Статьи

Как лечить неправильный прикус у малыша?

Безымянный80Даже если использовать самые современные препараты и средства по уходу за полостью рта, и каждые полгода посещать зубного врача, невозможно выровнять кривые зубы. Эта ситуация касается большинства из нас, практически каждый второй ребенок сталкивается с проблемой неровных зубов, от чего нарушается прикус.

Важность правильного прикуса

Если посмотреть на ситуацию со стороны стоматологов, то правильный прикус повышает качество жизни. Большинство врачей уверены в том, что неправильный прикус зачастую приводит к развитию огромного числа заболеваний, среди которых стоит выделить такие как хронический кариес, и мышечно-суставная дисфункция.

Не будем забывать и об эстетической составляющей. Детям не нравится, когда их недостатки начинают высмеиваться сверстниками и однолетками. Красивая внешность с голливудской улыбкой, оказывается, в наше время играет значительную роль, как для самого человека, так и для всего общества в целом.

В стоматологии в общей сложности выделяют несколько временных периодов, когда происходит закладка и развитие прикуса у ребенка. В первую очередь – это период рождения малыша, когда у новорожденного нет ни одного зубика. Далее идет период, когда формируется временный прикус, начиная с прорезывания самого первого зубика. После наступает момент, когда временный прикус полностью сформирован. На этом этапе у ребенка должны быть все зубки, включая пятерки. А также можно выделить периоды смешанного прикуса, постоянного прикуса, который формируется, и сформированного постоянного прикуса.

Родителей довольно часто волнует вопрос о том, когда следует исправлять прикус у ребенка. Ответ всех стоматологов на этот счет будет однозначным: чем раньше заняться решением проблемы, тем будет лучше.

Первое знакомство ребенка с ортодонтомfS1o-tfam_c

Ребенок, у которого имеется неправильный прикус, обязательно должен наблюдаться у профессионального ортодонта. И начать свое первое знакомство с врачом следует на этапе, когда сформирован временный прикус. В среднем, как только ребенку исполняется три годика, нужно вести его к ортодонту на консультацию.

И еще один важный момент: оказывается, что плохая зубная наследственность также имеет место здесь быть. Однако, бывает нередко и так, что при правильном прикусе у родителей, у малыша такого прекрасного зубного эффекта никак не наблюдается.

Проблемы прикуса на самом деле могут возникать и из-за других факторов. Распространённая проблема – это удаление молочного зуба раньше времени. Не исключаем и вредные привычки, среди которых дыхание ртом, сосание пальцев, или расположение языка между зубами.

В данном случае невозможно обойтись без помощи специалиста. Квалифицированный врач сможет произвести визуальный осмотр своего маленького пациента, и по необходимости сделать дополнительно исследования рентгеном.

Самые распространенные проблемы

prikus2Прикус может отличаться и разными аномалиями. К примеру, зубы могут между собой отличаться формами и размерами. Между зубами могут располагаться большие щели, или наоборот, зубы могут налазить друг на друга.

Существует в стоматологии такое понятие, как открытый прикус. Это происходит, когда зубные ряды между собой просто не смыкаются. Есть и глубокий прикус, в этом случае происходит все наоборот. Лечение неправильного прикуса вполне возможно. Однако эта процедура очень долгая, и может длиться даже не месяцами, а годами. Начиная с трехлетнего возраста, когда происходит активный рост, и нормализация челюсти, в первую очередь нужно родителям отслеживать плохие привычки своих детей, и постараться от них избавиться. Можно прибегнуть к помощи профилактической пластинки.

Чем старше будет становиться ребенок, тем полезнее для него будет метод профилактики, как трейнер. Это устройство представляет собой каппу, конструкция которой достаточно сложная. Если регулярно носить такое устройство, то можно освободить мышцы ротовой полости от избыточного тонуса. Это позволяет правильно расположить язык, приучиться к правильному дыханию, глотанию. И даже, если зубы немного кривые, то ношение трейнера позволит их выровнять.

Когда ребенку исполняется двенадцать лет, то чтобы исправить неправильный прикус, ортодонт назначит обязательно носить брекеты. Эта конструкция не снимается. Поэтому, чтобы избежать возможных осложнений, нужно сперва пролечить ротовую полость ребенка, и устранить такие заболевания, как гингивит. Следует отличать брекеты по их виду. Есть традиционные брекетные системы, которые на зубах будут очень заметны. Однако последние разработки позволяют зубам сразу обрести более эстетичный вид.