Статьи

Как купать новорожденного малыша?

Small baby first bathing

Одной из важных процедур по уходу за грудным ребёнком является купание. Прежде чем приступить к купанию снимите с рук кольца, браслеты, часы и убедитесь, всё ли вы подготовили. Под рукой должны быть: мыло детское для грудничков; вата, чтобы очистить нос и ушки малыша; полотенце, оно должно быть мягкое и хорошо впитывать влагу. В комнате, куда вы принесёте после купания ребёнка необходимо приготовить: чистые пелёнки и распашонки, масло или присыпка, стерильная вата и зелёнка для обработки пупка, мягкая щеточка для расчесывания волос.
Купание, как правило, проводится перед вечерним кормлением, так как на полный желудок водные процедуры проводить нельзя. В противном случае ребёнок может срыгивать прямо в ванночке, а после, его могут беспокоить колики. Если малыш не на грудном вскармливании, позаботьтесь о приготовленной бутылочке с едой заранее. Детки после купания очень голодны и не «согласны» ждать пока вы приготовите ужин.
kupanie_novorojdennogoУдобнее всего проводить купание, в пластмассовой ванночке поставив её прямо в ванну. Вода должна быть приблизительно, как и температура тела 36-38 градусов. Если нет градусника для воды, то можно опустить в ванночку локоть, так вы определите температуру, которую почувствует ваш кроха. Педиатры рекомендуют добавлять в воду отвары череды или ромашки, но очень часто использовать их нельзя, так как отвары трав могут пересушивать кожу, тоже самое касается и мыльных средств. Если на кожице появляются какие-либо проблемы, то исключите любые добавки в воду (и травы в том числе)  и мыльные средства (можно использовать 1-2 раза в неделю), каждый день можно мыть ребенка просто водой. Сама по себе вода тоже смывает поверхностные загрязнения, а мытье с мыльными средствами делайте 1-3 раза в неделю по необходимости. Некоторые детки поначалу пугаются воды. В таком случае окутайте ребёнка марлей или пеленочкой и прямо в ней опустите в воду. Пусть остаётся в ней пока не привыкнет (можно оставаться в ней все купание). Как показывает практика, так малышам намного спокойнее. В пеленочке можно купаться первое время, пока малыш не подрастет и немного привыкнет к новым для него водным процедурам. Лучше использовать всегда одну и ту же пелёнку, так как она может окраситься отварами трав.
Купание следует начинать с головки. Сначала влажной ваткой без мыла оботрите личико. Волосики можно помыть детским мылом, затем дважды смыть мокрой ваткой. Следите, что бы мыльная вода с ваты не попала младенцу в глаза. Мыть тельце малыша нужно мыльной рукой без мочалочек. После купания ополосните ребёнка чистой подготовленной водой нужной температуры.
Укутайте малыша мягким полотенцем, которое хорошо впитывает влагу, но не трите. Стерильной марлей или ватой тщательно просушите пупок и обработайте ранку.