. Другие же будут испытывать дискомфорт либо в первой половине беременности, либо уже под конец.

В любом случае, пускать подобное состояние на самотек не рекомендуется. Но и заниматься самолечением врачи категорически не рекомендуют. Безусловно, в современных аптеках можно найти любое лекарство, которое поможет устранить симптомы болезни. Но, первым делом стоит все-таки посетить своего ведущего гинеколога, который сможет назначить рецептурные препараты.

Для того, чтобы облегчить симптомы изжоги, прописывают иногда к приему антациды. С их применением становится сразу легче. Но, принимать такие препараты можно исключительно с согласия врача. Дело в том, что в таких препаратах содержится высокая доза магния. А как известно, этот компонент оказывает влияние на развитие ребенка.

То же самое касается и препаратов с высоким содержанием натрия. Данный компонент приводит организм беременной женщины к задержке жидкости. Поэтому, такие лекарственные препараты могут прописываться врачами только в крайне тяжелых случаях.

Можно ли предотвратить изжогу? Сказать однозначно нельзя, но все-таки рекомендуется принимать профилактические меры, благодаря которым возможно избежать появления изжоги. Для этого, каждая беременная женщина должна с первых дней своего интересного положения усвоить, что необходимо в первую очередь заботиться о собственном здоровье. На первом месте должно стоять понимание правильного питания.

Если понаблюдать хотя бы один день за беременной женщиной, то можно действительно улыбнуться тому, как она без разбора может на протяжении дня кушать. При этом, берутся в употребление только те продукты, которых она сильно желает. И здесь никто не думает о пользе такого питания, или о комплексе витаминов. Главное – должно быть божественно вкусно!

Но вся естная божественность в скором времени превращается в ощущение дискомфорта. Так стоит ли себе осознанно вредить? Стоит ли ради нескольких минут блаженной пищи отказаться от комфортного самоощущения на несколько дней?

Нужно обязательно следить не только за правильным питанием, которое можно в какой-то степени назвать и диетой, но и за правильной осанкой. Можно заметить, что если женщина все время сутулится, то она таким способом оказывает серьезное давление на свой животик. Это может запросто приводить к возникновению изжоги. По этой причине, рекомендуется не только прямо, с выправленной спиной ходить, но и сидеть.

Позвоночник нужно стараться поддерживать в прямом состоянии. Не нужно ночью спать на плоской поверхности. Лучше всего приподнимать верхнюю часть тела. Спать можно на боку. Следует избегать ношения обтягивающей одежды, потому, как сковывающие движения будут однозначно оказывать давление на область матки. Одежда однозначно должна быть комфортной и удобной.

Что же касается правильного питания, то здесь нужно кушать маленькими порциями, но часто, пить большое количество жидкости, и убрать полностью из рациона питания те продукты, которые способствуют изжоге, как апельсин, горчица, и даже шоколад.

Безусловно, никто не даст гарантию, что прибегая к вышеназванным мерам, у беременной не будет изжоги. От такого проявления никто не может быть застрахован. Но, если не следить за собой, то ощущение дискомфорта себя не заставит долго ждать.