Статьи

Как лечить внутричерепное давление у детей

169О том, что сегодня существует такой диагноз, как внутричерепное давление у ребенка, наверняка слышали каждые родители. Об этой теме каждый день проводятся многочисленные разговоры и споры. Особенно заинтересованными в данном направлении субъектами считаются врачи невропатологи, которые делают поверхностное заключение при осмотре малыша, после чего дают направление непосредственно на дальнейшее обследование.

Сегодня очень часто родителям говорят о том, что у их ребенка имеется повышенное внутричерепное давление. Однако, далеко не каждый родитель может с точностью понимать, о чем идет речь. А все дело в том, что диагноз под названием «высокое внутричерепное давление» на сегодняшний день не существует. Оказывается, что повышенное давление в мозгу является только лишь следствием. Поэтому, необходимо изначально выявить заболевание и установить его причину.

Что представляет собой высокое внутричерепное давление?davlenie-1

Давление бывает нескольких видов: артериальное и внутричерепное. Практически у каждого человека наблюдается давление, которое периодически может подниматься. И этому будут предшествовать свои вполне естественные причины. Человек может получить сильнейший психико-эмоциональный стресс, что окажется в свою очередь причиной для большого напряжения.

Если повышение давления наблюдается только периодически, то эта ситуация не требует врачебного вмешательства, и какого-то усиленного лечения. Что же представляет собой ВЧД? В желудочках головного мозга есть жидкость, которая оказывает давление, в том числе и на каналы спинного мозга. В медицине такая жидкость получила название спинномозговая. Причем, самое интересное то, что состав жидкости постоянно, а точнее, каждый час меняется и обновляется.

Жидкость в мозгу присутствует в том объеме, который характерен непосредственно для возраста человека. Повышение внутричерепного давления всегда имеет патологический характер, и может диагностироваться по абсолютно разным причинам. Если мы говорим о маленьком ребенке в грудном возрасте, то повышенное внутричерепное давление может являться следствие неправильного развития головного мозга. В редких случаях это может быть связано с опухолью, либо с неправильным сращением черепных костей. Последний случай имеет отношение к тому, что родничок полностью закрывается раньше своего назначенное времени.

Нельзя забывать о том, что высокое внутричерепное давление является только лишь симптомом. Однако, его не стоит записывать в самостоятельное заболевание, которое обязательно должно поддаваться лечению.

Как измерить внутричерепное давление?

33892Симптоматика повышенного внутричерепного давления может быть абсолютно разной для детей грудничкового возраста. К примеру, если ВЧД диагностируется у младенца, то может параллельно наблюдаться рост головы, причем очень быстро. При этом врачи обращают внимание на срыгивания после еды частые и обильные, на рвоту периодического характера, и так далее. При повышенном внутричерепном давлении может происходить косоглазие.

Для лечения и профилактики будет не вполне достаточно наблюдаемых симптомов. Чтобы диагностировать конкретное заболевание, необходимо пройти дополнительное обследование, как УЗИ черепа либо компьютерную томографию. Самое интересное, что врач окулист также может диагностировать высокое внутричерепное давление, обратив внимание только на отек дисков зрительного нерва.

И самое главное, родители должны помнить о том, что проведение ЭХО (энцефалографии) назначается сегодня в большинстве случаях. Однако результаты, полученные после исследования могут не быть полностью достоверными.